Величие Русского Духа
Отдел информации

Величие Русского Духа

Журналист Валерий Панюшкин опубликовал«Пятнадцать вопросов к русским».Текст несколько провокационный: за многими вопросами проглядывается презумпция, что на самом деле русский народ – это фикция, поскольку, во-первых, нет четкого критерия, позволяющего отличить русского от нерусского, а во-вторых, что современные русские в значительной степени «денационализированы» — то есть оторваны от традиций собственного народа.

На эти вопросы отвечает протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Русский православный человек тот, кто несет в себе частичку Царства Божьего, и он выбрал себе очень нелегкий путь жизни на земле. Быть русским и православным в нашей стране невыгодно — ни с экономической, ни с политической точки зрения.

Мы сейчас празднуем 700-летие Сергия Радонежского. Его называют собирателем русского духа, того духа, о котором спрашивает Панюшкин. А основные критерии русского духа такие: смирение, кротость, милость, чистое сердце, братолюбие, особенно боголюбие. Вот эти качества преподобного Сергия 700 лет хранятся в совести, в разуме и в сердце русского народа. И еще смысл русского духа преподобный Сергий описывал так: это удивительное благоухание России, предельное сияние и чистота. Все остальное, о чем спрашивает Панюшкин, шелуха.

Если человек считает себя носителем не духа комфорта, разгула страстей и удовольствия, а духа русского, который не по воле людей, а по воле Бога существует, он и будет русским и православным. И он сейчас объект нападения вражеских темных сил, которые никак не хотят, чтобы этот русский дух жил. Они его хотят уничтожить всеми силами, не понимая, что это невозможно. Многовековая история России показывает: победы, которые одерживал русский народ, были определены не благодаря выдающимся полководцам, а сама Пресвятая Богородица хранит нашу страну. И если враги этого еще не поняли, то все равно почувствуют на себе.

Источник