Грабли для третьих стран
Отдел информации

Грабли для третьих стран

Грузины наступают на те же грабли, что Молдова и Украина. Ратифицировав соглашение с ЕС, они потеряли огромные российские рынки для сбыта своих товаров, которые той же Европе по большому счету и не нужны. Молдова и Украина, вернее их несчастные граждане, уже вовсю расплачиваются за глупость политиков, поставки их продукции (консервов, овощей, фруктов и т.п.) в Россию запрещены, а прочие товары будут облагаться торговой пошлиной.

Теперь очередь за Грузией. Все многолетние старания, которые сравнительно недавно увенчались успехом - сбывать "боржоми" и вина на российских прилавках - теперь оказались тщетными. Россия решила приостановить соглашение о свободной торговле с Грузией, которое действовало более 10 лет.

Соответствующий проект постановления правительства разработало Минэкономразвития РФ, документ размещен на сайте раскрытия правовой информации. В проекте постановления отмечается, что приостановка действия соглашения о свободной торговле с Грузией согласована российскими профильными ведомствами: Минэкономразвития, Минюст и МИД.

Грузины пока пытаются гордо задирать нос, успокаивая себя миражем европейской интеграции. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, к примеру, выразил надежду на то, что уже скоро Грузия станет полноправным членом Евросоюза. «У Грузии есть непоколебимое желание стать полноправным членом европейской семьи», - отметил грузинский премьер. Между тем, глава Европейского совета Херман Ван Ромпей, назвал соглашение с Грузией, Молдовой и Украиной «самым амбициозным проектом сотрудничества ЕС с третьими странами». Как бы не ликовали в Киеве, Кишеневе и Тбилиси, их страны всегда будут третьими для Европы, которые можно использовать только для того, чтобы насолить России.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере