Защита великого и могучего
Отдел информации

Защита великого и могучего

Владимир Путин подписал указ о создании совета при президенте по русскому языку для поддержки и защиты великого и могучего как на территории страны, так и в зарубежных странах.

Возглавил новую структуру администрации президента советник президента по культуре, директор музея «Ясная поляна» Владимир Толстой. В состав совета, помимо специалистов и преподавателей (в их числе МГУ, Высшая школа экономики, Московский государственный лингвистический университет, Российский университет дружбы народов, Северо-Кавказский государственный университет, Российская академия образования), вошли гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, гендиректор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов и глава Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

«Это настоящие профессионалы, имеющие отношение к русскому языку. Кому-то президент директивно указал войти в состав совета, другим предложили подумать о такой возможности», — сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков о специалистах, которые вошли в совет.

По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, главными задачами совета будет подготовка предложений президенту по развитию, поддержке и защите русского языка в России и за рубежом, обеспечению прав граждан на пользование государственным языком, а также принятию мер, направленных на совершенствование госполитики в этой области. Совет станет координировать деятельность профильных органов власти, как федеральных, так и местных, общественных объединений и некоммерческих организаций, а также отвечать за «укрепление русского языка в мире, расширение географии и сфер его применения», поддержку русскоязычных сообществ за рубежом, оценивать эффективность реализации соответствующих программ.

Совет сможет приглашать на свои заседания представителей федеральных, региональных и местных органов власти, образовательных и научных организаций, запрашивать необходимые материалы.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере