Перехватчики дозаправились в небе
Отдел информации

Перехватчики дозаправились в небе

Как сообщила пресс-служба ЦВО, молодые пилоты Центрального военного округа в течение недели проводили полёты на дозаправку топливом в воздухе. В прошлые годы данная категория лётного состава не допускалась к упражнению из-за небольшого налёта. Сейчас налёт молодых лётчиков превышает 143 часа, что позволяет выполнить одно из сложнейших упражнений лётной подготовки.

Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ и бомбардировщиков Су-24М дозаправлялись на высоте 5,6 км на скорости около 550 километров в час. Когда одновременно заправлялись по два самолёта, расстояние между ними составляло менее 3 метров. При отсутствии видимости в ночных условиях самолёты выходили в район встречи с танкером по координатам, а стыковку с конусом-датчиком и дозаправку освещали фары с дозаправляемых самолётов.

В учении приняли участие более 50 экипажей 2 Командования ВВС и ПВО Центрального военного округа, были задействованы две авиабазы, дислоцированные в Челябинской области и Пермском крае, а также самолёты авиагруппы «Канск» (Красноярский край) временно перебазировавшиеся для учения.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере