Соединённое Королевствобогоборцев

Соединённое Королевствобогоборцев

Группа видных представителей интеллектуальных и научных кругов Соединенного Королевства выступила с обвинениями в адрес премьер-министра страны Дэвида Кэмерона в попытке расколоть британское общество. Поводом для критики послужило утверждение политика о том, что «Великобритания является христианской страной», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

Издание опубликовало открытое письмо, под которым в общей сложности подписались 55 человек, включая писателей и лауреатов Нобелевской премии. В обращении говорится, что утверждения премьер-министра «ведут современное британское общество к расколу и сектантству». Речь идет о публикации в англиканской газете The Christian Times, в которой накануне Пасхи Кэмерон отметил, что «Великобритании не следует стесняться проповедовать слово Господне и быть христианской страной».

При этом британские интеллектуалы, относящие себя к иным верованиям или являющиеся атеистами, упрекнули главу правительства в том, что он не придерживается в общественной жизни нейтральной позиции в отношении религии.

«Премьер-министр имеет право быть верующим. Однако его характеристика Великобритании как «христианской страны» имеет негативные последствия для политики и общества в целом. Имеющиеся факты показывают, что нет оснований называть Великобританию христианской страной», — говорится в письме.

Один из подписантов письма, правозащитник Питер Тэтчелл, заметил 21 апреля в интервью радиостанции BBC, что только 29% населения современной Великобритании считает себя «религиозным». При этом около 56% не являются приверженцами какой-либо конкретной религии. «Таким образом, христианская Англия ушла в прошлое, это следует признать и действовать соответствующим образом», — подчеркнул он.

Источник