Русская Лемковщина
Владислав Гулевич

Русская Лемковщина

Союз украинцев Польши призывает польских украинцев помочь Евромайдану. Агитация ведется через газету Союза украинцев Польши «Наше слово», которая живописует ужасы, творимые «режимом Януковича», и публикует интервью с представителями неонацистской партии «Свобода». «Свободовцы» и объясняют читающей аудитории, как нужно понимать Евромайдан и все, что с ним связано.

Союзу украинцев Польши неонацистские симпатии уже давно не чужды. Ведь сама эта организация состоит из старых недобитых бандеровцев и их потомков.

Панегирики в адрес ОУН-УПА – визитная карточка Союза украинцев Польши, как и критика польских властей за операцию «Висла» – депортацию пробандеровского украинского элемента в западные регионы страны.

Среди депортированных были и лемки – субэтническая группа западных украинцев, дольше всех сохранявших общерусское самосознание (если не считать закарпатских русинов). Во время операции «Висла» под горячую руку поляков вместе с бандеровцами попали и малочисленные лемки-русофилы, основная масса которых уже была уничтожена в Первую мировую в австрийских концлагерях. Теперь Союз украинцев Польши в своей газете о Лемковщине пишет, как об территории украинского национализма.

И ни слова о русской Лемковщине. Начнем с того, что слово «русин» было общим и для Угорской Руси (Закарпатье), и для всей Карпатской Руси (Западной Украине). Среди лемков слово «русин» еще долго оставалось в ходу (взгляните на фото ниже). Украинцами лемки стали не сразу, и не по доброй воле.

Даже в эмиграции в далекой Америке лемки оставались русофилами. Одной из самых известных лемковских газет в США была «Лемковщина». Достаточно прочесть приведенные ниже материалы «Лемковщины», чтобы понять, что лемки еще в начале ХХ века украинцами себя не считали.

Лемки упрекают чехов за навязывание «такой мовы и такой грамматики, которой не существует», т.е. за искусственную украинизацию (Лемковщина находилась частично в составе Чехословакии в 1919-1938 гг.)

Существенный урон Лемковской Руси нанесло переселение т.н. украинского населения из Польской Народной Республики в УССР в 1944-1946 гг. Акция была согласована между СССР и Польшей, и из Западной Украины (к тому времени Карпатскую Русь уже заставили носить это название) в Польшу переселяли поляков, а с Лемковской Руси, оказавшейся в составе Польши (по договоренности об обмене территориями между советским и польским правительством) вглубь УССР было эвакуировано почти полмиллиона лемков.

В соответствии с политикой партии, их всех записали одним махом в украинцы, и о русинстве запретили даже помышлять.

Так Лемковская Русь ушла в прошлое…

Лемки-карпатороссы во Флориде у г. Форт Пирс

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере