Хунта начала геноцид

Хунта начала геноцид

На фоне нападения на восставший Юго-Восток Украины в Верховной раде Украины, где бал правят радикальные националисты, захватившие власть в Киеве, инициировали рассмотрение законопроекта «О коренных народах Украины». Об этой инициативе и политике новых «властей» в Киеве в беседе с Юрием Котенком рассказал эксперт Центра политической свободы Борис Джерелиевский.

Юрий Котенок: Рассмотрение закона «О коренных народах» уже вызвало большой резонанс. Многие эксперты говорят о том, что речь идёт об очевидных поражениях в правах русского и русскоязычного населения Украины, что готовит националистическая власть.

Борис Джерелиевский: Да, это так. Эта тема прозвучала впервые в устах «говорящей головы» внешнеполитического ведомства хунты г-на Перебейниса, когда он заявил, что крымский референдум нелегитимен по той простой причине, что русские не являются коренным народом на Украине, поэтому в таком референдуме они участвовать не могут.

Дело в том, что тогда Запад, естественно, предпочёл не заметить это заявление, а МИД России по этому поводу откликнулся нотой. Но в данном случае многие восприняли русофобский выпад, как просто неудачную эквилибристику, когда он пытался обосновать каким-то образом отрицание происшедшего референдума.

Однако, как выяснилось, на самом деле это некая стратегия украинских т.н. нынешних властей. В настоящий момент, действительно, законопроект находится в разработке в Верховной раде. Он уже был готов к принятию, но потом его отозвали для доработки. Называется закон «О коренных народах».

Собственно говоря, в преамбуле указывается, что коренным народом являются автохтоны, чей этногенез происходил на территории нынешней Украины, и те, которые не имеют никакого государственного образования за пределами Украины. Надо сказать, что последний пункт достаточно спорный для трактовки такого понятия как «коренные народы».

В международной практике, как правило, эти вещи не увязываются. Поэтому он сам по себе вызывает большие сомнения. Далее мы видим, что к коренным народам этот закон относит крымских татар, крымчаков и караимов.

Что содержит закон? Он перечисляет все те права и свободы, которые указаны во Всеобщей декларации прав человека и в соответствующих документах, которые разработаны на основе этой декларации. Собственно говоря, ничего нового в законе кроме перечисления тех свобод и прав, которые гарантированы каждому человеку от рождения в любом цивилизованном государстве, правовом, он не приносит. Возникает вопрос: зачем этот закон? Тем более, он рассматривает те этнические группы, которые сейчас находятся за пределами Украины.

- Действительно, вопрос, зачем этот закон?

- Ответ на него один. Дело в том, что согласно этому закону, права и свободы, которые в любом цивилизованном государстве распространяются на любого гражданина вне зависимости от его религиозной, этнической, классовой, половой принадлежности, на Украине будут распространяться только на коренных жителей.

- На коренной народ?

- Только на тех, кого они считают коренными жителями.

- А что русским тогда в этом случае грозит?

- Предполагается по умолчанию, что эти права ни русским, ни венграм, ни болгарам, ни сербам, ни другим народам, которые живут на территории Украины, не гарантированы.

Если мы обратимся к чисто фактологической стороне, то увидим, что на самом деле жители Слобожанщины являются как раз самым, что ни на есть, коренным и автохтонным народом этих мест, потому что эти земли Дикого поля заселялись великороссами.

То же самое мы видим в Донецкой и Луганской областях, которые входили в состав территории Области Войска Донского. Соответственно, коренным народом в них являются донские казаки. В данном случае, если стоит вопрос о том, что они перестают быть коренными народами, как уверяет данный украинский законопроект, потому что имеют государственное образование за пределами украинского государства. Из этого следует, что эти люди принадлежат к разделённому народу. А вы знаете, что существует целый пакет документ по разделённым народам в международном праве.

То же самое можно сказать и о других народах. Если там можно сказать, что болгары – да, действительно, переселялись на территорию Украины, как и сербы, то, что касается венгров и румын, они проживают на тех землях, на которых они являются автохтонными. И этногенез их происходил именно на этих землях. То же самое можно сказать и о поляках, которые исторически живут в Галичине и Волыни.

- И всё же, если русские, русскоязычные люди Украины будут признаны не коренным народом Украины, то тогда какие права им гарантируются?

- Дело в том, что в любом нормальном цивилизованном правовом государстве это совершенно не имеет значения: принадлежит ли человек к коренному или кнекоренному народу. В нормальном государстве имеет смысл разговор о малочисленных коренных народах, которые стоят на грани исчезновения, и государство предполагает некие льготы для сохранения их культуры, для сохранения их самоидентичности, для сохранения в целом.

В данном случае, что касается политических, экономических, социальных и иных прав, то они у всех граждан страны, вне зависимости от принадлежности к коренному народу или к некоренному народу, должны быть одинаковыми. Но это в нормальном цивилизованном государстве.

Мы видим, что на Украине строится фашистское государство, где люди, признанные не коренными, скорее всего, будут лишены прав. Они превратятся из субъектов политической и общественной жизни страны исключительно в объекты, и должны быть к этому готовы. Они будут поставлены перед насильственной украинизацией: или ты становишься украинцем со всеми вытекающими из этого правами и свободами, или остаёшься неполноценным, некоренным кацапом.

Собственно говоря, мы видим, что в обращениях Турчинова, с которыми он выступает к нации, подчеркнул, что он обращается именно к украинцам. Людей других национальностей он в этих обращениях игнорирует. Он является главой не всех жителей Украинской Республики, а исключительно этнических украинцев. Поэтому все обещания, которые сегодня некоторые представители хунты дают жителям Юго-Востока ничего не стоят. Это всё ложится в концепцию изложенную Борисом Филатовым, заместителем Коломойского, который сказал «давайте любые гарантии, давайте любые обещания, а вешать их будем потом».

- Замечу, человеком с русской фамилией Филатов. Хочу сказать, что такая двойственность свойственна многим представителям хунты. Мы вспомним выступление Яценюка, который постоянно, на каждом углу, говорит, что никакие права русскоязычного населения нарушаться не будут, что можно будет говорить на своём языке. Он даже сказал, что внутри своей семьи он разговаривает на русском языке, а в реальности проводит русофобскую политику. Или вспомним реакцию Тимошенко, которая сначала выступает за соблюдение прав русскоязычных, особенно на Юго-Востоке Украине, и буквально через час заявляет о том, что кацапов надо убивать атомным оружием. Эти кнут и пряник, метания из крайнего национализма в обещание некоторых уступок, характерны для представителей хунты, на ваш взгляд?

- В данном случае русскоязычие никого не должно вводить в заблуждение. Дело в том, что и Тимошенко, и Яценюк, и многие другие представители хунты, тот же Аваков, русскоязычные. Аваков вообще, судя по всему, «державной мовы не разумеет» – все его обращения звучат на русском языке.

Тем не менее, эта сила глубоко русофобская, глубоко антироссийская, на каком бы языке они не говорили. Таких же бандеровцев, таких же русофобов полно, к сожалению, и в нашей стране. В данном случае, конечно, это их русскоязычие не имеет никакого значения.

Что же касается двойственности, то это именно то, о чём говорил Филатов. То есть, сначала они копили силы, в надежде, что будут с избытком сформированы зондеркоманды из сознательных свидомых бендеровцев, о которых сказал Аваков. Вербуют, везут наёмников, копят ещё какие-то силы для того, чтобы подавить сопротивление на Юго-Востоке. После этого они напали. Поэтому люди, живущие на юго-востоке Украины, да и вообще на всей территории Украины, должны понимать, что хунта рано или поздно придёт за их правами, за их свободами. Хунта придет в каждый дом. Права будут нарушены, люди будут жить в фашистском государстве, если сейчас не выступят против хунты и не сделают невозможным проведение этих людоедских планов.

Юрий Котенок: В завершение хочу сказать, что даже если закон «О коренных народах Украины» будет принят, даже если будет целый пакет, целый сонм аналогичных ксенофобских законов, которые явно нарушают права людей на Украине, перспективы это законодательство не имеет. Такое государство Украины не имеет никаких перспектив, потому что из всей истории существования человечества на границах России никогда долгое время не существовало открытое и такое откровенно русофобское образование, которое было заточено на войну с русским миром. Потому что здесь становится вопрос ребром: мы или они. Как показывает практика, русские всегда одерживали победу и очищали это пространство. Поэтому будем желать такого развития событий. Спасибо.

Борис Джерелиевский: Спасибо вам.

Беседовал Юрий Котенок

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере