Возвращение Крыма домой
Юрий Котенок

Возвращение Крыма домой

Крымчане возвращаются домой. Результаты референдума ошеломляющие и по явке, и по результату. Без провокаций и нервозности, без фальсификаций и подтасовок, что отметили международные наблюдатели, подавляющее большинство жителей полуострова высказались за вхождение в состав матушки-России.

Референдум прошел на одном дыхании. Такого порыва, массового энтузиазма людей трудно припомнить и в новейшей истории, и в советский период как у нас, так и за рубежом.

Исправлено чудовищное самодурство Хрущева, оказавшееся диверсией, когда после двух стаканов портвейна, словно барин, он отнял целый полуостров вместе с людьми и подарил Украины. Сегодня жители Крыма с помощью России нашли в себе силы изменить ход событий, попрать несправедливость. Государство Российское, словно пробуждаясь от долгой спячки, словно прогоняя похмельный дурман, возвращает свое…

Мы побывали в Крыму в исторический момент, когда ополченцы и казаки грудью встали на защиту полуострова от бандеровской нечисти, от коричневой чумы, захлестнувшей Киев и часть Украины.

Мы общались с разными людьми, в кабинетах и окопах, на берегу моря и на улицах крымских городов. По дороге на Перекоп оказались в машине кубанского казачьего командира – атамана Таманского отдела Ивана Безуглого, казаки которого пришли на помощь крымчанам. Иван Васильевич рассказал о ключевых моментах противостояния в Крыму. Это уже история. Конец февраля 2014 года. Счет шел на часы и даже минуты.

…Атаман Безуглый – неуловим, успевает провести совещание, раздобыть теплые вещи для ополченцев и казаков, побывать в окопах на границе Крыма и встретиться в представителями крымских татар. Безуглый тепло отзывается о крымских ополченцах, отмечает бойцов севастопольского «Беркута» и любит своих казаков. Его люди отвечают атаману тем же… Мотивация у каждого – высока и в то же время проста и понятна.

…В Крыму кипит оборонная жизнь – ополчение и казачество вместе с органами правопорядка берут контроль над ситуацией, патрулируя улицы и охраняя границы Республики Крым.

Мы выдвигаемся на позиции. Главная задача – поставить надежный заслон на Перекопском перешейке, не допустив проникновения экстремистов.

Прибыли на перешеек, он же Турецкий вал. Его протяженность на самом узком участке 7 километров. По преданию, возведен римскими легионерами для защиты от набегов кочевников. Место историческое, где шли упорные сражения с древних времен, в средневековье. В череду русско-турецких войн русская армия брала эти укрепления, как минимум, два раза. Со времен Великой Отечественной войны земля здесь усыпана осколками и гильзами. Здесь много братских и безымянных могил.

Сегодня Турецкий вал помогает охранять непокорившийся Крым от киевских мятежников. Вместе с казаками занимают позиции «Беркут», ополченцы и морские пехотинцы Черноморского Флота.

Наши подразделения меняют друг друга на передовой. За нами – мирные крымские города и села, в которых с огромной тревогой и опасением смотрят на происходящее в Киеве и по всей Украине, где новая власть устанавливает новые порядки.

Казаки и ополченцы – гарантия того, что экстремисты, захватившие Киев, не прорвутся через Перекоп. Ибо слишком много горячих голов в Киеве жаждут расправы – на майдане открыто призывают стрелять в голову русским людям с георгиевской ленточкой, а слушатели разных возрастов аплодируют и ревут от восторга. Экс-министр внутренних дел Украины Луценко призывает бомбить Крым, а человек по фамилии Ляшко – «массово сажать сепаратистов».

Так что окопы на Перекопе – не излишество и не перестраховка, а совершенно адекватная и своевременная мера по защите признанной Россией Республики Крым.

Перекоп известен ветрами, особенно зимой и ранней весной. Защитники Крыма находятся в окопах под пронизывающим мартовским ветром, под дождем вперемешку со снегом, перекрывая перешеек, отделяющий территорию надежды, братства и гарантии нормальной жизни от зоны хаоса и майданного беснования. Здесь все, как у отцов и дедов – окопы, огневые точки, сигнальные ракетницы, секреты, дозоры и сектора огня…

…Дмитрий Сидаш – кубанский казак, совершенно скромный человек, понюхавший пороху не в одной схватке с противником. Эта честная душа не могла остаться равнодушной, когда раздался призыв о помощи. Горячие точки закалили этого человека и сделали его стойким к тяготам и лишениям.

Ощущение важности миссии по охране и обороне Крыма на его рубежах сменилось на чувство неумолимого праздника, воцарившегося на улицах городов Крыма и его столицы – Симферополя. И здесь по распоряжению республиканских властей ключевые объекты городской инфраструктуры взяли под контроль силы самообороны республики и казачество, памятуя о столкновениях в центре Симферополя, когда появились первые жертвы. На этот раз было сделано много для предотвращения беспорядков. С этой задачей Крымское государство справилось на «пять» баллов.

Митинги и концерты на центральной площади города перед зданием Совета министров республики стали характерной приметой Симферополя в марте 2014-го.

И все же, оценивая степень постоянного потока угроз, которые звучат из уст представителей хунты, закрепившейся в Киеве, власти признанной Российской Федерацией Республики Крым форсировали создание собственных Вооруженных сил. В их состав вошли отряды самообороны и присягнувшие на верность народу Крыма бывшие военнослужащие украинской армии. В Симферополе, в парке имени Гагарина, у мемориала воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, состоялось торжественное принятие присяги ополченцами сформированных батальонов. На церемонии присутствовали глава правительства Крыма Сергей Аксенов, руководство силовых структур республики и представители СМИ. Сотни бойцов поклялись защищать Республику Крым с оружием в руках в случае агрессии.

В Севастополе в референдуме приняли почти все жители города, обладающие правом голоса. Исключение – несколько жалких процентов. Такой явки не припомнят старожилы города. Победа на референдуме безоговорочная. Традиции Военно-Морского Флота России оказались столь сильны, что их не поколебали постоянные попытки украинизации, не прекращавшиеся все годы после распада Союза. Наступило время, когда севастопольцы без назначения «смотрящих» из Киева смогли сами определять свою судьбу.

…Нам чужого не надо, но своей земли и пяди не отдадим. Крым – русская земля, Севастополь – город русских моряков, город-герой, не мыслим без России и вне России. Это ее сакральная часть, cолнечное сплетение, средоточие русского духа как залог будущих побед. Здесь русская душа, и здесь творится русская история. + Потакание киевской хунте, утрата русских земель, как и закрывание глаз на этноцид, разворачивающийся на Украине в отношении к русским, может привести к поражению, а значит, Севастополь и Крым – первые возвращенные бастионы в череде собирания Русских земель.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере