Русская идея

Русская идея

Андрей  Грунтовскийпетербургский поэт, прозаик, этнограф, руководитель Театра народной драмы

Украинской государственности никогда не существовало — не будем же мы всерьез говорить о нынешних украинских учебниках, написанных по Грушевскому и Ко. Да, был краткий период, спровоцированный гражданской войной — калейдоскоп Скоропадского, Петлюры, Махно, Деникина… Ничего кроме горя, крови, погромов народу Малороссии он не принес. Был еще один период, вызванный беловежским предательством — распадом СССР. Что принес он? — Развал державы, демографическое вымирание (на Украине самые высокие темпы в СНГ — сокращение населения 400 тыс. в год), развал самой Украины, падение экономики…  Высокая безработица вкупе с прозападной пропагандой возродила гидру нацизма. Словом — сплошной майдан…

Я глубоко убежден, что России пришла пора заявить, что она имеет полное моральное  право (да и юридическое — исходя из результатов референдума 1991 года, когда 90% населения было за сохранение державы) начать восстанавливать разрушенную происками внутренних и внешних врагов державу. Сформулировать это можно так: «Россия имеет историческое моральное и юридическое право на восстановление в границах 1991 года в форме тех или иных государственных союзов и образований при налили согласия народов (через референдум или заявления правительств).  В связи с этим Россия и только Россия имеет преимущественное право перед другими государствами при решении конфликтов, спровоцированных в странах, входивших прежде в СССР. Для этого не надо иметь мандата ООН или иных организаций. Это преимущественное право вытекает из правоприемства России наследия СССР и Российской империи.

На настоящем этапе союз Белоруссия-Россия и Таможенный союз уже являются первыми шагами на этом пути. Но в перспективе всем народам, населяющим постсоветское пространство, нужна единая Россия, а не таможенный или какой иной союз в данном случае — с Украиной (да и ни на какой союз эта марионеточная проамериканская Украйна — пятьдесят первый штат — не пойдет) На этом фоне несколько запоздалый приезд Олега Царева в Донбасс выглядит странным. — Я с вами, говорит кандидат в президенты. (Скажем прямо, выборы не состояться — большинство граждан и на востоке и на западе страны просто не придет на них, а если бы и состоялись — у Царева шансов нет. Он собирается пить чай из разбитой чашки — Украина раскололась — уже не склеишь!)

Зачем же тогда? Его спрашивают про референдум, а он ни разу так прямо и не ответил. Все говорит, что если внесем изменения в конституцию (в какую? Современную, украинскую?), то референдум и не нужен… Значит он начисто отметает путь возвращение в Россию… То есть опять готов вести Украину по гибельному пути самостийности. Быть может, он еще найдет правильный путь — сложит мандаты и депутата, и кандидата и примется за создание Юго-восточной республики? Посмотрим. Во всяком случае, участие любого кандидата в современных условиях — бесперспективно, а вот создание независимой восточной республики ведет к падению киевской марионеточной хунты. Здесь все-таки не Вьетнам-Корея и украинский Сайгон-Киев долго не продержится — ибо и он в массе за Россию.

Что мы видели за эти 23 года? Как панове депутаты без конца тузили друг друга в раде, воровали и сажали друг друга и снова воровали. Ведь ничего другого и не будет. Нет, с этой государственностью надо кончать — хватит обворовывать народ, доводить его до полного вымирания и превращать Украйну в страну гастробайтеров… Нужно построить единую Россию, без всяких союзных республик (этот порочный принцип привел к катастрофе в 1991 году! Результат ее — 80-100 миллионов не родившихся и досрочно вымерших россиян. А так же все те глобальные геополитические, как правило негативные, перемены, что произошли вследствие падения СССР ) Но и схема Царской России оказалась порочной — одни губернии с назначаемыми из Санкт-Петербурга губернаторами… Которые так же воровали и проч… От того и качнулся маятник в сторону создания СССР в 1921 году И пока была единая сильная компартия — такое устройство было непоколебимо… Теперь очевидно нужны автономные республики и округа с выбираемыми на местах начальниками, но единым жестким, я бы сказал самодержавным центром. Нынешняя РФ почти соответствует этому. Уроки Чечни и Цхинвала пошли на пользу. Так что пусть будет Народная республика Крым, Народная донецкая республика (или округ), но как автономии в России. И никаких якобы союзных отношений. Верю, придет время, и в Белоруссии и в Казахстане осознают это. Поймут, что от дяди Сэма добра не жди и надо объединяться, пока не посадят везде марионеток и не превратят в колонии. Развал нынешней Украины — урок всем!

Поэтому государственное устройство, возрождаемой новой Руси должно быть самодержавно-автономное… Нечто подобное предлагал когда-то Иван Солоневич в своей «Народной монархии». Теперь жизнь подсказала реальные формы для его фантазий. Еще раз повторю, ни царская Россия, ни СССР не могут быть возрождены в прежних формах. Они были замечательны на определенном этапе, но пришло время и распались…

Но самое главное, наверно, не в государственно форме, а в общественной. Она сейчас отошла на второй план… А вот когда наши олигархи набегут на Донбасс или накинутся строить виллы в Крыму… Тогда и вспомнят, что олигарх — он и в Африке олигарх и русский ничуть не лучше украинского. Безусловно, только социальная (не будем говорить «социалистическая», что бы не дразнить гусей) форма нужна России. Ибо только она отвечает чаяниям народа, только она отвечает и идеалам Евангелия. Ибо пока кто-то грабит ближнего своего — продолжается в обществе грех… И современная американская форма так называемого «рыночного капитализма», навязанная нам под грохот танков в 1993-м году — форма изначально безнравственная. Надо вернуться к социализму. Но, опять же, не минувшей советской эпохи — он был порой тяжек, а порой и замечателен, но дважды в реку не входят — нет, нужны новые формы… Китай показал всему миру, что социализм плюс жесткое руководство компартии ведет к высоким результатам (30 милл. прироста населения в год. Про экономику — молчу…) Нет, даже китайский опыт не весь пригоден для нас. У нас не сохранилось такой партии, а главное — менталитет русского человека иной. Ни при каких обстоятельствах не станет он, по евангельскому завету, предпочитать «собирание сокровищ на земле» Небесному Царству… Пусть и неверно в массе понятому,  Понятому, как идеал Коммунизма или Святой Руси или еще как.   Русскому человеку нужен не америкэн бизнес, ни дойче ордунг, и не китайская горсточка риса… Русскому человеку нужна идея.

 О Русской идее

Заискались у нас русской идеи. Сначала расстреляли Верховный совет и сменили конституцию, чтоб только никаких идей… А потом — заискались. Сразу скажу, что идея это понятие духовное, идея — это и есть выражение русского духа, который мы все, безусловно, ощущаем (а особенно ощущаем, когда его катастрофически не хватает). А духовное понятие требует для его уяснения духовного мировоззрения… Мы бесконечно, как слепые будем ее «искать», спорить друг с другом до хрипоты, как строители вавилонской башни и не видеть в упор, пока будем мыслить материалистически. И националистически…

Сразу оговорюсь, что бы не обидеть иных патриотов Украйны… Договоримся, что Украйна — это часть Руси и Русская идея у нас едина. Как только появляется отдельная «украинская» идея, то тот час будут — Бандера, резня, майдан и полный развал всего… Для того, что бы произошла «евроинтеграция» надо стопроцентно поменять ментальность всех жителей Ураины (а они разные и по национальности и по ментальности!) Объединить их на базе евроментальности (введем такой термин) — практически невозможно, ибо ей обладает ничтожный процент населения. Объединить всех на укроментальности (введем еще один термин) так же невозможно, ибо эта ментальность и в Галиции далеко не у всех, а уж на левом берегу вызывает раздражение… Ну, результат такой попытки мы видим. Объединить всех можно (и многовековая история тому пример!) только на основе русской ментальности, — многоликой, конечно, и мозаичной, многонациональной, — но скрепленной русской идеей.

Что же это такое?

Итак, ментальности у людей разные, разные характеры, психотипы…  Общество изначально полиментально…  Но есть нечто большее, чем ментальность, высшее, чем характер — это и есть национальная идея. Этой теме посвящена моя книга «Материк Россия» (СПб, 2002 и М. 2011). Впрочем, писал я об этом и в других книгах («Русский кулачный бой», «Русский театр» и др.). Повторим вкратце:

«Меня попросили сформулировать кратко идеологию книги. Впрочем, всё изложено ниже… Однако повторим: русскую традиционную культуру мы рассматриваем, как основу традиционной народной педагогики. Именно она, по нашему убеждению, есть путь к национальному самосознанию — т. е. к проявлению конкретному и практическому русского духа… русской идеи. Последнюю можно формулировать по-уваровски: «Самодержавие, православие, народность»[1] А, впрочем, исторических формулировок русской идеи было много — время каждый раз выдвигало новые…

Напомним наиболее знаменательные среди них:

Святослав, ведя в бой своих дружинников (971 г.): «Не посрамим Землю Русскую, но ляжем костьми, бо мертвые сраму не имут».

Князь Владимир: «Руси есть веселие питии…» Это не про алкоголизм, это про то, что Русь отвергает иудейский каганат и мусульманский Восток…

Митрополит Иларион  — Обозначает первенство Благодати перед Законом  — ярчайший образец русской идеи.

Александр Невский (1242 г.), перед битвой: «Не в силе Бог, а в правде!» и после победы: «Кто с мечом к нам придёт от меча и погибнет. На том стояла, стоит, и стоять будет Земля Русская».

И вот уже старец Филофей пишет Ивану Грозному (XVI в.): «Два Рима пали, Третий — Москва стоит, а четвертому не быть…»

А вот замечательный ответ Чаадаеву даёт Пушкин (это одновременно с формулой тогдашнего министра просвещения С. С. Уварова): «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечества или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал» (1836).

А вот еще замечательная формула нашего времени — в ответ на очередной дранг нах остен: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» (И. В. Сталин, 1941 г.)

Но, мы помним, что «Русская идея это не то, что мы мыслим о России во времени, а то, что Господь промыслил о ней в вечности» (Владимир Соловьев)».

Вот здесь переходим к уточнению о духовном мировоззрении, необходимом для понимания Русской идеи. Бог «прежде всех век» (то есть до создания видимого мира) порождает мир невидимый — мир ангелов, архангелов, серафимов, херувимов, сил и властей… По Платону — мир эйдосов, а в святоотеческом понимании — логосов («В начале было Слово и слово было у Бога. И Слово было Бог…» Или еще лучше по церковно-славянски: «Искони бе слово и слово бе от Бога…») Среди прочих слов-логосов (а общий континуум всех логосов содержит все, что теоретическим может реализоваться в мире) есть и «логос России» — то есть некая программа — «Промысел Божий о России» в силу которой и может реализоваться русская история… Со всеми искажениями и падениями (в силу грехопадшести человеческой) — но именно реализоваться, как в той или иной степени искаженный Промысел Божий (логос России). Причем, обращаю внимание, что логос это не архетип, не коллективное бессознательное, не «эгрегор» и прочее — это категории, порожденные человеческим сознанием — путь материалистического мышления. Духовное сознание начинается там, где приходит понимание, что не человеческий разум порождает, допустим, «архетип», а «прежде всех век» божественный логос делает возможным само это человеческое сознание. (См. в кн. «Материк Россия» гл. «Антропология слова»). Не имея места здесь расписать все подробно, надеюсь на единомыслящего читателя и иду дальше. Из вариантов формулировки русской идеи следует упомянуть многочисленные поэтические. Пушкин, Тютчев, Есенин… упомянем здесь только, за малостью места, — Рубцова:

Россия, Русь, храни себя, храни!

Гляди, опять в леса твои и долы

Со всех сторон нагрянули они -

Иных времен татары и монголы!

Они несут на флагах черный крест…

Именно «Россия, Русь» (последовательно включает поэт сначала профанное название места действия, а затем сакральное — «Русь»). Один тут поэт стал возмущаться приземленностью Рубцова: «Де, надо было написать — «Господь, храни!», а он написал Россия, да еще Русь». Рубцов все написал богословски точно. Не Бог своими чудесами, а только человек («Россия») своим трудом и подвигом через свободную волю (только в этом решение теодицеи) осуществляет промысел Божий о России. И помогает ему в этом «Русь» — то есть Россия небесная. Это не набор слов, а точное понимание поэтом истинного богословия. Я привел еще пятую строчку… ибо думал, что эти свастики в прошлом и вот… увидел — шагают новые нацисты по Украине и несут на флагах кресты… Рубцов оказался прозорливее нас!

И последнее, что хотелось бы здесь процитировать (см. прочие цитаты в «Материк Россия») — это Ивана Александровича Ильина. Он ввел два замечательных термина «духовное бессознательное» и «национальное самосознание» Последний цитируют нарасхват, но объяснить никто не может — Ильин вроде бы не дал определения… Но оно у него есть — рассыпано между строк — множество определений понятию «самосознание». Приведём хотя бы некоторые: «…для того, чтобы найти свою Родину и слиться с ней чувством, и волею, и жизнью, — необходимо жить духом и беречь его в себе… необходимо осуществить в себепатриотическое самосознание… надо верно ощутить — свою духовную жизнь и духовную жизнь своего народа: и творчески утвердить себя в силах и средствах последней… принять русский язык, русскую историю, русское государство, русскую песню, русское правосознание, русское историческое миросозерцание и т. д. как свои собственные. Это и значит установить между собой и своим народом подобие, общение, взаимодействие и общность в духе; признать, что творцы и создания его духовной культуры — суть мои вожди имои достижения. Мой путь к духу — есть путь моей Родины; её восхождение к духу и Богу — есть моё восхождение. Ибо я тождественен с нею и неотрывен от неё в духовной жизни» («Путь духовного обновления», гл.7).

Или вот там же: «…и это взаимное духовное питание… даёт человеку непоколебимую веру в его Родину. Сливая мою жизнь с жизнью моей Родины, я испытываю дух моего народа как безусловное благо и безусловную силу, как некую Божию ткань на земле; и в то же время я отождествляю себя с этой живой силой добра; я чувствую, что я несом ею, что я силенеё силою, что я прав её правдою и правотою… что я становлюсь живым сосудом или живыморганом моего отечества…» (курсив — Ильина).

Трудно остановиться, цитируя Ильина, но сравните его строки с рассказом слепого народного певца из записок С. В. Максимова: «Я пою, а в нутре как бы не то делается, когда молча либо сижу. Подымается во мне словно дух какой и ходит по нутру-то моему. Одни слова пропою, а перед духом-то моим новые встают и как-то тянут вперёд, и так-то дрожь во мне во всём делается. Лют я петь, лют тогда бываю, запою и по-другому заживу, и ничего больше не чую. И благодаришь Бога за то, что не забыл он и про тебя, не покинул, а дал тебе такой вольный дух, и память».

Здесь об одном и том же. О процессе воплощения нетварных логосов России в нашем тварном мире. И народный певец и философ Ильин и поэт Рубцов дают точное объяснение Русской идеи, смысл которой раскрыл Владимир Соловьев. Философом тут быть не нужно и поэтом — не обязательно, надо, как слепой певец, ощущать русский дух — русскую идею

Вернемся теперь к текущему политическому моменту. События на Украине настораживают, но и радуют — Наш президент открыл карты — он действительно становиться нашим президентом. Вавилонская башня однополярности рухнула! Слава Богу. Маски скинуты: добрый дядя Сэм обнажил свой антихристовый оскал. Мир постепенно отрезвеет,  узреет и прозреет… Внушает опасение другое. Социальные вопросы ушли в тень. Что сделает наш президент во внутренней политике? Неужели упустит шанс Русого возрождения? Неужели ничего не будет принято для перелома в культурной политике? В демографической? В области социализации производства? Неужели олигархи продолжат своё кровососущее действо? Надо вернуть землю — крестьянам, заводы — рабочим, вернуть народу — бесплатное жильё, медицину и образование. (какая может быть рождаемость, если 90 % молодоженов не могут купить даже однокомнатной…) Надо вернуть России русскую культуры — вместо этого содома на ТВ и в прессе. Надо упразднить рыночные отношения в области культуры и социальной политики, ибо сейчас в России самое невыгодное производство — это производство русских людей. Действительно, зачем государству тратиться — 20 лет растить, кормить и поить, воспитывать (строить детские сады, школы, поликлиники и пр.)… зачем растить русского человека, когда за 24 часа можно привести готового узбека и он за меньшую плату сделает ту же самую работу! В этом смысле, как еще пророчила нам Тэтчер, Россия сверхнерентабельна. Она обещала нам оставить 15 миллионов русских… Так для кого же боремся мы сейчас за Украину? Для таджиков и китайцев, через пару поколений готовых заменить быстро вымирающих славян?

Если не сделать сейчас всех этих перемен во внутренней (в первую очередь социальной и культурной) политике, то возрождение не состоится… Промысел божий о России не будет реализован. Русская идея так и не обнаружится, — заблудившись в трех соснах рыночной экономики мы идею свою так и не найдем и будем блуждать, пока не вымрем… Как говорят в современных фильмах: «миссия не выполнима…»

Скоро уже очередное выступление президента в прямом эфире. Будут ли озвучены новые темы после судьбоносного «крымского выступления»? Прозвучит ли русская идея? Будут ли сдвиги в социальной политике? Мы не должны просто ждать, надеяться, и молиться (хотя это — само собой)  — дарует ли государь освобождение от очередного крепостного права? Или монгольского ига?… Надо высказывать глас народа.

Высказываем. Не безмолвствуем.

 


[1] У нас любят очень цитировать Сергея Семеновича Уварова, забывая, что стал он министром просвещения в силу того, что вместе с Бенигсеном и Ко задушил Павла Первого.

Источник