Прекращение огня
Борис Алексеев

Прекращение огня

Петр Порошенко провел заседание трехсторонней контактной группы. На встрече присутствовали посол Украины в Германии Павел Климкин, специальный представитель генсека ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ Михаил Зурабов.

«Мы на этой неделе должны прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым, - с большим пафосом заявил Порошенко. - Поэтому, во-первых, надо возобновить работу государственной границы Украины, для того, чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украина, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет».

Кроме того, как отмечает портал «Русская Весна», Порошенко предложил проводить заседания трехсторонней контактной группы ежедневно для того, чтобы обрабатывать данные о сделанной работе, а также координировать дальнейшие действия по реализации плана мирного урегулирования на востоке Украины.

Надо ли говорить о том, что огонь каратели не прекратили. Более того, он только усилился.

В минувшее воскресенье силы хунты жестоко били по жилым кварталам Славянска. Есть жертвы среди мирного населения, причем, среди детей. Обстрелам подвергается Краматорск, слышны перестрелки в Мариуполе.

Уже очевидно, что «прекращение огня» по Порошенко – это полная зачистка восставшего Юго-Востока, причем такая, чтобы к концу недели стрельбу прекратить…

Во всяком случае, в понедельник днем об ослаблении боев никто не говорит.

Впрочем, даже такое очевидное вранье привело в бешенство киевских радикалов. Например, крайнее недовольство словами Порошенко высказал известный борец с «российским империализмом» нардеп Олег Ляшко.

«С неба летят черти и держат транспарант, на котором написано «БОЛЬШАЯ ИЗМЕНА», а сзади летит на полнеба большой дирижабль, на котором написано «ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ — МЫ ОБО*РАЛИСЬ!» Это такое у меня перед глазами после того, как Порошенко на переговорах с россиянами заявил, что на следующей неделе прекратит АТО!».

Ну и так далее...

Напомним, что руководство народных республик Донецка и Луганска словам Порошенко нисколько не верят. И правильно делает.

Кстати, с большим недоверием к словам своего лидера относятся и украинские, с позволения сказать, эксперты. Так, персонаж по фамилии Тымчук выдал аж три возможных варианта.

Первое - молниеносное и победоносное завершение АТО. Это из разряда фантастики. С нынешними темпами и в нынешнем формате за неделю АТО закончить невозможно.

Второй вариант, по словам Тымчука, - это продолжение АТО с одновременными договоренностями с Путиным. Тут укроэксперт не верит уже российскому президенту. И тоже сильно сомневается, что с ополчением можно справиться за неделю.

А третий вариант - это как мы понимаем, «сдача Донбасса». Об этом Тымчук даже думать не хочет.

Факт в том, что уже сейчас Тымчуку предельно ясно: Порошенко войдет в историю либо как блестящий лидер, который успешно разрешил как минимум одну глобальную проблему Украины и сыграл на ее единство, либо как неудачник-пустоцвет.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере