Как определить Русского
Отдел информации

Как определить Русского

Журналист Валерий Панюшкин опубликовал«Пятнадцать вопросов к русским».Текст несколько провокационный: за многими вопросами проглядывается презумпция, что на самом деле русский народ – это фикция, поскольку, во-первых, нет четкого критерия, позволяющего отличить русского от нерусского, а во-вторых, что современные русские в значительной степени «денационализированы» — то есть оторваны от традиций собственного народа.

На эти вопросы отвечает иерей Иван Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы.

Настоящий русский человек понимает, что национальная идентификация — внутри человека. То есть мы чувствуем, что мы русские, хотя для каждого эта «русскость» своя. Мы понимаем, что мы не похожи на европейцев, азиатов, на другие народы. В чем непохожесть – вопрос сложный. Сложиться русскому характеру, основанному на православной вере, помогла тысячелетняя история.

Разнообразие русского пейзажа только подтверждает широту русской души. Пейзаж может быть разным, это необязательно березка или тундра. Это могут быть и горы, и реки.

Что касается Золотого века, то, как историк отвечу: в России много периодов, которыми можно гордиться. Эпоха Древней Руси, эпоха Андрея Боголюбского, Юрия Долгорукого, Александра Невского… Правление Ивана Грозного — уникальное время! То есть каждая эпоха уникальна и удивительная. Человек, любящий историю, в каждую эпоху, даже если она была сложной, увидит что-то замечательное. Сравнивать, какой век лучше, невозможно.

Если выбирать героев из конкретного списка, то я бы назвал Александра Невского и Александра Суворова, и еще прибавил бы человек тридцать — список героев России довольно велик.

Смерть – это вопрос серьезный и очень сложный. Для русского человека достойной всегда была смерть героя на поле битвы, т.е. когда он жертвует своей жизнью ради кого-то: ради народа или страны.

Источник