Русский подводный флот получит преимущество в дуэлях

Русский подводный флот получит преимущество в дуэлях

Российские подлодки должны получить технологию безопасного запуска торпед при маневре уклонения от вражеского оружия. Согласно документации по развитию ВМФ, к соответствующим исследованиям приступил санкт-петербургский Крыловский государственный научный центр. Как отмечают подводники, сейчас ни одна страна не имеет подлодок с такими возможностями. Чтобы запустить торпеду, подводный корабль должен остановиться или двигаться прямым курсом — что повышает его уязвимость.

Согласно техзаданию проекта, планируются «комплексные исследования динамики различных образцов оружия и средств самообороны при выпуске с маневрирующей подводной лодки и разработаны общие рекомендации по обеспечению безаварийного выпуска». Отмечается, что технология «должна быть применима для типовых образцов оружия… стоящих на вооружении». Она «обеспечит повышение боевой эффективности подводной лодки, особенно в дуэльной ситуации».

Как сообщили «Известиям» в Крыловском государственном научном центре, результаты работы будут применяться и для модернизации существующего подводного флота, и при создании новых образцов вооружений — торпед и подлодок.

— Работа будет вестись для обеспечения перспективных образцов техники, а также для обновления военно-морского флота, — сказал представитель центра.

Эксперт в области боевого применения торпедного оружия, профессор Военно-морской академии Владимир Поленин пояснил, что по существующим правилам огонь с подводного корабля ведется только когда он неподвижен либо идет прямым курсом. Лодка прекращает маневр перед командой на запуск торпеды.

— При маневрировании системы отслеживания курса могут войти в конфликт с системой наведения торпед. Кроме того, при вращении лодки сильный боковой поток может привести к излому корпуса торпеды. Она вылетает не мгновенно, и тонкий корпус сломает водой — такое бывало неоднократно. Стрельбу при маневрировании раз и навсегда запретили — это изучается уже на первом курсе училищ и институтов, — отметил Поленин. — Пока что для нашего флота эта проблема не решена, на американском флоте тоже.

В техническом задании также отмечается, что «существующие инструкции запрещают стрельбу… при маневрировании подводной лодки… В связи с наличием таких запретов вопросы безопасности стрельбы при маневрировании до настоящего времени не обследовались». Там же указано, что «внедрение технологии… должно обеспечить снятие запретов».

Советник-референт гендиректора Крыловского государственного научного центра Валерий Половинкин отметил, что при интенсивном движении системы наведения могут выбрать неправильное направление для торпеды, которая самостоятельно наводится после запуска.

— На определенном расстоянии от цели торпеда сама выбирает цель, при этом, если не найдет цель, она может вернуться в борт лодки, — пояснил эксперт.

Запуск торпеды при маневрировании опасен поражением своего же корабля, подтверждает капитан третьего ранга в запасе Андрей Николаев.

— При маневре торпеда может перехватить цель. Только лихие командиры могут нарушать правило статичной стрельбы, — подчеркнул он.

При этом разработка является весьма актуальной для дуэльной ситуации. Контр-адмирал в отставке Владимир Захаров подчеркнул, что при уходе от противника у подводного корабля часто нет возможности остановиться, чтобы выпустить торпеду.

В техзадании указано, что результаты будут использоваться «при разработке инструкций по выпуску торпед, ракетоторпед и средств самообороны». Исследовательская работа должна завершиться в 2016 году. На эту разработку выделено 165 млн рублей.