Стрелкова слили
Константин Душенов

Стрелкова слили

Сегодня ушёл в отставку лидер Луганской Народной Республики Валерий Болотов. Но гораздо больший резонанс вызвало сообщение о том, что в Донецке Игорь Стрелков уходит с должности министра обороны ДНР на другую работу.

На сайте пресс-центра ДНР появилось сообщение: «На сегодняшнем заседании Совмин удовлетворил просьбу об увольнении с должности Министра обороны ДНР полковника Игоря Стрелкова в связи с переходом на другую работу. Председатель Совета Министров Александр Захарченко разъяснил присутствующим, какую важную работу будет выполнять Игорь Стрелков. В связи с освобождением от указанной должности, Министром обороны назначен Владимир Кононов».

Если это правда, то такое совпадение не может быть случайностью. За короткий срок своих должностей лишились премьер-министр ДНР Бородай, лидер Луганщины Болотов и легендарный защитник Славянска Стрелков.

Что это может означать? Конечно, достоверной информации для того, чтобы делать обоснованные выводы, недостаточно.

Тем не менее очень похоже, что Москва начала серьёзное переформатирование руководящих кадров в Новороссии. Зачем, сказать уверенно невозможно. Однако напрашиваются две главные версии.

Первая, которую, несомненно, начнёт активно обсуждать и раскручивать тусовка патриотических «всепропальщиков», такова. Стрелкова сливают кремлёвские предатели, как последнее препятствие на пути «слива» всей Новороссии. Бородай и Болотов, конечно, тоже фигуры знаковые, но в военном отношении именно Стрелков обладает силой и авторитетом, позволившими ему стать зримым символом русского вооружённого сопротивления бандеровскому укрофашизму. И «слить» Новороссию вопреки Стрелкову невозможно.

Если эта версия справедлива, и Кремль предаст ополченцев, то Россию ждёт неминуемое вползание в серьёзнейший кризис – равно политический, социально-экономический и идеологический.

Но есть и другое объяснение происходящему. Разобщённость ополченцев, наличие целого ряда «полевых командиров», которым никто ничего приказать не может, отсутствие в Донецке и Луганске дееспособной административной структуры сплошь и рядом сводят на нет военные успехи ополчения, более того, радикально затрудняют для Кремля оказание им масштабной помощи оружием и военной техникой, ибо неизвестно, как она потом будет использована и против кого.

Поэтому не исключён вариант, что в Москве, понимая, что без масштабной помощи Новороссия выстоять не сможет, пытаются «укрепить руководящие кадры» Донецка и Луганска людьми предсказуемыми и управляемыми. И если этот кадровый манёвр удастся, то эти рокировки станут прологом к существенному увеличению российской помощи ополчению. И мы действительно увидим многократно обещанное контрнаступление на позиции киевских карателей.

Какая из двух изложенных версий ближе к истине, покажет время.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере