Нацистский бунт из-за барахла
Николай Телепнев

Нацистский бунт из-за барахла

Как говорил еще Наполеон, раны у победителей заживают гораздо быстрее. И, надо думать, у них совсем не то настроение, чтобы выражать какое-то недовольство. А уж тем более бунтовать.

Нет под рукой подходящей статистики, но и без нее как дважды два: в побеждающей армии солдаты куда реже бунтуют, чем в армии, терпящей одно поражение за другим. Психология победителей, она совсем другая: люди все "на позитиве", и бытовые неурядицы склонны вообще до поры до времени не замечать... Зато поражение включает поиск виноватых, и уж тут только держись, тем более, если у отцов-командиров рыло давно в пуху.

К тому же моральное разложение, или отсутствие морали вообще, что больше применимо к украинским карательным добровольческим отрядам, - тоже не способствуют элементарной дисциплине. И опять же - смотри выше - командиры подают подчиненным весьма яркий отрицательный пример.

К чему это вступление? К тому, что если в подразделении бунт, стало быть не все спокойно "в датском королевстве", и победные реляции укроСМИ - это всего лишь очередная порция самого откровенного вранья. Победители - еще раз - недовольства обычно не выражают...

Как сообщают украинские источники, в частности, Gazeta.ua, самый настоящий бунт практически созрел в карательном батальоне "Айдар". Некоторые боевики возмущены деятельностью своего полевого командира Сергея Мельничука. "Комбата" и его близкое окружение обвиняют в мародерстве и разбазаривании волонтерской помощи.

Издание приводит выдержки из сообщения некоего блогера. Он рассказал, что двое волонтеров из группы "Армия SOS" привезли подарки непосредственно членам "Айдара", минуя Мельничука, поскольку последний "благотворительную помощь батальона частенько пускает "налево".

"Они приехали на двух машинах, которые оставили бойцам для выездов на передовую - немного помятый джип "Ниссан" и бронированный инкассаторский микроавтобус. Об этом узнал комбат и приехал посмотреть на этот бус. Очень ему автомобиль понравился, поэтому, несмотря на возражения волонтеров, машину он забрал себе", - рассказал Боценюк.

Известно, что недовольство зреет обычно долго, а причиной "взрыва" может стать совсем незначительный случай. Вспомним эпизод из фильма Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин" с гнилым мясом для матросов...

Именно случай с автомобилями вызвал немалое возмущение у карателей из "Айдара". Они рассказали, что слухи о мародерстве возникли небезосновательно, якобы этим занимается непосредственно отряд телохранителей "комбата".

"С ними пару раз у бойцов уже чуть до стрельбы не доходило", - подчеркнул блогер Боценюк.

Дальше стали, как говорится, разбираться. Факты неприязненных отношений между Мельничуком и боевиками подтвердил также еще один "айдаровец". По его словам, у "комбата" часто возникают конфликтные ситуации с "айдаровцами".

"Не хочется доверять свою жизнь такому командиру. Есть надежда, что его скоро заменят", - помечтал доброволец.

Издание напоминает, что ранее появилась информация о том, что украинский Генштаб издал приказ о расформировании батальона "Айдар". Тыловые офицеры обвинили подразделение в мародерстве и насилии над местным населением, правда, ни одного такого факта подтверждено не было.

Командир батальона Сергей Мельничук назвал другие причины расформирования отряда. Он считает, что его активные действия кому-то не выгодны.

Будут сделаны какие-то оргвыводы или, как всегда, пар уйдет в газетный свисток, важно другое. Подобные разборки из-за гуманитарки (и, надо полагать, из-за наворованного в ходе карательных операций тоже) явно не усиливают нацистских добровольцев. А слово "побратим", которым к месту (а чаще всего не к месту) любят бросаться украинские наци, становится просто насмешкой...

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере