Крым – экономия России

Крым – экономия России

Разговоры о том, что Крым создаст дыру в бюджете России, что это новый нахлебник, и что развитие Крыма ляжет тяжким бременем на российских налогоплательщиков и пенсионеров – результат глупости и некомпетентности авторов подобных заявлений.

В данном вопросе мне чужд прагматический подход. Потому что, вопрос поддержки и защиты Крыма со стороны России – это вопрос в первую очередь геополитический, гуманитарный. Речь идет о защите не только русского, но и украинского и крымско-татарского народа, которые в Крыму могут быть втянуты в войну теми силами, которые дорвались до власти в Украине.

Но даже если исходить из прагматических соображений, то Россия в данном случае ничего не потеряет, скорее наоборот. Во-первых, Крым не просит у России никаких безвозмездных дотаций. Речь пока идет только об инвестициях российских компаний. Во-вторых, сейчас Россия платит за базирование Черноморского флота в Крыму деньгами около $100 млн. в год. Плюс за продление договора до 2049 года Украина получает скидку на газ в 30%, но не более $100 за 1000 кубометров – т.н. Харьковские соглашения.

Общая выгода Украины – и российская невыгода – оценивается в среднем за год в $4 млрд.

Естественно, что после перехода Крыма России, наша экономика сохранит эти деньги, которые сейчас она теряет. Еще один момент связан с перспективами строительства «Южного потока». Имеющийся план строительства газопровода предусматривает прокладку трассы по дну Чёрного моря. Это стоит очень дорого – почти $16 млрд. Если часть пути «Южного потока» пройдет по Крыму, Россия сэкономит $5 млрд.

Сергей Гаврилов, Депутат Госдумы РФ

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере