Еврошабаш: охота на историю
Александр Арефьев

Еврошабаш: охота на историю

На волне евромайданной эйфории новые власти принялись лихо корежить украинскую историю под себя.

Ниже на фото: памятник атаману запарожских казаков Ивану Подкове в Львове, где он был казнен в XVI в. Надпись на памятнике гласит: «Иван Подкова, герой общей борьбы русского, украинского и молдавского народов против турецких поработителей…». По распоряжению львовских властей, слово «русского» забито толстой железной скобой. Вот так современные бандеровские карлики вычеркивают из истории целые народы.

А это то, что осталось от памятника Ленину в Кировограде. Он простоял десятки лет в одноименном парке. Его снесли вандалы из «Правого сектора», забыв, вероятно, что официально национальность «украинец» была введена как раз вождем мирового пролетариата в 1922 году. До этого украинцы считали себя русскими, малороссами. Памятник обклеен наклейками «Правого сектора». Часть из них, как видно, пытались сорвать жители города, несогласные с таким варварством.

В центре Кировограда снесли памятник Сергею Мироновичу Кирову, в честь которого был переименовали город в 1934 г. (до этого он назывался Елисаветградом). Раньше памятник выглядел вот так:

Теперь все выглядит вот так: пустой постамент, юная бандеровская поросль в виде охраны, на картонке – бандеровский трезубец и фраза «Слава нации». Обратите внимание, буква «н» написана как вариация свастики.

Первый раз памятник С. Кирову снесли в 1941 г. Оккупировавшие город гитлеровцы. Второй раз это сделали их идейные наследники Евромайдана.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере