САН САНЫЧ
Николай Телепнев

САН САНЫЧ

«Время обострившегося выбора: хочешь изменить что-то к лучшему — готовься к жертве, к кресту. Топай собственными ножками на персональную голгофу. И теперь — только так. Альтернатива — вскрыв вены, тихо умри в подвале неотомщенной жертвой… Это не я придумал, это универсальный закон бытия. Так уж повелось на нашем шарике — все на заклании держится. Только сейчас все сконцентрировалось до предела, и мы все попали на обычную стезю обреченных. Либо с гранатой под танк — героем, либо под нож мясника — бараном. Так что нет теперь никакой проблемы «потерянного поколения». Все, о чем мы говорим, — категории потерянной эпохи. Понимаете?! Эпохи мертворожденных!»

«Эпоха мертворожденных», Глеб БОБРОВ

***

Объединенная армия Юго-Востока Украины обнародовала имена погибших в результате обстрела Луганска. На официальном сайте армии приводится полный список имен:

Акимов Антон, (погранотряд);

Кулиш Дмитрий Николаевич, 1975 г.р. (погранотряд);

Костюков Владимир Андреевич, 1971 г.р. (обладминистация);

Кукурудзв Инна Александровна (обладминистация);

Гизай Александр Александрович (обладминистация);

Неопознанная женщина (обладминистация);

Долженко Нина Александровна, 1955 г.р. (обладминистация);

Полежаев Сергей Николаевич, 1964 г.р. (обладминистация);

Архипова Наталья Викторовна (обладминистация);

Черкез Галина Анатольевна, 1967 г.р. (обладминистация);

Ур Андриян Владимирович (погранотряд);

Булатов Виталий Юрьевич, 1961 г.р. (погранотряд);

Бородин Николай Васильевич, 1961 г.р. (погранотряд).


***

Одна из многочисленных жертв бойни на Юго-Востоке Украины.

Александр Гизай. Сан Саныч. Дядя Саша.

Погиб во время обстрела здания Луганской облгосадминистрации и облсовета.

Он - создатель и руководитель военно-патриотического объединения «Каскад», чьей основной задачей все 27 лет существования были патриотическое воспитание молодежи, поиск и перезахоронение останков советских воинов. Под руководством Александра Александровича поисковики «Каскада» нашли и похоронили останки 1621 солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны, установили личности 226 человек, нашли родственников 13 воинов.

Проститься с руководителем военно-патриотического объединения «Каскад» Александром Гизаем к Луганскому областному украинского музыкально-драматическому театру 4 июня пришли несколько тысяч луганчан, в том числе председатель областного Совета Валерий Голенко, его заместители Евгений Харин и Владимир Пристюк.

Светлана Гизай, вдова: «Если нас не услышит мир, то нас уничтожат как Красный Лиман, как уничтожают Славянск или загонят как в Одессе»...

***

Прощай, Сан Саныч

Кто такой Сан Саныч? может быть, гопник, зверь, монстр, ватник и колорад? Судите сами.

В Луганске и области его знают, как руководителя военно-патриотического объединения "Каскад".

Ветеран Афганистана, награжден в 2011 году президентом Украины Орденом «За Заслуги 3 степени», получил Орден и грамоту Украинской Православной Церкви от Митрополита Владимира за поисковую работу, награжден медалью «За заслуги перед Луганщиной 3 степени», имеет грамоты Министерств обороны Украины, Белоруссии, России и целую коллекцию отличительных знаков и благодарностей.

Александр Гизай активно занимался патриотическим воспитанием молодежи, помогал адаптации бывших заключенных и бездомных, преподавал военное дело и историю.

В мае «каскадовцы» завершили очередную Вахту памяти, подняли останки 324 бойцов и офицеров Красной армии, восстановили по медальонам пять имен. В начале июня Сан Саныч хотел провести захоронение, не смотря ни на что...

А теперь похоронят его.

Вечная память.

На небе у тебя будет хорошая компания, дядя Саша.

(текст brazilnatal)

Еще фото Андрея Лыженкова

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере