«Наш патриотизм уходит корнями в Русское Православие»

«Наш патриотизм уходит корнями в Русское Православие»

17 апреля в Москве проходила «Прямая линия с Владимиром Путиным». Президент затронул вопрос о патриотизме в современной России. Высказывания главы государства анализирует ветеран Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, вице-президент Академии военно-исторических наук, профессор Михаил Иванович Фролов:

«Я неоднократно писал о том, что патриотизм у русского народа на генном уровне. Так сложилось в результате всей истории России. К сожалению, история России — это история войн по защите своей собственной земли, своих интересов, народа от очень беспокойных и агрессивных соседей на Западе и на Востоке.

В силу этого сложилась любовь к матушке-Родине и коллективизм как единственный способ защиты себя. В этой коллективной борьбе всегда было и стремление к индивидуальному подвигу, как говорили раньше «рвануть рубашку» и защитить грудью друга, человека, Родину. Стремление вытравить патриотизм из сознания и души русского народа никак не удается нашим недругам. Более того, наш патриотизм уходит корнями в Русское Православие. Православие есть, прежде всего, духовное единство. Это жизнь для других людей. Православие учит относиться к другому человеку как к самому себе, любить его и делать для него всё, даже отдать свою жизнь за него. Я всецело поддерживаю то, что сказал Владимир Владимирович Путин, говоря о патриотизме. Со своей стороны я бы добавил, что патриотизм — это основа нашей национальной идеи».

Источник