Бандеровский Плюк
Александр Гончаров

Бандеровский Плюк

Фильм Георгия Данелии «Кин-дза-дза» вышел на экраны Советского Союза в декабре 1986 года. Кино получилось «перестроечным», и с самого первого момента просмотра каждому человеку становилось ясным, что получилась достаточно злобная сатира на СССР. Но вот с годами – а хорошее кино, как хорошее вино в подвалах виноделен Крыма, должно выдержаться, – меняется и вкусовой букет и ощущения человека его пьющего. И что же оказалось?

Фильм вырвался из рамок задуманного режиссером и превратился в печальное ерничество над всей цивилизацией, погрязшей в преклонении перед Западом и массовой культурой. Но это общее впечатление, а в качестве частного случая, по издевательскому требованию истории, вырисовались «пророчества» о судьбах Украины – Украины, которую ожидало великое будущее и которое она похоронила в дешевом «украинстве» и безнадежной ненависти к москалям.

Сюжет фильма известен отлично всем, интересующимся советским кино. Два человека: прораб «дядя Вова» и студент-грузин «Скрипач» попадают в галактику «Кин-дза-дза» на планету Плюк, где царит общество всеобщего потребительства, потребившего в том числе и душу человека. Собственно «дядя Вова» отправился в магазин за макаронами, встретил инопланетянина, взял у последнего «машинку для перемещений» и перебросил себя и Гедевана со скрипкой за тридевять парсек от Земли. Хоть увольте, но таким мне видится и распад СССР. Три «веселых» президента натыкали кнопки в Беловежье и перекинули народы в эпоху безвременья.

Кажется, что украинский глава особенно постарался и отправил свою страну куда-то в глухое пространству между мирами. Произошла постепенная кин-дза-дзаизация Украины. Ее итоги мы и наблюдаем в 2014 году.

Любопытны начальные кадры фильма. Песня «Одесситка» проклевывается из телевизора в квартире «дяди Вовы», по ТВ прокручивается сюжет из х/ф «Котовский».

…Город Одесса оккупирован иноземцами, ревет Гражданская война, а в ресторанах кипит своя жизнь – нувориши смотрят разгульные танцы и наслаждаются радостями жизни, пока одесситы голодают. И разносятся куплеты:

«Одесситка – вот она какая,

Одесситка – пылкая, живая!

Одесситка пляшет и поёт,

Поцелуи раздаёт

Тем, кто весело живёт!

Мама, мама, что мы будем делать,

Когда настанут зимни холода?

У тебя нет тёплого платочка,

У меня нет зимнего пальта!

Добродетель пусть хранят дурнушки,

– Я шикарна с пяток до макушки!

Я Одессой-мамой рождена,

Ничему я не верна,

Кроме денег и вина!

Одесситка – вот она какая,

Одесситка – пылкая, живая!

Одесситка – пьёт она вино,

– Добродетель всё равно

Потеряла уж давно!»

Вот Вам бабушки и Яценюков день! Никто не верит никому. И что будет делать «Ненька» без москальского газа? «Пальта» нет давным-давно.

Но разве волнуют Раду и правительство беды людей в Одессе или, скажем, на Волыни? Средствам массовой информации предложено молчать и не показывать ненужного из Крыма или речь Путина. Несогласные с этим положением, просто демократически мордуются.

Цитируем «Кин-дза-дзу»: «Какой дурак на Плюке правду думает?» (УкроСМИ).

Газетам и телеканалам строго-настрого наказано поддерживать армию, отправленную на противостояние с Москальщиной. А техника то ломается, то что-то взрывается, то что-то не едет само по себе. «Ребят, как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…»

Правительство решило обеспечить финансирование армейских расходов, а по сему легко сократило средства, выделяемые на библиотеки, детские завтраки и прочую бюджетную «ненужность». О себе тоже позаботилось любимом. И что остается обыкновенному обывателю: «К правительству лететь – гравицаппу надо иметь! Правительство на другой планете живет… родной».

Официальной идеологией Плюкраины объявлен жесточайший национализм. Но национализм странный, не возвышающий свою нацию (ибо нет ее и в помине), а унижающий другие:

«Уэф: Они будут на четвереньках ползать, а мы на них плевать.

Скрипач: Зачем?

Уэф: Удовольствие получать!

Скрипач: А какое в этом удовольствие?

Уэф: Молодой ещё…»

И основания для обоснования укропревосходства придуманы очаровательные: «Посмотри на меня в виза́тор, родной. Какая точка отвечает? – зелёная! Теперь на него посмотри – тоже зелёная. И у тебя зелёная! А теперь на Уэфа посмотри, какая точка – оранжевая? Это потому, что он чатланин! (Укронационализм)

— А пацаки и чатлане это национальность?—Нет.— Биологический фактор?— Нет. — Каста? — Нет. — Лица с других планет? — Нет. — А чем они друг от друга отличаются? — Ты что, дальтоник, Скрипач? Зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь?»

Смотрите кино, товарищи. У «Правого сектора» – цвет-то оранжевый. «Оранжевая революция», однако. А как же быть с несогласными? Для этого существуют вооруженные эцелопы, ой извините – нациолопы, ой, остолопы, ой, «Национальная гвардия»!

«Эцелоп: Пацаки! Почему не в намордниках? Повернись! Приказ господина ПЖ (т.е. Тягнибока-Парубия – прим. автора) – всем пацакам надеть намордники… И радоваться. Так, ну вот это мне, а вот это тебе… А это тебе. А ты почему не радуешься?»

+ И обращение пана Яценюка звенит гордо: «Сказано – пацакам в клетке выступать, значит, надо в клетке. Чё выпендриваетесь?»

И мысли великих потомков укров о России идут в русле «Кин-дза-дзы»: «— А соловей – пацак? — Почему пацак? — Сами сказали, что он без клетки поёт! — Ну значит – пацак… — А-а-а, вот видишь! У вас такой же оголтелый расизм, как и здесь, на Плюке, только власть захватили не чатлане, а пацаки – такие, как ты и твой друг Соловей!»

И еще укромыслящие мечтают развалить и уничтожить Российскую Федерацию. Как плюкане планету Хануд. Зачем? А так, что бы над головой не висела…

А майданщики, похоже, до сих пор не взяли в толк, почему Россия пришла на помощь Крымской Республике. Добрые намерения в расчет не принимаются. Как же здесь не вспомнить просьбу Уэфа к «дяде Вове»: «Эй! Пацак! Всё равно сейчас копыта откинешь. Скажи хоть раз в жизни правду. Почему с тем козлом не переместился, когда мог? Чего хотел? Малиновые штаны? Бассейн ПЖ? Скажи, что?» Животом думающий тягу души не признает!

Но страшнее Плюка и Кин-дза-дзы планета Альфа, где из плюкан делают кактусы. Сытая и чистая Альфа, где правит неведомый и всеведущий Абрадокс. Абрадоксы знают, что лучше и для чатлан, и пацаков, и землян.

…Украина устремилась в ЕС. Плюк решился прилепиться к Альфе. Евроабрадоксы наведут порядок. Любят они украинцев, любят. Надо же хоть из кого-то колючие кустики штамповать. «Титушки» для сего не подходят, только «свидомые» и «щирые». Генетика, блин, не та… Дрессировать сложно «титушек» (хоть триста коробов словесной шелухи на них вывали!). Из Кличко же получается кактус первостатейный! + Пока же по Украине (до окончательного окактусовления!) бродят «певцы» свободы и демократии из «Правого сектора» и «Воинов Нарнии» и учат бизнесменов и прокуроров перед кем и сколько надо приседать. И орут: «Ку!» - «Слава героям!» Иногда же и: «Кю!» - «Кто не скаче, тот москаль!» + Воочию перед каждым гражданином Украины возникает вопрос: «А зачем мне нужно это общество, где главной является дифференциация жовто-блакитных штанов?» + …«Пророчества» «Кин-дза-дзы» сбываются. Негативные предсказания… + Но ведь есть и окончательное пророчество. «Дядя Вова» и Гедеван вернулись домой и узнали друг друга… + Не пора ли домой, друзья?..

Примечания:Ку – значения слово имеет на Плюке самые разные (главное интонации!);

Кю – ругательство (наименование задницы);

Пацак – неполноценный гражданин Плюка, обязан носить в носу колокольчик;

Пепелац – нечто вроде космического корабля, но используется и как обыкновенное воздушное средство передвижения;

ПЖ – лицо властьпридержащее;

Чатланин – полноценный гражданин Плюка, даже если «гол как сокол», гордый своей избранностью, то есть «оранжевым» цветом кнопки-лампочки;

Эцелоп – представитель силовых структур Плюка.

Сей материал родился после дружеской дискуссии в рамках группы «Берлога/Нагибаем хомячков» в одной из социальных сетей. Автор выражает искреннюю признательность всем принявшим в ней участие.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере