Коллективный Псаки
Тимур Тепленин

Коллективный Псаки

Когда Джен Псаки с трибуны веселила своими шедеврами весь мир, многие все же решили, что она - это такой единичный случай в Вашингтоне. Ну случается - "где-то кое-кто у них порой"... Пробралась в уважаемый департамент отличница школы для дефективных - бывает.

Однако дальнейшие заявления Госдепа США заставили в этом усомниться. Похоже на то, что при приеме на работу в Госдеп США проходит специальный кастинг на отсутствие присутствия ума и логики. И только особо отличившимся дамочкам выдают специальные "госдеповские бусы", как знак признания. Иначе сложно понять и объяснить происходящее в стенах Государственного департамента Соединенных Штатов Америки.

Псаки там явно не в одиночестве. У нее - хорошая и достойная ее компания.

Накануне на сайте Госдепа было опубликовано заявление по поводу России и ее роли в украинской катастрофе.

Как следует из этого заявления, изложение которого публикует РБК, по мнению Госдепа, Россия по-прежнему продолжает поддержку ополченцев на Востоке."Россия заявляет, что стремится к миру и налаживанию мирного диалога, однако ее действия не соответствуют ее риторике. Мы не можем подтвердить, что Россия перестала поддерживать ополченцев. Более того, мы считаем, что Россия продолжат предоставлять им тяжелое вооружение, военную технику и поддерживать их финансово, и позволяет боевикам свободно въезжать на Украину",- говорится в заявлении коллективного Псаки.

Далее Госдеп отмечает, что Россия "не отрицает этого", как "и не отрицала, что ее силы были вовлечены в ситуации в Крыму". "Россия не стала призывать сепаратистов сложить оружие, продолжает наращивать свои войска у границы с Украиной. Многие из лидеров сепаратистов родом из России или имеют связи с российским правительством. Это еще раз показывает: Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в Восточной Украине",- заявляет американское внешнеполитическое ведомство.

Ноу-хау Псаки нашло в документе достойное место. Помните, как она делала далеко идущие выводы из сетевых публикаций? Так вот, Госдеп снова ссылается на опубликованное в Интернете видео. Где - Госдеп в этом ничуть не сомневается - видно, как 14 июля в сторону Донецка едет "не менее пяти танков Т-64, четыре БМП-2, система реактивного залпового огня БМ-21, три буксируемых противотанковых орудия" и другие. В документе присутствует еще целый ряд видеороликов, на которых засняты передвижения военной техники в Краснодоне, Донецке и других городах.

Не обошли американцы стороной и многочисленные заявления украинских военных. То, что там сплошное вранье и более чем на сто процентов довольно неуклюжая пропаганда, американских дипломатов совсем не смущает. Они отмечают, что украинские борцы за демократию "обнаружили тайники с оружием, и утверждают, что оно пришло из России. В том числе - ПЗРК, мины, гранаты, готовые пайки, транспортные средства и понтонный мост".

Выглядеть на весь мир сущим идиотом - это так по-американски! Госдеп с самым серьезным видом сообщает, что во всех случаях обнаружений тайников - внимание! - коружию была приложена сопроводительная документация, которая указывает на связь с Россией. В общем, псакизм - это очень заразное заболевание головного мозга. Один из симптомов - больной всех окружающих считает большими кретинами, чем он сам. Устроить тайник с оружием и аккуратно положить туда документы от производителя. Бинго!

Последним пунктом идет обвинение в размещении на территории России властями ДНР пунктов набора добровольцев "с опытом управления тяжелым вооружением".

И еще о заявлении. В документе содержатся "14 фактов, которые говорят о влиянии Москвы".Cреди них - наращивание военных у границы и снабжение ополченцев. В Госдепе заявили, что Россия поставила ополченцам танки и системы реактивного залпового огня. "У нас есть информация, которая свидетельствует, что в минувшие выходные несколько военных машин (танки и артиллерия - авт.) пересекли границу с Украиной",- говорится в одном из пунктов.

Кроме критики России, в заявлении также говорится о действиях украинских военных в частности и киевской хунты вообще. Все строго по принципу внешней политики, озвученному в отношении к одному из латиноамериканских диктаторов: "Он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын".

Итак, по мнению чиновников Госдепа, украинские вояки демонстрируют "добросовестность усилий правительства Украины". При этом попытки наладить перемирие со стороны Порошенко, "были отвергнуты сепаратистами", заявили в Госдепе. То, что лидеры Новороссии неоднократно заявляли о готовности вести реальные переговоры с вменяемыми переговорщиками от Киева, Госдеп во внимание просто не берет...

И в заключение, Госдеп призывает Россию "остановить материальную поддержку сепаратистов", "использовать свое влияние" на них и подтолкнуть их к сложению оружия, соблюдению режима прекращения огня и освобождению заложников. "Только в этом случае можно действительно начать процесс установления мира на Украине",- говорится в документе, опубликованном на сайте Госдепа.

Что тут скажешь? Можно только представить себе реакцию в кабинетах нашего МИДа на Смоленской площади. Когда нет нужды изъясняться на дипломатическом языке и называть Псаки и Кo "нашими американскими партнерами"...

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере