Завяли помидоры
Отдел информации

Завяли помидоры

Вчера состоялась премьера полнометражного документально фильма «Срок». Впрочем, прьмьера – это громко сказано. Данный продукт прошел практически не замеченным, в первую очередь, самими же оппозиционерами, которые и о которых снято кино. Кроме того, всё это, только в форме пяти-семиминутных роликов аудитория видела ещё в 2012-2013 годах, когда собственно и снимался проект СРОК. Тогда это смотрелось с энтузиазмом и интересом, как сериал «Секс в большом городе» только почему-то с одной героиней – Ксенией Собчак. Что же изменилось в полнометражке?

Прослеживаются две магистральные темы: Революцию слили. Яшина бросили. Причём вторая перекрывает первую. Вообще, уникальность этого фильма в том, что герой даже не второго, а третьего плана Яшин занимает на экране больше времени, чем герой революции номер один Навальный. Весь неудавшийся русский майдан изображен как бы на фоне трагический любви борца из «Солидарности» и блондинки, решившей вылезти из шоколада и нюхнуть уличного протеста.

За роль Яшину можно смело вручать Серебряную калошу. Учитывая, что начиная с 2009 года, вручает данную премию его экс-благоверная, то можно ожидать, что статуэтку Илья получит прямо из рук Ксении. Итак, в номинации «Эпикфейл года» триумфально побеждает Яшин. Кстати, этот фильм создатели выпустили очень некстати для него – ибо в рамках предвыборной кампании в Мосгордуму, куда баллотируется Илья, «Срок» может распугать его и без того немногочисленный электорат.

В общем-то согласна с этим комментом. С той лишь ремаркой, что Яшина никто не заставлял играть клоуна. И если он сам делает всё, чтобы себя унизить, то никакой монтаж его от этого не спасет. Хочется верить, что герой понял: чтобы делать революцию, одной лошади недостаточно. Надо ещё, как минимум, будёновку и шинель купить.

В эпизодах снялись:

Несколько раз в фильме появляется лидер «Левого фронта» Удальцов, видимо, чтобы просто напомнить оппозиции, что у неё раньше был такой лидер. Один раз в кадре оказывается другой Илья, депутат Пономарёв. Но и этот в компании с Собчак. Депутат говорит о том, что ему вовсе не улыбается бегать по митингам. «Наша задача – взять власть, поймать и повешать за ноги». Я надеюсь, когда размандаченный Илья Владимирович предстанет перед судом, там рассмотрят все достоинства его блистательной эпизодической роли.

Засветился в фильме и Александр Белов, эдакий русский Олег Тягнибок, лидер националистического движения. Если эпизод с Пономаревым должен быть пришит к материалам его дела, то эпизод с Беловым, на мой взгляд, должно отправить на экспертизу правозащитникам. Прямо со сцены, держа на руках маленького ребенка, Белов не только употребляет нецензурные слова, но и орет так, что мальчик должен был бы до сих писаться по ночам. Где хваленые правозащитники, которые защищали Пусси Райот? Которые говорили, что #онижематери? Этого мальчика они не хотят защитить?

Резюмируя выше сказанное. В общем и целом полнометражный «Срок» – это качественная сатира оппозиции на саму себя. И если вы ещё не решили, что посмотреть пятничным вечером или на выходных, можете смело остановить свой выбор на этой мелодраме о взаимоотношениях юного революционера и телеведущей. Девушек история точно не оставит равнодушными. Даже я пустил скупую мужскую слезу, когда брошеный герой уехал в Африку и пытался забыться, гуляя по пустыне в компании кабанов и жирафов и обучая негров русскому языку. А то, что фильм незаслуженно остался не замеченным, не лайкнутым и не отрепощенным оппозицией, видимо, говорит только о том, что им самим на себя было смотреть противно.

Самобичевание креаклов

Источник

Читайте нас вФейсбуке,ВКонтактеи вТвиттере