Ручные кони Вашингтона
Тимур Тепленин

Ручные кони Вашингтона

Сказать, что нынешние власти Киева являются обычным подразделением госдепа США – это секрет Полишинеля раскрыть. Об этом все знают, принимают этот факт как данность и в процессе построения аналитических конструкций непременно учитывают сие обстоятельство.

Надо заметить, что раньше у Вашингтона хватало то ли сил, то ли малой толики стеснительности. Со своими марионетками американцы работали максимально аккуратно, выпуская их на мировую политическую сцену в виде как будто самостоятельных актеров.

Сейчас же с киевской хунтой Белый дом совсем потерял стыд, уже откровенно спуская на Банковую свои директивы с требованием выполнения "от сих до сих". Или в американском истеблишменте уже не считают нужным скрываться...

Сколько раз уже неангажированные наблюдатели фиксировали картину: посол США в Киеве Джеффри Пайетт ежедневно (!) контактирует с главой МИД Украины Климкиным. А означенный Климкин к Пайету как на доклад... Притом госдеп требует подробнейший отчет по ситуации на юго-востоке Украины.

Данная информация потом используется американским внешнеполитическим ведомством для полной координации пропагандистской кампании против России по всему миру. На основании информации, поступившей из МИДа Украины, отредактированной в посольстве США на Украине, официальные представители госдепа США готовят свои пропагандистские заявления.

Ну, как готовят... как могут. И если бы это был конечный адресат для киевской информации, можно было бы поблагодарить Вашингтон за бесплатный политический цирк, устраиваемый Псаки и Харт.

Однако на основе все той же информации из посольства готовятся директивы для подконтрольных США лидеров европейских стран, как членов Евросоюза, так и "беспартийных".

Особенно сказывается давление Вашингтона на страны, граничащие или географически близкие к Украине и России. Так, например, точно так же, как в Киеве, посол США в столице Румынии активнейшим образом работает как в МИДе страны, так и напрямую с президентом Траяном Бэсеску.

Вообще, информация по Украине – это такой круговорот, напоминающий игру в "испорченный телефон". На основании сообщений посольства в Киеве Вашингтон вырабатывает свою тактику поведения, а затем главе хунты президенту Порошенко спускаются "указивки". Практически все заявления "шоколадного гетьмана" предварительно согласовываются в соответствующих структурах Белого дома. Не особо доверяя уму и сообразительности членов администрации Порошенко, туда прямо и конкретно сообщают, кому из европейсктих чиновников либо политиков нужно делать телефонные звонки, что конкретно говорить. При этом журналисты и наблюдатели выделили несколько своего рода посредников, канализаторов украинской информации. Так, один из них является советник канцлера Германии по внешней политике герр Хойсген.

Еще один источник получения рабочей информации для вашингтонских хозяев – Служба безопасности Украины. С одной стороны – дублирует мидовский канал, с другой – развивает у "подчиненных" здоровую конкуренцию. Также не будем забывать, что шеф спецслужбы Наливайченко – давно и плодотворно работает на американские спецслужбы. Так что, еще не известно, какой источник информации - МИД или СБУ - для Вашингтона ценнее. В общем-то, оба...

К тому же, американцам крайне важно наблюдать за любыми изменениями в действиях и заявлениях Порошенко с тем, чтобы реагировать на все его просьбы, показывая, таким образом, полную поддержку и участие в "проводимом президентом Украины" курсе.

Например, господин Порошенко озабочен крайне низкой эффективностью аж двенадцати групп, действующих на юго-востоке Украины под руководством бригадного генерала Рэнди Ки. И тут же следует реакция хозяина: Вашингтон требует от генерала активизировать свои действия, чтобы Порошенко это увидел и воспринял как позитивный момент...

Генерал Рэнди Ки - руководитель группы изготовителей укрофейков, командующий операцией на Донбассе, глава советников, занимающих целый этаж в киевском СБУ

Для того чтобы весь этот укро-американский департамент функционировал с должным усердием, администрация Барака Обамы требует еще более тесных связей Госдепа и Минобороны с руководством Украины. В Вашингтоне откровенно требуют активизации дипломатов всех уровней. Вообще, тесные связи министерства внешней политики и армии - это нехороший признак. Видимо, правы те, кто утверждает, что США готовы к силовому варианту развития событий на Украине.

Итак, какой вывод можно сделать из столь беглого обзора американской политики на Украине? Вывод простой: Вашингтон снова наглядно продемонстрировал всему миру выучку и дрессуру своей евроконюшни. Помнится, не так давно были разговоры о том, что ведущие страны Европы как-то пытаются вырваться из цепких объятий американского "старшего брата", стараются проводить мало-мальски независимую политику, что им надоела мелочная опека из-за океана и так далее...

Бросьте. Посмотрите вокруг. Достаточно в Вашингтоне произнести команду "фас!", как вся евросвора с канцлером Германии Ангелой Меркель во главе начинает брехать строго туда, куда псарь укажет. А что эта брехня выходит боком экономике европейских стран, так на то есть "печеньки от госдепа". Последнее время критика санкций против России, которые активно пробивает США, сводится лишь к жалобам патрону и просьбам как-то посодействовать в затыкании дыр.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере