Памятка призывнику, выходящему из боя
Отдел информации

Памятка призывнику, выходящему из боя

Три правила.

Не бойтесь, никто Вас не расстреляет. Для этого надо:

1.При встрече с ополченцами положить оружие под ноги и повторять громко и отчетливо: «Я призывник! Не стреляйте! Меня удерживали насильно! Я покинул расположение части!»

2.Если вышли к населенному пункту, не встретив ополченцев, спросите у гражданских, где ближайшая комендатура.

3.Что Вас ждет: Вас отмоют, накормят, переоденут в чистое и после небольшого опроса дадут связаться с родными и отправят домой. Никто не будет принуждать Вас к вступлению в ополчение.

Все.

Источник

Один весьма характерный пример.

Телеканал LifeNews напоминает: на КПП "Гуково" российские пограничники увидели белый флаг на украинском КПП. К ним вышли 15 человек в камуфляже и попросили помощи врачей. Их всех доставили в больницу города Гуково.

"Опираясь на принципы гуманизма, пограничным управлением было принято решение о пропуске раненых военнослужащих на территорию России, где им оказали медицинскую помощь", – сказал представитель Погранслужбы ФСБ по Ростовской области.

По словам сотрудника пресс-службы, в ближайшее время, после оказания помощи, военные будут переданы украинской стороне. Между тем сами солдаты пока не знают, как их примут.

"Я из Киевской области, служу в 72-й гвардейской бригаде… Дальнейшие планы не знаю какие, вообще вернуться домой, близкие хорошо примут, а как остальные – не знаю", – сказал один из пришедших на российский КПП Иван Сацик.

По его словам, забирали в армию его и других мужчин на 10 дней, но потом они попали под мобилизацию. За участие в боевых действиях государство платило 2,5 тысячи гривен – около 10 тысяч рублей...

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере