Майданные псы Евросоюза
Отдел информации

Майданные псы Евросоюза

До недавнего времени бардак в столице Украины под названием Евромайдан ассоциировался исключительно с тремя персонажами, вокруг которых и от имени которых и происходило всё непотребство. Они кидали лозунги в толпу, а группа менеджеров «Удара», «Свободы» и «Батькивщины» управляли процессом на местах – формировали колонны бандеровцев, командовали возведением баррикад, распределяли продукты и т.д. «Пехота» майдана в лице сотен и тысяч представителей западных и других областей Украины споро выполняли команды «групппенфюреров» и закреплялись в центре Киева.

Как справедливо заметил народный депутат Украины Олег Царев, исполнители и организаторы захвата правительственных зданий, избиений правоохранителей, разрушения памятников, что можно было наблюдать в центре Киева, старались соблюдать анонимность.

«Украинские СМИ транслируют только те видеозаписи, где милиция применяет спецсредства против митингующих. Они подпитывают протестные настроения, убеждают общественность в мирном характере протестов и необоснованной агрессивности правоохранителей. Я хочу показать другую сторону медали, где участники Евромайдана нарушают закон, а потом пытаются избежать ответственности», - говорится в сообщении Олега Царева.

Между тем, у конкретных действий необандеровцев были конкретные исполнители. Это они ломали двери и били стекла в мэрии Киева, выбивали зубы и ломали головы бойцам внутренних войск и «Беркута», направляли бульдозер на строй живых людей, били их цепями и закидывали бутылками в зажигательной смесью.

Одним из таких «героев» является Олег Матяш. Молодой человек, активист «Свободы», приехал в Киев из Львовской области. 24 ноября, у здания Кабинета министров, избивал «беркутовцев» стоявших в оцеплении дубинкой, которую затем бережно спрятал «за пазухой», чтобы не отобрали орудие преступления. Он был арестован решением Печерского районного суда за хулиганские действия. Его обвинили по ст.296, ч.4 – «хулиганство», что карается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет.

Еще одним львовским героем киевского Евромайдана является Олег Панас. Еще вчера просто заштатный фотокорреспондент газеты «Винниковский вестник» и сайта «Винники плюс» сегодня стал известным всей Украине. Он фотографируется со звездами Евромайдана, за его освобождение выступает мэр Львова, а сотни львовян выразили готовность взять его на поруки. В суде, на слушаниях по поводу изменения меры пресечения присутствовали четыре народных депутата, которые заявили, что в Киев его командировал именно «Винниковский вестник».

Даже удивительно, что коммунальная газета небольшого городка на Львовщине, с населением около 16 000 человек имеет возможность отправить фотографа в Киев.

В «командировке» фотограф времени зря не терял – успевал и фотографировать, и фотографироваться, и окна в Киевской городской государственной администрации бить, но больше всего времени проводил среди отрядов направленных на захват КГГА. Ему предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, речь идет о захвате государственных зданий, сопротивлении милиции, разбое, повреждении имущества, организации и активном участии в массовых беспорядках – почти полный набор пунктов ст. 294 УК Украины.

Житель Киевской области Виктор Радченко 24 ноября участвовал в беспорядках на Майдане и во время демонтажа двух палаток нанес телесные повреждения сотруднику милиции. Нападение зафиксировано на видео.

Дело в его отношении было открыто по ст.345 УК Украины (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа). Отпущен под личное обязательство.

Активист киевской городской организации «Свободы» Роман Биленький не первый раз попадает в поле зрения общественности. Он уже успел в этом году отметиться нападениями на иностранцев и граждан Украины другой национальности в центре Киева.

Этот молодой человек спортивной комплекции, который любит демонстрировать в социальных сетях наколки в виде фашистской свастики и других характерных символов, 24 ноября принимал участие в беспорядках перед Кабинетом министров. В частности он был замечен в распылении слезоточивого газа и избиении милиционеров, что подтверждается видеозаписями. Против него было возбуждено уголовное дело по статье 345 УК Украины, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Сейчас, после апелляции и решения суда, он находится под домашним арестом.

Еще один – профессиональный провокатор Андрей Дзиндзя, который известен своей скандальной, на грани фола, деятельностью в организации «Дорожный контроль». Засветился он и в ксенофобских акциях «Свободы», когда в центре столицы Украины, на Крещатике, избивали представителей «нетитульных» наций.

Не менее «ярко» проявил он себя и во время Евромайдана. Оппозиция изначально утверждала, что на Банковой действовали провокаторы от власти, и всячески открещивалась от захвата бульдозера, попыток переехать правоохранителей и вообще агрессивных действий по отношению к ним.

Предоставленное видео однозначно показывает, что все, о чем говорила оппозиция – ложь.

Как оказалось, именно Дзиндзя вынуждал сотрудника ШЕУ (дорожно-эксплуатационного управления), который управлял бульдозером, ехать на Банковую. Он же угрожал сотруднику ГАИ, который пытались воспрепятствовать проезду.

Это именно Дзиндзя забрал ключи от трактора, на котором потом активисты приехали под Администрацию президента давить милиционеров. За рулем бульдозера был Владимир Кадура, но организатором был Андрей Дзиндзя. Это подтверждают свидетели и видеозаписи.

Когда подельники были арестованы и им предъявили обвинение по ч.3 ст. 286 УК (незаконное завладение транспортным средством, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья пострадавших), оппозиция немедленно занялась их защитой. Неизвестные провокаторы оказались вполне известными деятелями Евромайдана. Благодаря давлению оппозиционеров, сегодня Дзиндзя – в числе помилованных вместе со своим подельниками.

"Безнаказанность может стать для них стимулом к дальнейшим правонарушениям. Мы зашли слишком далеко в восхвалении насилия и неповиновения властям. Мы сами подрываем состоятельность нашего государства. Необходимо восстанавливать стабильность, необходимо наводить порядок.Противоправные действия должны быть пресечены, а виновные наказаны. Мы зашли слишком далеко в восхвалении насилия и неповиновения властям. Необходимо восстанавливать стабильность, необходимо наводить порядок", - резюмирует Олег Царев.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере