США уговаривают Китай
Борис Алексеев

США уговаривают Китай

Итак, прошло уже достаточно времени после введения американских и европейских санкций против России. Собственно, и заявление Москвы об ответных ограничительных мерах тоже не вчера прозвучало. Уже сейчас ясно, что введенные антироссийские санкции - вещь, конечно, неприятная, но...

Любой непредвзятый наблюдатель, если он, конечно, не Псаки и не предатель из "пятой колонны", отметит, что санкционная атака Запада ожидаемых результатов не достигла. А если Россия воспользуется удобным моментом, избавится от ненадежных поставщиков-"шестерок" из Евросоюза, наладит собственное производство и обеспечит необходимую продовольственную безопасность, то можно будет говорить о глобальном провале.

В замечательной познавательной книге Юлиана Семенова "Семнадцать мгновений весны" есть один монолог. "Мир проклянет Гитлера, – говорил Даллес, попыхивая трубкой, – не столько за печи Майданека и Аушвица и не столько за негибкую политику антисемитизма… Никогда за всю историю, даже в великолепный и демократичный пореформенный период, Россия не делала такого рывка вперед, как за эти годы войны. Они освоили огромные мощности на Урале и в Сибири. Гитлер бросил Россию и Америку в объятия друг другу. Русские восстановят на средства немецких репараций – Сталин рассчитывает получить с Германии двадцать миллиардов долларов – разрушенную промышленность западных районов и таким образом удвоят мощь своего индустриального потенциала. Россия выйдет на первое место в Европе по мощи и наступательной силе".

И что изменилось? Ну, разве что западному миру придется проклинать "загорелого фюрера из Белого дома".

Америка - на распутье: либо сворачивать эти нелепые санкции, расписавшись в своем очередном поражении, либо продолжать и углублять... Стараясь пройти по краю и не ввергнуть мир в "горячую" фазу мировой войны. В этой ситуации остается одно: уговаривать как можно больше стран присоединиться к Вашингтону.

И вот стало известно. Координатор госдепартамента США посол Дэниел Фрид сообщил в интервью литовским СМИ, что Вашингтон уговаривает Пекин присоединиться к санкциям. В госдепартаменте США корр. ИТАР-ТАСС накануне подтвердили достоверность этой публикации.

На вопрос о том, какие еще страны мира, помимо США и их ближайших союзников, прежде всего в ЕС, готовы участвовать в санкциях, американский дипломат назвал Норвегию и Швейцарию. По его словам, эти страны, не будучи членами Евросоюза, "как правило,поддерживают санкции ЕС" и "делают это и в данном случае". "Мы также говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем продолжать свои консультации", - добавил Фрид.

При этом сотрудник госдепа затруднился точно сказать, какой ущерб санкции могут причинить России. "Такие вещи трудно оценить количественно, но, по нашему мнению, прямое воздействие будет существенным, а непрямое - тем более", - заявил Фрид.

Что же касается Китая...

Еще в апреле этого года посол Китая в России выступил с заявлением, что Пекин выступает против односторонних санкций в отношении Москвы. Примерно тогда же постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин утверждал, чтоКитай абсолютно точно не поддержит экономические санкции против России.Дипломат подчеркнул, что наши страны совсем не готовы согласиться с тем, что Запад "заказывает музыку" на международной арене.

Эти заявления уже в июле подтвердили в МИДе КНР. Киайское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что страна последовательно выступает против того, чтобы "в практике международных отношений при каждом удобном случае ставился вопрос о применении санкций и слышались угрозы об их введении".

"Надеемся, что соответствующие стороны посредством диалога и переговоров решат существующие вопросы, а торгово-экономическое сотрудничество не будет политизировано", - сказал тогда китайский дипломатХун Лэя.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере