Донецкое противостояние
Вячеслав Юрусов

Донецкое противостояние

17 апреля в Донецке выдался днём напряжённым, но не таким, как в Славянске или Краматорске, где развернулись реальные сражения.

Из знаковых событий – протестующие взяли под контроль аэропорт, лишив тем самым другую сторону баррикад возможности беспрепятственно высадить тяжёлый десант в городе.

Донецкий аэропорт, ныне носящий имя родившегося под Красноармейском великого композитора Сергея Прокофьева, – очень удобный транспортный пункт на северной окраине шахтёрской столицы. Когда-то он был связан с городом прямой троллейбусной линией, сейчас до троллейбуса надо пройти триста метров пешком, но зато каждые 10 минут от воздушных ворот в центр ходит большой автобус. В паре километров к юго-востоку – железнодорожный вокзал, а на таком же отдалении к югу находится новый автовокзал «Западный». Раньше всё было удобнее: здание старого аэровокзала отдали под автовокзал «Путиловский», и лучший транспортный хаб представить было сложно.

А в военном отношении: выгрузился из самолёта – и через четверть часа в центре Донецка. Если, конечно, «пробок» на улицах не будет. И баррикады возвести не успеют...

Как раз в тот момент, когда восставший народ прибыл в здание аэропорта, над городом на большой высоте прогрохотал тяжёлый транспортный самолёт, скорее всего Ил-76: «боинги» и «эйрбасы» летают тихо и в этом отношении не чета нашим.

Вечером в городе проходил митинг «заедистов» – тех, кто выступает за единую Украину. Вначале его хотели провести на площади Ленина, но отказались: события 13 марта помнят все. Поэтому акцию перенесли в новый парк Победы на левом берегу Кальмиуса.

По свидетельству присутствовавших, туда явилось около 1 тыс. участников, среди которых было несколько десятков «правосеков» в бронежилетах и около сотни «кротяхов» – особо агрессивных футбольных хулиганов «ультрас» из числа болельщиков «Шахтёра». Остальное число составляли иностранные журналисты, наивные пацифисты и просто зеваки. Обещанное число студентов выгнать на митинг так и не удалось: не дураки.

Кстати, в Луганске аналогичное мероприятие провели на ступеньках местного университета в добровольно-принудительном режиме во время перемены между парами.

Из ораторов – приезжал необандеровский «фюрер» педераст Ляшко, который распинался в заверениях, что сепаратистов скоро сотрут с лица украинской земли, после чего убрался восвояси.

«Правосеки» драться к облсовету так и не пошли, хотя и планировали: одно дело напасть исподтишка, а другое – явится туда, где тебя уже ждут во всеоружии.

Ещё на память об этой акции осталась листовка. В ней проукраинский митинг называют «последним шансом». Судя по всему, даже националисты понимают, что центробежные процессы на Украине приобрели необратимый характер.

Насчёт центробежных процессов. Вечером того же дня поступило известие, что расстрелян блокпост в Семёновке: это на восточном въезде в Славянск у развилки на Артёмовск и Краматорск. Есть погибшие и раненые. Так вот, всезнающая статистика показывает, что для перерастания конфликта в необратимую стадию достаточно 50 жертв из числа гражданских лиц и 75 – из числа комбатантов.

Увы, но хунта об этом даже слышать не хочет...

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере