МИД России требует объективного расследования смерти журналистов телеканала «Россия»
На окраине Луганска, одного из двух повстанческих регионов Украины, тяжело ранен и впоследствии скончался в местном хирургическом отделении российский телекорреспондент Игорь Корнелюк. Вместе с ним было ранено множество ополченцев и мирных жителей.
Журналисты готовили статью о блокпосте, когда мощный минометный снаряд ударил по собравшимся рядом журналистам и ополченцам. Все эти драматические события запечатлел на свою камеру оператор Виктор Денисов, который сопровождал погибшего репортера и который в момент взрыва спрятался под дно стоявшего на этой дороге бронетранспортера.
Корреспонденты снимали беженцев, которые шли через блокпост за спасением в Россию, большинству из них удалось уйти, но некоторое количество гражданских лиц стало мишенью этого артобстрела.
Первоначально ополченцы не пускали журналистов из-за опасения за их жизнь, но корреспонденты настояли на своем. Врачи указали, что на них не было необходимых для защиты бронежилетов и шлемов, что и привело к гибели Игоря и его звукооператора.
Со слезами на глазах смерть молодых корреспондентов описал таксист Владимир Ельфимоф, привезший съемочную группу в этот район.
Случаи нападения исключительно на российские съемочные группы уже превысили все разумные пределы и нормы права. Неоднократно журналисты были арестованы и им предъявлялись обвинения, что они являются «агентами» российской разведки, и сегодня впервые все мировое журналистское сообщество скорбит в связи со смертью журналистов. Стоит обратить внимание на то, что российские СМИ остались практически единственными корреспондентами, освещающими события на востоке Украины.
Ситуацию с журналистами обещал донести до международных правовых органов Совет но правам человека при Президенте России. Союз российских журналистов пообещал обсудить проблему нападений на журналистов в ОБСЕ, а российские парламентарии просят правительство затребовать от украинской стороны все обстоятельства смерти журналистов.
Совсем недавно российский МИД призвал международные СМИ к всестороннему расследованию смерти Корнелюка и его коллеги, а также осудить украинские власти, которые равнодушны к безопасности журналистов, особенно к безопасности российских СМИ.
Источник
Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере
Читайте нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках