Межэтнические отношения на грани срыва
Отдел информации

Межэтнические отношения на грани срыва

По данным исследования, которое провели Центр изучения национальных конфликтов и «Клуб Регионов», с сентября 2013 по март 2014 года самая напряженная межэтническая ситуация сложилась в Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае, Дагестане и Татарстане. В этих регионах зафиксированы «неоднократные организованные массовые ненасильственные конфликтные действия; случаи этнически мотивированного насилия; политическая активность с эксплуатацией этнической тематики», говорится в исследовании.

Высокая напряженность отмечена также в Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Челябинской областях, Югре, Ростовской и Астраханской областях и Краснодарском крае.

Исследователи выделили следующие факторы межэтнической напряженности: неконтролируемая миграция; социально-экономическая депрессия, приводящая к «поиску виновных» и ксенофобии; отсутствие внятной национальной политики; связанная с предыдущей проблема неосведомленности населения о реальной ситуации и отсутствие культуры межнационального общения; противостояние элит и кланов на фоне высокого уровня коррупции и массовой бедности в ряде национальных республик; низкая ответственность СМИ, зачастую раздувающих конфликты; и, наконец, распространение идей радикального ислама и активность других государств. «Тлеющий» Северный Кавказ оказывает негативное влияние на близлежащие регионы, в первую очередь на Ставрополье и Ростовскую область. Самостоятельный очаг напряженности образовался в Поволжье.

«Массовые волнения в Пугачеве, Бирюлеве и других регионах показали, что одной только пропагандой дружбы народов невозможно преодолеть межнациональную рознь. В отсутствие государственной политики «активного вмешательства» идеологический вакуум интенсивно заполняется различными организациями, в том числе исповедующими деструктивные, антисоциальные идеи. Необходимо помнить, что националистические идеи носят во многом абстрактный характер, поэтому одна лишь борьба с организациями не даст желаемого эффекта. Вовлечение молодежи в регионах в общественно полезные проекты становится не благим пожеланием, а жизненно необходимым средством снижения риска спонтанных социальных извержений», — подчеркивают эксперты.

Эксперты прогнозируют, что при сохранении существующих условий (государственная национальная политика, динамика миграции и так далее) межэтническая напряженность в регионах России будет лишь нарастать. При этом во многих регионах межнациональная напряженность носит латентный характер и может превратиться в стихийный протест под влиянием громкого преступления с участием приезжих.

«Насколько серьезной вам кажется опасность крупных межэтнических конфликтов в России? Изменилась ли ситуация за последний год-два, и если да, то в какую сторону? Может ли на нее существенно повлиять «вовлечение молодежи в регионах в общественно полезные проекты», как советуют эксперты?» — с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к православным священнослужителям.

Протоиерей Александр Кузин,клирик храма Космы и Дамиана в Шубине:

Для тех, кто мечтает об управляемом хаосе, сейчас время благоприятное: ситуация очень расположена к дестабилизации именно в части межнациональной и межэтнической. И если наши органы власти сумеют наладить отношения с традиционными конфессиями, в первую очередь, с Православной Церковью, будет надежда на правильную оценку происходящих событий. А это ключ к разрешению конфликтов.

Я призываю представителей власти и моих дорогих собратьев-священнослужителей, представителей управляющих и административных структур Церкви, объединиться и вместе решать эти проблемы. Если этого не будет, то открывается еще один большой ящик Пандоры, а у нас их и так много открыто. Дай Бог, чтобы этого не случилось, и мы все поняли серьезность угрозы.

Происходящее на Украине сейчас должно нас отрезвить и помочь определиться в решении многих наших проблем. Думаю и наши люди, которые позиционируют себя как националисты и либералы, опомнятся и поймут, куда ведет национализм на примере украинской ситуации.

Помоги Господь нашим украинским братьям, и помоги нам эти уроки использовать во спасение. Конфликтов может не быть, если мы осознаем опасность гораздо большую, чем мысли о том, какое лицо мы будем иметь и перед кем. Если ящик откроется и все бесы оттуда выйдут, то лица ни у кого из нас не будет, лишь страшная трагедия, которую мы должны будем расхлебывать, и не большими скорбями, а большой кровью. Думаю, у народа хватит сил и самообладания вспомнить о крови, пролитой в Великую Отечественную войну, и не допустить нынешнего кровопролития.

Протоиерей Филипп Ильяшенко,клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, декан исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук:

Я думаю, можно ничего не делать вообще. Оставить все, как есть, и межэтническая проблема в нашей стране исчезнет вместе с исчезновением государствообразующей нации – русского народа. Одну часть нашей территории будут занимать приезжие мигранты из Средней Азии, другую – выходцы с Кавказа. Большую часть страны займут китайцы – они в своих школах уже воспитали не одно поколение детей, убеждая их, что Сибирь – исконно китайская территория, только потому что коренное население там имеет монголоидные черты. Так образом, проблем не будет никаких, и межэтнические проблемы исчезнут вместе с исчезновением титульной нации.

Но если говорить серьезно, нельзя не отметить: русская нация сегодня имеет явную предрасположенность к деградации – моральной, физической, интеллектуальной.

Я как многодетный отец могу сказать: для того, чтобы моя семья могла выжить, а дети — получать медицинскую помощь, образование, социальную защиту, нужна, конечно, помощь государства. И мы за нее государству благодарны. Социально-экономические меры по поддержке многодетных семей необходимы.

Чтобы в нашей стране не было межэтнических конфликтов, она должна быть сильной. И не только оборонной мощью, но и институтом семьи. Необходимо, на мой взгляд, в дошкольных и школьных учреждениях объяснять, что такое семья, целомудрие (целостность ума). Преобладать должны не материальные ценности, а ценности иные: патриотические, нравственные, христианские. В основе всех общепризнанных человеческих ценностей лежит Священное Писание. Эти меры помогли бы снизить градус межэтнической, межнациональной розни.

Протоиерей Андрей Спиридонов,клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве:

Ситуация будет естественным образом меняться не в лучшую сторону, если сам государствообразующий этнос – русский – будет деградировать. Грубо говоря, этнические взаимоотношения зависят от того, кто кого «перерожает». И если другие соседствующие этносы, живущие в России, будут более успешны, это и станет главной угрозой.

Неоднократно говорилось: задача государственной внутренней политики – это сохранение русского этноса. Задача, конечно, не единственная, — но остальные не так важны. Конечно, может быть искусственное разжигание этнической ненависти, которая инициируется разными силами, в том числе, внешними. Коррупционная и криминальная составляющая может оказывать свое влияние. Но основное — это состояние русского народа и внутренняя идейная крепость государства.

Сам по себе русский народ всегда был вполне толерантным по отношению к иноплеменникам. И чем могущественнее была Российская империя, тем было комфортнее другим народам в ее составе. А если Россия будет ослаблена внутренне, это приведет к неизбежным этническим противоречиям, которые будут разделять нашу страну.

Иеромонах Макарий (Маркиш),священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии:

Когда кто-то предрекает, что у нас будет усиливаться межэтническая напряженность, объясняя, что на это есть много естественных причин. Боюсь, не исключено, что задача этих людей как раз и состоит в том, чтобы такие конфликты стимулировать. Таково мое первое впечатление.

Разумеется, необходимо грамотно проводить политику, связанную с взаимодействием различных этносов, национальных групп, живущих в мегаполисах, или, наоборот, в местах традиционного смешения наций, — например, на Северном Кавказе. Нет сомнений в том, что терроризм под маской ислама и терроризм, импортированный из других государств, будет атаковать именно эти города и регионы и делать все возможное, чтобы ситуация там ухудшилась.

На Северном Кавказе гибнут люди, в том числе – мусульманские имамы от рук своих якобы единоверцев, а на самом деле – бандитов. Мы прекрасно об этом знаем. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, насколько здесь важна роль нашего общества, нашего государства.

Разумеется, нужна аккуратная, организационная работа, необходимо привлекать молодежь к различным патриотическим, культурным организациям, группам, может, и политическим партиям, что тоже неплохо. Молодые люди должны осознать, почувствовать: они хозяева, им предоставляется возможность устраивать свою жизнь. В Ивановской области во многом это удается. У нас молодые люди задействованы в различных сферах, в том числе в органах власти. Они принимают активное участие в студенческой жизни. Процесс идет в верном направлении.