Литве не дают покоя последние солдаты Империи
Николай Телепнев

Литве не дают покоя последние солдаты Империи

В маленькой Литве 13 января отмечается большая дата. Двадцать лет назад именно там и именно тогда начался последний отсчет для Великой Державы. Часы Истории протикали меньше года, и не стало Советского Союза. Но завели их именно там, в Вильнюсе, у здания местной телевышки.

Литва празднует широко. Основные события происходят в Вильнюсе, куда уже собрались руководители из соседних стран Прибалтики, Скандинавии и Восточной Европы. В окнах зданий школ, госучреждений, посольств, домов жителей страны зажгли свечи, национальное радио и телевидение транслирует для всех урок гражданственности. Но праздник не был бы праздником без ставшего традицией наезда на соседнюю Россию.

Буквально на днях один из депутатов местного сейма потребовал «предпринять действия» в отношении памятника спецназовцам, установленном в подмосковных Химках. Спустя короткое время уже министерство иностранных дел Литвы направило российскому внешнеполитическому ведомству ноту протеста. На ту же тему. «Все народы, как заведено, почитают своих защитников, которые погибли в борьбе, и увековечивают их память, устанавливая памятники, - говорится в заявлении литовского МИДа. - Министерство иностранных дел не считает, что действия группы «Альфа» в Вильнюсе в 1991 году заслуживают уважения со стороны демократической России и могут быть предметом гордости. Действия группы «Альфа» в Вильнюсе тогда жестко осудил первый президент России Борис Ельцин».

В общем, для тех, кто забыл. Прошло уже 20 лет, но до сих пор с подачи демократов, либералов и рыночников «принято считать», что тогда в Вильнюсе вооруженные до зубов спецназовцы из «Альфы», ОМОН и десантники при поддержке танков и бронетехники зверски расправились с безоружными людьми, защищавшими, разумеется, свободу и демократию. Тогда на улицах литовской столице погибло 13 местных жителей и один офицер «Альфы». И уже мало кого интересует, что армия, милиция и спецназ защищали тогда Конституцию и территориальную целостность страны: власти Литвы объявили о недействующих на ее территории законах СССР. И телебашню в Вильнюсе бойцы пошли брать не для того, чтобы лишить литовских детишек местной «Спокойной ночи» на родном языке.

Тогдашние сепаратисты из движения «Саюдис» с той телебашни выдавали в эфир такое, чего не позволяли себе даже заграничные враги Советского Союза. Только спустя годы перестало быть тайной, что по «Альфе» и десанту били с той башни снайперы. Били они и по местному «мирняку», иначе откуда у невинных жертв того штурма, по крайней мере, у многих из них, одинаковые характерные пулевые ранения – раневой канал сверху-вниз, как бывает, когда так и стреляют – сверху. Бывшие руководители сепаратистов теперь, под сенью НАТО, уже не стесняются признавать, что им удалось обойтись «малой кровью», то есть, признают, что именно они устраивали кровавые провокации с необходимыми для международного резонанса мирными жертвами…

Страна и до Вильнюса уже полыхала, и лилась кровь. Но все это происходило где-то там, «за горами, за долами», за гранью осмысления трагедии среднестатистическим телеобывателем. Вильнюс – другое дело, это уже – Европейская часть, это уже под боком. И произошло то, что должно было произойти – армию, милицию и спецназ предали. Предали не в первый и далеко не в последний раз. Мямля или предатель Горбачев, помолчав неделю, открестился от силовой операции, обвинив армию и местных коммунистов в том, что они действовали сами по себе. Рвущийся к власти Борис Ельцин готов был бросить все себе под ноги, лишь бы приподняться еще на вершок. Он без всякого стеснения бросился в Вильнюс и под улюлюканье антисоветчиков открыто поддержал литовских сепаратистов, обвинив армию во всех тяжких.

И вот тогда пошли последние часы Великой Страны. Спасать ее еще было кому, но никто это делать уже не хотел. Бойцы спецназа из «Альфы» потом хлебнули лиха. Многие поспешили оказаться кто в Приднестровье, кто на воюющем Кавказе, кто в «авторитарной» Белоруссии, словом, там, откуда тогда не было выдачи. И вот теперь, спустя два десятилетия злопамятный балтийский карлик требует от России вовсе забыть о тех, кто когда-то был последними солдатами Империи. Памятник (от слова память, между прочим) просто требуют сравнять с землей!

«Альфа» не была героем в Вильнюсе. От ее рук погибли безоружные защитники независимости Литвы», - заявляют в литовском МИДе. «Несомненно, это абсурд, что такие памятники существуют, и, как известно, МИД реагировал специальной нотой, ведь памятник убийцам 13-ого января выходит за всякие рамки», - вторит политикам 13 января эфир радиостанции Žinių radijas. «Отдавая дань уважения памяти погибших, мы верим, что виновные действительно будут наказаны. В этом нельзя сомневаться. Время будет служить правде и справедливости. У преступлений против человечности нет срока давности», - выступает в Вильнюсе президент Литвы Д.Грибаускайте...

Еще буквально пару лет назад эти злобные истерики воспринимались более чем спокойно, потому что ответная реакция наших властей и первых лиц государства была предсказуема. Достаточно вспомнить про уши дохлого осла вместо Пыталовского района. А сейчас уже как-то неуютно. Если со спокойной душой покаялись на весь мир за Катынь, то что стоит выписать в Twitter’е приговор памятнику нашим спецназовцам? Подумаешь, памятник последним солдатам Империи…