Спираль дебилизации Одессы
Олег Смирнов

Спираль дебилизации Одессы

Одесса никогда не была украинской территорией и стала ею лишь в советское время. До этого одесситы жили в Новороссии, но никак не на Украине.

С обретением независимости Киев принялся за перемалывание всех этнических групп, населяющих Украину, чтобы изготовить из них «порядочных украинцев». Повсеместная украинизация коснулась и Одессы.

Но одесситы сопротивлялись, и сопротивляются до их пор. Еще совсем недавно Одесса была, чуть ли не единственным городом Украины (не хочу говорить украинским городом, ибо им Одесса никогда не была), где защита русского языка обеспечивалась на законодательном уровне.

И вот новость: Одесский апелляционный административный суд 26 декабря отменил решение Одесского горсовета о признании за родителями права выбирать язык обучения для своего ребенка. Вот такой подарок получили одесситы на Новый год аккурат под аккомпанемент лозунгов о сближении Киева и Москвы после неудавшегося Евромайдана.

Инициаторами подобного решения выступила одесская «Свобода», что не удивительно. Удивительно другое: как в русскоговорящей Одессе могло появиться это неонацистское отребье?

Хотя, чему здесь удивляться. Это закономерный результат украинизаторской политики. От украинизации до фашизации – один шаг, и украинские власти его сделали. Теперь кучка одесских необандеровцев добилась того, чтобы всей Одессе запретили обучать своих детей по-русски.

Если кто-то думает, что украинизация системы образования не нравится только современным одесситам, тот глубоко заблуждается. С этим демоном (т.е. с украинизацией школ) пытались бороться все, кому не посчастливилось жить под гнетом «української держави».

Вот выдержки из газеты «Карпато-русское слово» за 1937 год. Газета выходила в США, в среде карпато-русской эмиграции, в то время, когда на Украине советской властью был раскручен маховик украинизации (т.е. политика коренизации).

Тогда население Украины без русского языка начало все больше увязать в хуторянстве и откровенно уступать в широте взглядов жителям РСФСР.

Прибывающие в США эмигранты из Закарпатья били в набат: спасите нас! И карпато-русская пресса отреагировала призывами: «Не верьте агитаторам-украинцам!», «Смело подписывайтесь все за русские одобренные учебники, и за великий, могучий, свободный и правдивый русский язык!», «Все за русский язык и русские учебники!».

С похожими призывами выступили студенты из Центрального правления Общества им. А. Духновича в Ужгороде. Превращаться в украинцев русины никак не хотели, хоть их и заставляли.

Одним из способов насаждения украиноцентричной ориентации был украинский язык, которым давили все русинское. Протесты русинского населения ни к чему не приводили. Всем было приказано забыть русинскую национальность, и быть исключительно украинцами. «18 лет у нас были в школах украинские учебники против нашего общего желания и воли русского большинства!», «Наши дети выходили из школы полуграмотными…».

Как это похоже на день сегодняшний, за тем лишь исключением, что украинские учебники в школах уже все 22 года украинской независимости! История повторяется…

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере