Парни из стали Донбасса
Юрий Котенок

Парни из стали Донбасса

На вопросы главного редактора «Сегодня.ру» Юрия Котенка ответил советник министра обороны ДНР Игорь Друзь.

Юрий Котенок: Вокруг Донецка сжимается кольцо формирований хунты. Есть информация, что они получили приказ «решить вопрос» с ДНР до 24 августа – дня независимости Украины. Как выглядит оперативная обстановка?

Игорь Друзь: Оперативная обстановка сложная. Тем не менее, приказ Порошенко о том, чтобы зачистить Донбасс от Народного ополчения, точнее от армии ДНР, потому что мы уже армия, абсолютно невозможно исполнить украинской армии. У нас есть силы, чтобы предотвратить овладение Донецком.

Другое дело, что, конечно, они могут разрушить половину города. Действительно, это настоящие выродки рода человеческого, постоянно бьют «Градами» и гаубицами по мирному Донецку. Буквально в том же квартале, где находится наш штаб, они уничтожили и повредили ряд домов. Были убиты и ранены множество мирных жителей. И это происходит каждый день.

На то, чтобы разрушить у них сил, действительно, хватит, а на то, чтобы овладеть городом Донецком, – нет. Я считаю, что город Донецк мы удержим.

- С другой стороны, постоянно идет информация о том, что каратели заходят и пытаются овладеть пригородами Донецка. Так на самом деле или это фейки хунты?

- Нет, они пытаются это сделать. Но другое дело, Порошенко заявлял, что сразу после инаугурации поедет в Донецк и будет там раздавать приказы. Разве он поехал? И много чего они ещё рассказывали, что уже две недели назад как овладели Саур-Могилой. Славянск они брали раз двадцать, кажется. То есть, украинские СМИ – это шедевр вранья.

- В Луганске – гуманитарная катастрофа. По данным правозащитников, число беженцев с Донбасса приближается к 1 млн. человек. Хунта выдавливает русских из региона. В этом ее главный успех?

- У них есть, конечно, определённое продвижение. Это благодаря тому, что у них колоссальное преимущество – и в живой силе, и в технике. Например, в бронетехнике у них преимущество примерно в 12 раз; в живой силе – раз в 5-6; в авиации – абсолютное. То есть, надо смотреть на вещи здраво и надо смотреть так, что без широкой военной помощи России, которой, к сожалению, пока нет, нам сложно выстоять и сложно тем более перейти в наступление и освободить Киев.

Дело в том, что за киевскими террористами стоит вся государственная машина Украины, которая ещё осталась, и стоят страны НАТО. То есть, идут поставки и оружия, идут поставки в основном замороженной старой военной техники. Идут поставки деньгами. Идут поставки продовольствием. А у нас этого всего нет.

То есть, у нас по сути дела добровольцы сражаются против государственной машины, а потом какая-нибудь секта Кургиняна упрекает нас, что мы оставили тот или иной населённый пункт. Причём, самые главные сектанты Кургиняна рассказывают о том, что у нас якобы паритет с киевскими террористами. Вот такой у нас паритет.

Надо удивляться героизму наших людей. Впервые со времён Великой Отечественной войны просияло мужеством и геройством такое большое количество людей. Я знаю Василия С., православного парня, который был наводчиком в танке. Так вот, любой человек, который сведущ в военном деле, знает, что почти невозможно корректировать огонь танка с брони танка, а этот русский доброволец вылез на броню и сам корректировал огонь с помощью ряда оптических приборов. Выстрел танкового орудия – это страшное дело...

Боец проявил себя настолько геройски, так удачно корректировал огонь, что было поражено пять единиц вражеской бронетехники. Это было в Шахтерске. Таких людей много.

- Ты участвовал в обороне Славянска. Для многих людей этот город превратился в символ стойкости. Славянск не был захвачен – ополчение оставило этот город во избежание жертв среди мирного населения. Отступление, несмотря на потери, было произведено достаточно организованно. Почему вдруг появились нападки на Стрелкова в связи с оставлением Славянска?

- Для нас приказ об отступлении стал большой неожиданностью. Мы узнали о том, что передислоцируемся на другие позиции, за час до отъезда. Наша штабная машина, в которой я ехал, изначально была в хвосте колонны. Как штаб и руководство, мы покидали поле битвы последними. Но так получилось, что проводник перепутал дорогу, и кто был последним, тот стал первым, и мы первыми проскочили. Нам, действительно, в этом очень повезло, потому что хвост колонны уже начали серьёзно обстреливать украфашисты. Пострадало немало людей от их выстрелов с «Градов».

Погибла большая часть нашей бронегруппы, которая нанесла удар по Карачуну, и ценой собственной жизни обеспечила выдвижение основной колонны и благополучное её прохождение.

Танкисты - настоящие герои. И герои были на Семёновке – они уходили последними, держали рубежи до конца. То есть, там стояли парни из железа, идейно мотивированные, которые вообще не получают зарплаты. Я знаком с одним человеком, который сбил в Славянске четыре летательных аппарата противника – три самолёта «Су» и один вертолёт. Ему дали за это тысячу гривен! Просто нет совершенно денег в казне. А он был доволен этим и сказал, что воюет ни за деньги, ни за награды, а для того, чтобы его земля не была под властью выродков-фашистов. И он не одинок.

Мы ушли из Славянска, и этим привели в некоторую оторопь тех людей, которые собирались сдать Донбасс. Вышеуказанная мною секта Кургиняна по заказу определённых сил подняла настоящий вой. Кургинян дошёл в своём глумлении над памятью погибших даже до того, что начал ругать павших героев из нашей бронегруппы и говорить, а что их посмертно наградили за сдачу города. Как будто они ценой собственной жизни не обеспечили спасение жизней тысяч людей!

На самом деле отступление – это вовсе не поражение, потому что нам удалось спасти почти всё ополчение.

- При обороне Славянска большая территория оставалась под контролем ополчения, что позволяло маневрировать и эффективно действовали мобильные диверсионно-разведывательные группы ополчения. Защитниками Донбасса применялась так называемая тактика малых групп. Это вообще некий тип войны будущего, когда можно скрытно перемещаться, наносить удары, отходить, устраивать засады на численно превосходящего противника, разрушать его коммуникации. Сейчас возможностей для манёвра меньше. У хунты колоссальные преимущества во всём. Как противостоять мощи огневого напора? Какие варианты дальше, если Донецк бомбят ежечасно? Какие варианты: вгрызаться в землю до конца, выходить, бой принимать, расширять деятельность?

- Мне сложно сказать какой вариант действий примет главнокомандующий. Но в любом случае я считал и считаю, что если падёт Новороссия, не дай Бог, то безусловно падёт после неё и Россия. Или если будут очень большие проблемы у Новороссии и все эти миллионы беженцев хлынут в Россию и раздадутся крики о том, что правительство всё сдало, то могут начаться всеобщие мятежи, по сравнению с которыми Болотная покажется мелочью. Могут быть активизированы все группировки нацменьшинств в той же Москве.

Необходимо отстоять Новороссию. Мы, защищая Новороссию, считаем, что защищаем и Москву, и Питер, и другие города России от смуты. Украина опасна как источник Смуты. Разлагающийся труп этого государства своим зловонием и гниением поражает все окрестные регионы, особенно, конечно же, Россию. Поэтому мы считаем, что Россия тоже для собственного же блага должна, обязана оказать широкую военную поддержку Новороссии, не допустить катастрофы в Донецке.

Потому-то сдачи, я думаю, не будет, но разрушение города силами украфашистов вполне возможно. Причём, больше пострадают, как всегда, мирные люди. Потому что и в Славянске страдали больше мирные люди, чем ополченцы. Каратели били по всему городу и сносили квартал за кварталом. В штаб ополчения ни разу не попали, а пристрелялись именно по мирным кварталам.

Считаю, что Россия должна максимально вмешаться и помочь военной силой. Мы стараемся задавить войну там, чтобы она не пришла сюда. Нам уже приходилось бывать под обстрелом гаубиц и «Градов», про стрелковое оружие я уже не говорю. Мы хотим, чтобы такого не произошло здесь – в Москве, Воронеже, Ростове, Краснодаре. Нам очень дороги мир и спокойствие России. Мы все считаем себя русскими, мы – православные и мы хотим мира для России.

- В Киеве заявили, что жители должны покинуть Донецк и Луганск, чтобы армия разобралась с террористами. Это говорит о том, что темп ударов не будет снижаться. С другой стороны, Россия демонстрирует силу, проводит учения, где отрабатывается сценарий миротворческой операции. Украинская группировка стянута к Ростову, Воронежу и Крыму. У Украины есть силы, чтобы прыгнуть, грубо говоря, на Крым?

- Я абсолютно уверен, что она не собирается атаковать Крым прямой военной силой. Но, например, прислать туда несколько сот террористов из числа крымских татар, воевавших в Сирии, вполне может. Думаю, что она и сделает это, если её не остановить в Донбассе. Также Украина способна прислать несколько тысяч бандеровских террористов в Москву и Питер для поддержки нового «болотного мятежа». Такие войны сейчас ведутся. Ту же Сирию тоже открыто никто не атаковал. Любое государство возле неё намного слабее неё, если не считать Израиля. Но и Израиль не атаковал открыто. В Сирию заслали огромные массы террористов. Так же точно будет происходить теперь с Россией, если не остановить киевскую фашистскую хунту.

- Сообщают о переброске на Украину американских гаубиц М777, которые способны стрелять дальнобойными высокоточными боеприпасами на 40 км. Тебе известны факты участия в боевых действиях на стороне хунты иностранных наёмников, инструкторов?

- Они были, разумеется. И они задокументированы. Например, в некоторых танках находили трупы обгоревшие негров. Ясно, что это не жители Львова и Киева. Находили паспорта и трупы польских наёмников. Особенно много, кстати, представителей польских ЧВК. Находили шведов. Поймали одного шведского снайпера. Повторюсь, всё это задокументировано.

- В начале июня бросился в глаза контраст: в Славянске – война, вылазки, обстрелы, подвалы, бомбоубежища, а в Донецке – фуа-гра, официанты-негры, «женщины в мини танцуют джигу». Но теперь дошло и до жителей Донецка, что за Родину воюют, иначе ее оккупируют чужие?

- Разумеется, ситуация в Донецке совершенно другая, чем та, в которой ты был. Сейчас в Донецке осталось не более трети населения. Уже не встретить ни праздношатающуюся толпу, даже женщин с детьми практически нет. Город обстреливают регулярно. Часть районов города лишена света. Город уже давно лишён всех дорогих магазинов, торговых центров, но обычно всегда в прифронтовом городе так и бывает. Враг крушит города и села, и осознание этого вызвало приток в ряды ополчения. Отступать защитникам Донбасса уже некуда.

- Спасибо за беседу.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере