Макфола не пустили в Иран
Борис Алексеев

Макфола не пустили в Иран

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол не смог въехать в Иран. Власти этой страны отказали ему в выдаче въездной визе. «Планировал поехать на этой неделе в Иран на конференцию, но сегодня узнал, что мне было отказано в визе», — написал Макфол накануне в своем аккаунте в Twitter. «Расстроен сегодняшним отказом в иранской визе. Жду того дня, когда смогу съездить туда снова. Последний визит в 2005 году был великолепен», — написал дипломат несколькими часами позже. Напомним, в феврале нынешнего года Макфол покинул пост посла США в России, на котором находился с декабря 2011-го года. Профессор политологии Стэнфордского университета, владеющий русским (не без проблем), португальским и польским языками, до командировки в Москву был советником Обамы по России.
В бытность свою послом США Макфол неоднократно «попадался» представителям СМИ во время неофициальных встреч с российской оппозицией из числа так называемой пятой колонны или национал-предателей. Дипломата многие считали специалистом по «цветным революциям» и, по мнению некоторых экспертов, он был отправлен в отставку со своего поста из-за того, что так и не смог организовать в России госпереворот, отмечает РИА Новости.
В интервью газете «Коммерсантъ» Макфол утверждал, что за время работы в России допустил два просчета: «то, что мы — Россия и США — не смогли продемонстрировать лидерство в сирийском вопросе три года назад», и то, что ему «не удалось разрушить миф, будто США только и хотят устроить революцию в России и дестабилизировать ее». Кто будет выдвинут вместо Майкла Макфола президентом Бараком Обамой, пока неизвестно… Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере