Смертность молодежи от наркотиков за 14 лет снизилась на треть

Смертность молодежи от наркотиков за 14 лет снизилась на треть

Российская молодежь за 14 лет стала умирать от проблем, связанных с наркоманией, более чем на 30% реже, заявил в четверг директор ФСКН РФ Виктор Иванов.

На представленной главой ФСКН графической динамике показаны данные о смертности среди молодого населения России из-за принятия наркотиков. В соответствии с графиком, если в 2000 году было более 130 тысяч смертей, то в 2013-м — 82 тысячи.

«За 13-14 лет смертность от наркотиков среди российской молодежи существенно снизилась», — констатировал Иванов на встрече экспертного сообщества.

Наркомания — одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни России. Всплеск употребления наркотиков в стране начался с распада СССР и достиг наиболее высоких показателей во второй половине 90-х.

В 2000-х статистика постепенно идет на снижение, меняется и список наиболее популярных наркотиков: все большее распространение получают «спайсы» и другие синтетические наркотики из Китая. Специфика в том, что многие из них не запрещены: когда какое-то вещество попадает в список запрещенных, дельцы слегка меняют его химическую формулу, и формально новый наркотик уже не является запретным.

Иванов отметил эффективность методики известного на весь мир советского педагога Антона Макаренко, который применял называемый метод «удержания социума». По сути, Макаренко выдергивал подростков из асоциальной среды и помещал их в реабилитационные учреждения. По словам Иванова, подобная методика успешно применяется некоторыми реабилитационными учреждениями России.

Глава ФСКН напомнил, что в России около 1,5 миллионов героиновых наркоманов, каждому из которых необходимо по 2 дозы в день. По его словам, треть из них не имеет денег для покупки наркотиков и добывает их распространением. Всего в течение года продается около одного миллиарда доз героина.

Источник