Репродукторы лжи
Тимур Тепленин

Репродукторы лжи

Всякая революция, социально-общественный или геополитический конфликт, затрагивающие практически все население на большой территории, помимо всех характерных потрясений, разбивают семейные и дружеские связи. Особенно в России, и дважды особенно - в той части Русского мира, которая называется Малороссией или Украиной.

Эти разрывы и трещины особенно болезненны, поскольку Россия и Украина накрепко связаны - и родней, и друзьями. И происходит страшное: информационная война делает свое черное дело.

Всегда казалось, что работа пропаганды малоэффективна - все ее движения видны невооруженным глазом, а ложь в XXI веке чаще всего оборачивается против лгущего, потому что проверить все - пара пустяков...

Однако вынужден признать свою неправоту. Украинская пропаганда наглядно демонстрирует свою значимость. Мало того, что она 23 года обрабатывала невзыскательные мозги малороссов, стараясь развести как можно дальше две ветви одного русского народа. Пропаганда заботливо вырастила уже целое поколение, рожденное в момент развала Советского Союза или сразу после него.

Всегда казалось, что топорные методы пропагандистов не сработают, и при первой же возможности просто слетят как луковая шелуха. И опять я ошибся. С началом конфликта, от Майдана и сейчас, когда идет война между Украиной и Новороссией, ростки вколоченных в голову тезисов вдруг дали обильные всходы и широко заколосились на манер редиски и цибули в палаточном городке в центре Киева.

Обращу внимание на то, что родственные и дружеские связи создавались, в основном, задолго до нынешних событий. И, смею полагать, они были в массе своей неполитизированы. А все проблемы между родственниками зацикливались на бытовом уровне. Зато теперь и на Украине, и в России все удивляются: отчего вдруг(!) такая ранее лояльная родня по телефону, в скайпе, в соцсетях обвиняет своих же близких во всех смертных грехах...

Стараясь более-менее объективно оценивать работу СМИ и пропагандистских ресурсов по обе стороны, могу смело заявить: нашим до украинцев далеко. То есть, для Киева нет такой лжи и откровенной глупости, которая не имеет шансов стать новостью номер один на первых полосах газет и на главной станице интернет-издания.

Пожалуй, лидером моего личного хит-парада станет заголовок в интернет-газете "Украинская правда": "Боевики переодеваются в форму Нацгвардии и сдаются сами себе"...

Ну и прочие "шедевры"...

В Сети есть множество свидетельств действия пропаганды. Вот, например, одно из таких...

Но вернемся к жертвам этой укропропаганды. На удивление, народ, который позиционирует себя как шибко умный, очень свободолюбивый, вольнодумный, и так далее, в значительной массе своей этой пропаганде поддался. И более того, они сами - каждый! - становятся эдаким маленьким пропагандистским рупором. Каждый, кто выставляет аватарки в сетях в виде желто-блакитных флагов и прочей укросимволики, сам уже является ретранслятором лжи и глупости, что льется с украинских телевизоров. И считает себя обязанным (мобилизованным и призванным) обязательно завербовать еще кого-нибудь. Посвятить, так сказать, в некое Знание...

Самое главное, не имеет значения возраст репродуктора, его социальное положение, образование, история его семьи, наконец. Так, например, какой-нибудь студент последнего курса университета с гордостью выставляет фото пожилого человека с желто-синей ленточкой и автоматом Калашникова, сопровождая это надписью: "Деды воевали и сейчас воюют", намекая то ли на ветеранов Отечественной войны, то ли на "героев" бандеровских схронов.

О том, как действует укропропаганда, смог лично убедиться, ознакомившись с перепиской в сети "ВКонтакте". Особо следует обратить внимание на то, кто участвует в этой переписке. Это не сторонницы тягнибоковской "Свободы", не участницы "Правого сектора", даже не сумасшедшие поклонницы полубезумной пани Юли... За плечами писавших - законченный университет, знание нескольких языков, жизнь за границей. Тем страшней и нелепее читать все это...

Началось со вполне уместных вопросов одной вменяемой жительницы с востока Украины. Орфография, пунктуация и особенности расстановки прописных и строчных букв по возможности сохранены.

"Почему украинская армия убивает граждан Украины? Почему люди из Донецка бегут в Россию, и там им помогают? Почему самолет летел над территорией боевых действий, если там запрещены полеты? Зачем Путину воевать с Украиной? И почему он не делал этого раньше, если ему нужна укр. территории? - написала А. - России ничего не стоит смести Украину. В России сильная армия. Хотели бы агрессии, вся Украина купалась бы в крови".

Ответ. Ю.: "Где это укр.армия убивает гражданских? Потому что сначала люди поверили, что новая власть зачем-то их всех зарежет, потом поверили защите путлера, а потом дошло только, кто он такой. А почему большая часть беженцев едет на западную, где им предоставляют жилье и как ни странно не убивают, почему Донецкие мужчины прячутся в западной, когда западенцы умирают, освобождая Донбасс, так как Украина - это целостное и неделимое государство, и нельзя одной области вдруг стать частью другой страны.

Запрещены там полеты не были, как и над Ираном, где война, и над Сирией. На тот момент было перемирие, и АТО не вело боевых действий, и у украины нет Бука, и это лидеры ДНР (во главе которой люди пуйла) хвастались этой установкой за несколько дней перед трагедией".

"...если смотреть 5 канал, то, конечно другого сознания не будет, - парировала инициатор беседы и дальше замолчала. В переписку вклинилась еще одна молодая особа с таким же, примерно, бэкграундом (универ, языки, заграница). И дальше пошел вполне себе приятельский диалог, который просто не остановить. Собственно, его и не пытался никто останавливать. "За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха"... Как-то так.

"И про самолет еще, цитируя одного умного человека: "Украина, которая только лишь подписала Соглашение, никогда бы не пошла на это. Это еще большее "политическое самоубийство", чем то, о котором говорилось выше. Наших установок ПВО (ни одной!) нет в приграничных территориях. Этому есть доказательства международных наблюдателей. Как и есть доказательства тому, что "Буки" были и есть (если они их не уничтожат, дабы замести следы), в распоряжении террористов. Все было выведено после произошедшего. Да и зачем они, если террористы не обладают самолетами (самолеты РФ не в счет, т.к. РФ официально участия "не принимает"). Тем не менее сколько уже сбито наших самолетов? Это же факты".

Читаем внимательно. Читаем и понимаем, что скармливают не самым глупым украинцам их СМИ: "А если смотреть российские каналы, которые все принадлежат пуйлу, в которых спокойно включают кадры других терактов и боевых действий под заглавием "хунта", которые ставят театр. Постановки по типу "распятого мальчика"... И подумаешь, весь остальной мир считает путлера новым гитлером, только по российским каналам течет кровь правды". И далее: "И конечно у меня и моей семьи и знакомых нет друзей нигде, помимо днепра (Днеропетовск- авт.), ни от кого нельзя узнать, как оно в Донбассе, Крыму, на западной. Только "вещает Москва".

Дальше - просто текст, составленный из сообщений двух патриоток Украины.

"А., конечно, гораздо лучше и информативнее смотреть русский зомбоящик, с вот такими вот "беженками". В страшном бреду шизофренику не привидится такая чушь. А "беженку" эту, пропитую рязанскую рожу, говорящую на суржике, но выдающую себя за уроженку Закарпатья (где люди говорят на чистейшем украинском) как раз и продемонстрировал 1-й канал".

"А., полеты были запрещены лишь на определенных высотах (около 7500), самолет же летел на 10100. "С какой стати они летают, если война идет", - говорят как раз те твари, кто это сделал. Но для кое-кого, по-видимому, они более важный источник, чем наши военные".

"А., а то, что России "ничего не стоит смести Украину...": на дворе не Средневековье. Стоит и еще как. Украина - государство, член ООН, часть мировой политической и правовой системы, не самая последняя страна в Европе, да и мире. Как можно утверждать такой бред?"

"А., в России, несомненно, сильная армия. Террористы и убийцы ей весьма благодарны за регулярные поставки оружия".

"А., и вообще, смотреть нужно не только 5-й канал. Другие источники мировых СМИ на нашей стороне, и это, учти, не "беженки"-шизофренички с 1-го канала".

"Ю., да, согласна, имела честь убедиться за две недели в Греции. Ложь и бред, ни один человек в трезвом уме в такое не поверит. Притом что большинство фактов, доказательств, мнений международных экспертов вообще не показывают народу".

Наконец - возражение: "Другие источники мировых СМИ на нашей стороне" (читать - поддерживают убийство жителей Донецка и Луганска правительством (оно-таки есть в Украине или нет?) и армией (и она есть?) Украины ) - это особенно улыбает)) конечно, на нашей, это их работа и цель -уничтожить Россию) чего б не на "нашей" стороне им быть, если сами они же и делают этот переворот)) ппц мозг промыли людям) катастрофа)". И - вдогонку: "Патриотизм - это не одеть красивый веночек для авы - а пожалеть убитых уже и убитых еще в будущем детей и людей твоей же страны, которые (так сложилось) имеют русские корни и общую историю (помним или нет? ау?) и не хотят иметь западные ценности. так может дать им возмоность выбирать ? чтобы все жили в мире и без крови? Нет, оденем веночек и расстреляем всех, кто не хочет жить так, как навязывает киев-львов-европа-америка. И удалось же им вас уделать. Невероятно".

Убийственные ответы не заставили себя долго ждать: "А., надеть веночек, естественно, не патриотизм, настоящий патриотизм - съездить в Москву и нести безосновательную пургу, почти дословно передавая полемику российских сми, кроме которых никто не верит, что самолет сбили наши (увы, не "ваши", судя по всему). Людей как раз и жалко больше всего, гораздо более жалко, чем тем тварям из РФ во главе с Путиным, которые пригнали им буки и офицеров-наводчиков, а потом, осознав, что натворили, по шурику вывезли их обратно в РФ, чему есть доказательства. Если на них нет вины, почему они выкрали черные ящики, заметали следы, грабили людей погибших, вывозили тела, не пуская спасателей МЧС и экспертов? Почему Путин, как уж на сковородке запрыгал? А так, конечно, надеть веночек - это не патриотизм".

"А., а террористы, вернее их главари-организаторы, имеют российское гражданство, в основном, и наемники, которые наших ребят убивают, - чеченцы и русские. Это они будут делать выбор? Или такие "беженцы", которых показывает 1 канал? Ни разу они не показали настоящих беженцев, которых активно размещают наши области. Зато нашли вот таких вот придурков, которые не факт, что вообще - граждане Украины, сняли пару сюжетов и крутят каждую неделю, одно и то же. Кому не нравится наша страна, наш язык - Раша их ждет. Только вот ждет ли? И Раша на своей территории, которой у нее немало, а не на нашей. И не нужно озвучивать российские версии, что это все штаты организовали. Они, конечно же, отдали Крым Путину, они же устроили ДНР-ЛНР, нагнали туда россиян и чеченов, телепортируют туда российское (!) оружие. Конечно, это все штаты, Россия здесь вообще не при делах".

Вот такие монологи-диалоги. Пропаганда работает как Стаханов в забое, выдавая на-гора вышеприведенные результаты. И вменяемым людям становится просто страшно...

Но закончить хочу оптимистично. Ответом инициатора переписки: "Посмотрим, как мы нужны Западу) И как все будет хорошо) То, что ждет Украину ближайшие 5-10 лет, очень наглядно покажет, кто друг, а кто враг). И я буду только за, если девочки правы в своем наивном оптимизме на счет величия и нужности Западу)".

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере