Освобождение Ходорковского
Отдел информации

Освобождение Ходорковского

Помилование Михаила Ходорковского, безусловно - одно из самых заметных событий уходящего года. Можно бесконечно размышлять о причинах этого решения президента и строить конспирологические теории, но факт остается фактом - Ходорковский признал свою вину и практически сразу получил помилование. Мне кажется, не стоит тут искать какую-то подоплеку - все гораздо проще, чем кажется.

Однако, с большим интересом вот уже второй день наблюдаю за истерикой и смятением в социальных сетях. Кто-то вовсю радуется "путинской оттепели", кто-то уверен, что оппозиция победила власть, а кто-то ничуть не сомневается, что все происходящее - очередной "коварный план полковника".

Ленты новостей забиты десятками, если не сотнями "аналитических" колонок от светил российской журналистики с набором возможных вариантов будущего Ходорковского и Путина. Но суть ведь одна - практически все сторонники и фанаты МБХ не могут смириться с тем, что их кумир попросил Путина о помиловании.

Яшидзе
Bb2fjZWCIAAsLPv
Bb6u0_5CEAA1bLH

Удивительнейшее животное человек - идет к цели, тратя на это огромное количество сил и средств, а когда приходит - начинает сомневаться в себе, результатах и последствиях. Так и наши либералы - потратили десять сытых лет на борьбу за свободу Ходорковского, а оказалось, что свободу узнику дали не они, а тот, против кого боролись. Да и свобода эта может вылиться для них боком - не будет больше альфа-жертвы, стимулирующей накал борьбы с режимом.

Вместе с этим, отрицание гуманности Путина - признак того, что крикливая интеллигенция, наконец, начала осознавать свою бесполезность. Бесполезность для общества, страны, науки и культуры. То бишь, все эти журналисты, политологи, публицисты, общественники и бизнесмены, "борющиеся" изо дня в день за свободу, в один миг превратились в бесполезных шизиков, у которых не осталось ничего, кроме их недуга да ведра желчи.

Есть, правда, среди них один человек, которого это затронет сильнее всех - освобождение МБХ может поставить жирный крест на его политической карьере. Алексей Навальный, как вы помните, еще несколько лет назад утверждал, что Ходорковский сидит за дело. Теперь же перед ним дилемма - надо либо признаться в своих заблуждениях, либо делать вид, что ничего не было. Но Гугл все помнит, Алексей:

Навал3
Навал2
В целом, освобождение Ходорковского наносит удар как по оппозиции, так и по Навальному в частности.

Во-первых, у Путина снова растет рейтинг в мире.

Во-вторых, если вдруг экс-глава ЮКОСа вздумает заняться политикой (что вряд ли - он это намерение отрицал неоднократно), то он моментально перетянет на себя весь оппозиционный актив, включая спонсоров, оставив Навальному только горстку нациков и фриков.

Так что, скорее всего, сегодня - черный день для нашего любимого борца с коррупцией и полудохлого болотного протеста. А у Путина - праздник. Двойной, не иначе.

Источник

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере