Хвост украинской собаки

Хвост украинской собаки

фото: telegraf.ru

7 лет назад на мировые экраны вышел фильм Барри Левинсона «Виляя собакой», сценарий которого был написан по мотивам романа Лари Бейнхарта «Американский герой». Главные роли сыграли Роберт Де Ниро и Дастин Хоффман. Обычно за такими именами продюсеры стараются спрятать огрехи скучного и неоригинального сюжета, однако это был совсем не тот случай.

Если вкратце, то фильм о том, как в преддверии перевыборов американские политтехнологи решили поднять рейтинг оскандалившегося адюльтером президента с помощью профессиональных навыков известного кинопродюсера.

Приличный бюджет, пара ангаров с декорациями, голливудские спецэффекты, открытый доступ к СМИ… и вот уже вся Америка, от столичного биржевого маклера до фермера из глубинки, следит по телевизору за развитием войны своих бравых военных с ядерными террористами из Европы. В итоге «война» победоносно завершена, страна обрела новых героев, патриотический дух зашкаливает, а рейтинг главнокомандующего позволяет легко решить проблему его трудоустройства на ближайшие годы… Занавес.

Прекрасный, полный юмора и самоиронии фильм. И как большинство хороших фильмов разобранн на цитаты. Одна из моих любимых: «…Не может быть войны без врага. Нет может быть и такая, но это будет очень скучная война!»

попы-раскольники, участники кровавого шоу на Евромайдане

Без малого год как события на Украине составляют значительную часть новостной ленты мировых информационных агентств. Никакой скуки! Хохлы в вышиванках бьют в барабаны, факельные шествия, горящие заживо полицейские, катапульты и пращи, развороченный на булыжники Крещатик, искаженные лица попов-раскольников с рогатками, эйфория революционной вольницы, «черные снайперы», «небесная сотня», Кличко в пене из огнетушителя, золотой батон Януковича, распятые птицы в его резиденции, Тимошенко в инвалидном кресле, но на каблуках, мордобой в Раде, депрессивный старый гимн — «Ще нэ вмэрла…», таки меняется на жизнерадостный «Путин — …, ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла-лааааа», а банды погромщиков молитвою пастера-спикера в полночь превращаются в нацгвардию.

Если бы за яркой телевизионной картинкой не стояли реальные смерти мирных и не очень граждан Украины, разбомбленные дома, школы, больницы и храмы, разрушенные животной ненавистью дружеские и даже семейные узы и тысячи обездоленных беженцев, происходящее можно было бы назвать потрясающим шоу.

Согласитесь, такое шоу мог организовать лишь очень мастеровитый продюсер! А у продюсера должны быть заказчики, не так ли? Так кто же они?

Самый поверхностный серфинг русскоязычного сегмента всемирной сети дает сразу несколько ответов на этот вопрос.

Для людей с утонченной ментальной организацией предлагается теория извечного евро-азиатского противостояния, полем для которого и стала сегодняшняя Украина.

Барак Обама и Джо Байден (в центре) с будущим газовым королем Украины — Робертом Байденом, фото: nahnews.com.ua

Для любителей конспирологических теорий вполне подойдет «сланцевая» версия. Ее авторы убеждены в том, что все произошедшее на Украине затеяно руководством транснациональных топливных корпораций (читай — мировым правительством) для того, чтобы обезлюдить восточные регионы страны и начать там убийственную для местной экологии разработку дешевого газового сырья. В качестве подтверждения этому приводится решение о назначении сына вице-президента США Джо Байдена (естественно, клерка того самого мирового правительства) на ответственную должность в крупнейшую частную газодобывающую кампанию Украины – «Burisma Holdings».

Однако самой распространенной версией по праву можно считать мнение о том, что за политическими процессами в незалежной стоят банальные «разборки» крупных олигархических кланов, затеявших путем запуска таких замысловатых, евромайданных схем жесткий передел сфер влияния.

Как бы там ни было, но именно местные олигархи являются главными заказчиками очередной украинской шоу-революции. Для того чтобы убедиться в этом достаточно вспомнить какие властные кабинеты занимают сейчас вчерашние конфетные, цементные, угольные и прочие «короли».

Характерно, что за последнюю четверть века политическая картина на Украине менялась с калейдоскопической скоростью. Менялись президенты, менялась Рада, от демонстративно холодного до декларативно братского менялось и отношение местного истеблишмента к России. Не менялись только алчность и беспринципность коррумпированной насквозь власти.

За доминированием того или иного цвета в местной политической палитре стояло лишь одно – за счет каких кредитов, западных или российских, сподручнее было наживаться влиятельным олигархическим группам в конкретный период времени.

Более того, в кругах украинской «бизнес-элиты» особым почетом стали пользоваться те, кто обладал навыками выгодного общения с Западом и Москвой одновременно. Народная поговорка о ласковом теляте стала главным кредо местных финансовых воротил и власть имущих.

Естественно, что игру на двух досках одновременно существенно упрощает наличие вертких посредников. При этом желательно чтобы посредники эти обладали авторитетным реноме и высоким социальным статусом в обеих странах. В числе прочих такими качествами обладают священники. Именно поэтому в свите каждого уважаемого украинского олигарха непременно присутствует лицо духовное, а у особо уважаемого так и несколько. От такой близости, как правило, выигрывают обе стороны и примеров тому несть числа.

И.Коломойский в майке с эмблемой своего детища, фото: ura-inform.com

Так известно, что нынешний глава Днепропетровской области гражданин Израиля Игорь Коломойский, прославившийся билбордами «10000 за москаля», по совместительству является руководителем Объединенной еврейской общины Украины и близким другом главного раввина-хасида страны — Якова Дов Блайха.

Яков Дов Блайх, фото: toldot.ru

Дружбу эту совершенно не омрачает тот факт, что Беня, так ласково зовут Коломойского близкие, давний спонсор нацистского «Правого сектора», превращенного им в свою частную армию. И если у кого-то ситуация, когда один и тот же человек строит крупнейший в Европе еврейский общинный центр и одновременно финансирует организацию, стремящуюся «очистить Украину от жидовни», вызывает когнитивный диссонанс… то рав Блайх таких проблем не имеет. А все почему? Да потому что, как там у классика: «здесь у него любовь с интересом!».

Купив расположение Блайха Беня Коломойский получил возможность использовать в своих интересах возможности его коллег по цеху. А возможности эти, в том числе и в России, переоценить сложно. Именно поэтому среди почетных гостей на открытии своего общинного центра Коломойский был весьма рад видеть не только американского посла в Украине (а сегодня в России) Джона Теффта, но и главного раввина «Федерации еврейских общин России» Берла Пинхоса Лазара.

на фото: Коломойский (третий слева) и Берл Птнхос Лазар (крайний справа) на открытии еврейского общинного центра в Днепропетровске

Казалось бы, мелочь? Но прошло время и в отношении Коломойского в России возбуждают уголовное дело, а самого его как военного преступника объявляют в международный розыск. А ведь бизнес-интересы Бени совсем не ограничиваются границей оккупированной его «армией» области. Принцип держать деньги там, где им комфортнее сыграл с Коломойским злую шутку. Изрядная часть его активов – отделения банков, бензоколонки, акции и недвижимость, давно и прочно обосновалась в России, и терять ее нет никакого желания. И вот тут могут помочь коллеги друга Блайха.

Злые языки утверждают, что в настоящее время на российско-украинский рынок специфических услуг запускается интересная опция. Ушлые в делах коммерческих лица предлагают украинским владельцам активов в России, в частности в Крыму, переоформить их на подконтрольные им организации. В последующем активы предполагается перепродать, а полученную прибыль вернуть владельцу. Естественно за вычетом обговоренного заранее гешефта посредника.

Вы удивитесь, если такими посредниками станут лица духовные? Я - нет… Более того, для меня будет странным если раввины и люди из их ближайшего окружения не примут самого активного участия в операции по «спасению» бизнеса своих украинских спонсоров. Пусть и в ущерб интересам российским. Ведь желание не упустить выгоду у некоторых персонажей выше всяких моральных правил и принципов, да куда там – выше инстинкта самосохранения.

Вот, например, перед началом референдума о присоединении Крыма к России местные раввины-хабадники спешно собрали пожитки и бежали с полуострова, бросив местную общину на произвол судьбы. Позднее один из них – симферопольский раввин Лившиц, оправдывался тем, что побег был вызван необходимостью «спасения списков Торы», а севастопольский равве Вольф, говорят знакомый Коломойского, куда банальнее — «спасением семьи»…

на фото: оскандалившийся раввин Беньямин Вольф

Но не прошло и пары месяцев как хасиды-хаббадники, отношение к которым у местных евреев традиционно весьма прохладное, позабыв о смертельных угрозах, не просто вернулись, а вернулись с грандиозными планами и запросами. В частности, ими объявлено о желании построить на полуострове сразу несколько новых синагог (интересно, уж не за счет ли российского бюджета?), а также «Центр толерантности», в котором граждане сразу нескольких стран Вольф и Лившиц планируют учить крымчан патриотизму и, по примеру своих московских патронов из ФЕОР, торговать пончиками.

Дабы обозначить свои претензии на доминирование в Крыму ФЕОР недавно направила на полуостров т.н. Мицвамобили полные иешиботников (студентов иудейских духовных школ) из США и Израиля. Странные автомобили будут колесить по республике, а плохо говорящие по-русски студенты под камеры будут рассказывать местным евреям о еврействе настоящем. После этого снятое будет использовано хабадниками для подготовки пропагандистских видеосюжетов. Воистину – «продюсеры от Бога».

на фото: один из тех самых "мицвамобилей"

Но хватит о Коломойском и раввинах. В конце концов олигарх – понятие вне национальное или религиозное. Защищать и преумножать нажитое «непосильным трудом» является естественным желанием не только представителей Богоизбранного народа, но и всех иных. И использовать для этого возможности священников тоже не иудейская прерогатива.

До прошлого года в составляемом авторитетным журналом Forbes списке богатейших людей мира неизменно присутствовал глава концерна «Энерго» и основатель группы «Донецксталь» Виктор Леонидович Нусенкис.

Виктор Нусенкис, фото: m.forbes.ru

И хотя некоторые источники указывают на еврейские корни олигарха, известность Виктор Леонидович приобрел как самый крупный и активный жертвователь Украинской православной церкви. Да что там, сведующие лица утверждают, что многие годы кошелек Нусенкиса являлся основным источником финансирования работы всего управленческого аппарата украинской церкви. Кроме того, за счет прибыли «Энерго» велось строительство десятков храмов и часовен, осуществлялись значимые издательские и миссионерские проекты. Естественно, что авторитет Нусенкиса в церковных кругах был на тот момент, фактически, непререкаем.

Виктор Нусенкис и митрополит Владимир (Сабодан), фото: www.sled.net.ua

Говорят, что первым духовником Виктора Леонидовича был почитаемый в православных кругах старец Зосима Сокур. В числе прочего он стал известен своим завещанием – всеми силами сохранять единство украинской и русской Церквей.

Сам Нусенкис также всегда публично позиционировал себя как человека близкого России и Русской православной церкви. Злые языки говорят, мол, этому способствовало то, что уже долгое время бизнес-интересы олигарха связаны скорее не с Донецким регионом а с Кузбассом. Да и времени Виктор Леонидович больше проводит не на родине, а в своем офисе на Таганке в Москве. Все это дало злопыхателям-конкурентам право использовать в отношении Нусенкиса термин «российский бизнесмен», что сейчас в Киеве звучит почти как приговор.

Но. Последние события на Украине вскрыли некоторые весьма замысловатые сюжеты.

экс-прокурор Донецка Геннадий Васильев, фото: gondur.us

Во-первых, ссора со своим давним партнером (по сути — «крышей») экс-прокурором Донецкой области Геннадием Васильевым, а затем и с рядом других коллег-бизнесменов привела к катастрофическому снижению подконтрольных Виктору Леонидовичу активов. Некоторые специалисты стали даже вслух поговаривать о скором банкротстве олигарха.

В этих условиях менеджмент Нусенкиса начал в экстренном порядке искать новые возможности и схемы спасения своего бизнеса. И одним из возможных способов внимательно рассматривался временный вывод активов олигарха под контроль православных структур.

Планировавшаяся схема мало отличалась от описанной выше иудейской. Предполагалось, что активы будут формально переданы Церкви, затруднив тем самым из судебное изъятие в случае проигрыша исков со стороны многочисленных кредиторов Нусенкиса. При этом реальный контроль должен был быть сохранен за Виктором Леонидовичем, а официальный владелец довольствоваться лишь некоторой суммой отступных.

К вящему неудовольствию Виктора Леонидовича это заманчивое, по его мнению, предложение не было принято духовными лицами. Что явилось причиной тому доподлинно неизвестно. Однако с некоторых пор поступающая от олигарха материальная помощь православным структурам сократилась почти до нуля.

Во-вторых, оказывается, на протяжении двух последних десятилетий, деньги от Нусенкиса попадали в руки людей, которые сегодня являются, чуть ли не основными лидерами националистического движения в УПЦ МП. Именно эти лица составляют деятельное ядро т.н. автокефалистского движения в украинской Церкви, цель которого – раскол между православными Киевом и Москвой, объединение с преданным церковной анафеме лже-патриархом Филаретом Денисенко и создание новой украинской церкви под амофором Константинопольского Патриархата. Кто эти люди?

Григорий Коваленко и лже-патриарх раскольничьего "Киевского Патриархата" Филарет Денисенко, фото: novorossia.org

В первую очередь необходимо назвать спикера отдела внешних связей УПЦ МП – протоиерея Георгия Коваленко. Этот персонаж долгое время работал в самом близком кругу Виктора Леонидовича и выполнял для него большую часть работы, связанной с духовными проектами. При этом часть этих проектов напрямую касалась обеспечения контроля над популярными в православных кругах медиа-ресурсами.

Более того, некоторые утверждают, что до последнего времени Коваленко являлся доверенным лицом и одним из топ-менеджеров финансово-промышленной группы Нусенкиса. + И вот маски сброшены. В период активного развития событий на киевском майдане, когда боевики «Правого сектора» ввергнули страну в пучину беспрецедентного хаоса, а сцену на Крещатике прочно захватили униаты и раскольники, действующая власть пыталась найти поддержку у канонической православной Церкви.

В этот самый момент Коваленко появляется на одной сцене с путчистами и произносит речь из которой становится понятно – помощи и поддержки не будет.

Более того, Коваленко дает интервью одному из популярнейших среди оппозиционеров телеканалов, в котором оправдывает действия националистически настроенных священников, переставших поминать на церковных службах Московского Патриарха (смотрите с 7 минуты). С канонической точки зрения этот шаг однозначно трактуется как содействие расколу.

Друзья единомышленники — Александр Дробинко (слева) и Георгий Коваленко, фото: zaednist.wordpress.com

Вторым антигероем многим обязанным Виктору Леонидовичу является человек давно и прочно удерживающий сомнительное звание главного интригана и авантюриста в украинской Церкви. Речь идет о бывшем келейнике почившего недавно главы УПЦ – митрополите Александре (Дробинко).

Владыко Александр пользуется большой «любовью» и «уважением» в местных архиерейских кругах. Чувства эти – результат его заслуг на ниве преумножения числа новоявленных епископов (утверждают труд сей хорошо оплачивался благодарными молодыми людьми), а также отливающим оттенками синего шлейфом скандалов, преследующих Дробинко еще со времен его обучения в духовной семинарии и Академии.

Ко всему вышесказанному на протяжении последних лет Дробинко практически открыто способствовал силам, целью которых являлся отрыв украинского православия от единства с Москвой. В этом ему помогала не только близость с некоторыми лидерами раскольничьего «Киевского Патриархата», но и с представителями ближайшего окружения Ющенко, чьей заветной мечтой было создание мононациональной украинской церкви под амофором Константинополя.

Виктор Ющенко и Александр Дробинко, фото: fotolitopys.in.ua

Сегодня, после ухода блаженнейшего Владимира, положение Дробинко чрезвычайно уязвимо. Понимая это он предпринимает самые дерзкие шаги для сохранения своих позиций. Метущийся в агонии разум молодого интригана выдает самые замысловатые идеи. Результатом воплощения одной из них является возбужденное местной прокуратурой уголовное дело о якобы имевшем место заговоре лиц из окружения опального президента Януковича с целью умертвить митрополита Владимира (Сабодана) и поставить на его место «марионетку Кремля».

Понятно, что в силу клинической ненависти к Януковичу новая властная элита с готовностью подхватила этот бред и всерьез занялась «расследованием», попутно оказывая жесткое давление на подозреваемых в нелояльности архиереев.

Дальше больше. С подачи и при личном участии Дробинко в преддверии выборов нового главы УПЦ МП на украинские телеэкраны вышел ужасный пасквиль, представляющий Церковь сборищем «врагов украинского народа», «подельников террористов и оккупантов» и «агентов российских спецслужб».

Характерно, что в этой позорной агитке в число «запроданцев Кремля» вместе со злейшим врагом Дробинко – митрополитом Антонием (Паканичем) попал и новоизбранный предстоятель УПЦ МП – митрополит Онуфрий (Березовский). Однако, несмотря на старания поборников раскола и их властных покровителей, на прошедших в среду выборах полнота канонической Украинской Церкви в лице Собора ее епископов четко обозначила свое отношение к ним.

В результате второго тура большинство из 74 голосов было отдано митрополиту Онуфрию – 48, еще 25 архиереев проголосовали за Паканича, а близкий Дробинко и президентской администрации митрополит Симеон был вынужден утешиться лишь 1 голосом, возможно даже и своим собственным.

Но вернемся к предсоборной агитке. В наскоро скроенном списке членов «пятой колонны» в числе прочих оказался и недавний благодетель Дробинко – Виктор Нусенкис. Тот самый человек, что деятельно способствовал своей финансовой помощью стремительной карьере и благополучию владыки Александра.

Что это? Банальное предательство или иезуитский ход интригана с целью создать для своего благодетеля ареол мученика в глазах уже российской общественности? Время покажет, поскольку тайное всегда становится явным.

Итак, на примере лишь двух из многочисленных украинских олигархов мы попытались показать какие нравы царят в их среде и насколько беспринципными они и их окружение могут быть в борьбе за удовлетворение своей алчности и честолюбия.

Мудрено ли, что при таких заказчиках хвост прочно захватил власть над всей украинской собакой? Полагаем, что нет. Надеемся что это лишь временно, морок спадет, а крепкие братские связи наших народов выдержат и это лихолетье…

Источник

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере