Лидер Pink Floyd призвал к бойкоту Израиля
Отдел информации

Лидер Pink Floyd призвал к бойкоту Израиля

Один из основателей легендарной рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс заявил в интервью журналу CounterPunch, что сравнение между современным Израилем и фашистской Германией 1930-х годов «сокрушительно очевидно», пишет портал The Raw Story.

Роджер Уотерс, которые известен широкой публике ещё и как ярый критик политики Израиля в отношении Палестины, заявил журналу, что «мощная израильская пропаганда» повлияла на политику США в регионе и исказила отражение реальной ситуации в СМИ.

«Израильское лобби крайне влиятельно здесь и, особенно, в индустрии, в которой я работаю – в музыке и рок-н-ролле», - сказал Уотерс. Музыкант призвал коллег бойкотировать Израиль за отношение к палестинцам, которое он сравнил с этническими чистками и южноафриканским апартеидом.

«Это абсолютно неприемлемо и неправильно когда музыканты едут и выступают с концертами в стране, которая оккупировала чужие территории и притесняет местное население на этих территориях, как это делает Израиль», - заявил Уотерс.

«Они должны сказать «НЕТ». Я бы никогда не стал выступать для режима Виши во Франции во времена Второй Мировой Войны, я бы не стал играть и в Берлине в то время. Но многие люди бы стали. Многие притворялись, что притеснений евреев в период с 1933 до 1946 года не существует. Так что это совсем не новый сценарий, когда в наше время народ Палестины уничтожается и общество делает вид, что этой проблемы не существует », - добавил музыкант.

Уотерс также выразил свою поддержку движению «Бойкот, лишение прав и санкций», которое выступает против действий Израиля и за принуждение Израиля вернуть незаконно занятие земли Палестины.

Напомним, что в июле текущего года Уотерс навлёк на себя волну общественного гнева за запуск в небо воздушного шара в виде черной свиньи с желтой звездой Давида на боку на своём концерте, который проходил в рамках рок-фестиваля. На выступлении присутствовало несколько тысяч человек, в том числе и немало израильтян, поклонников британского музыканта.

Роджер Уотерс решил покинуть Pink Floyd в 1985 году вскоре после выхода альбома «The Final Cut». Коллеги Уотерса по группе Дэвид Гилмор и Ник Мэйсон, а также (в этот момент работавший с группой на правах сессионного музыканта) Ричард Райт решили дальше выступать и записывать альбомы под названием Pink Floyd. Это вызвало недовольство Уотерса, который попытался в судебном порядке добиться запрета на использование бывшими коллегами товарного знака. Судебные слушания продолжались около двух лет и закончились подписанием компромиссного соглашения.

В июле 2005 года Уотерс, Гилмор, Мэйсон и Райт объявили о воссоединении Pink Floyd и сыграли единственный концерт в рамках благотворительного фестиваля «Live 8».

CounterPunch — издающийся в США дважды в месяц политический журнал, стилистику которого его редакторы описывают как «разоблачительная журналистика с радикальных позиций». Издание также включает в себя ежедневно обновляемый вебсайт, содержащий намного больше материалов, которые не публикуются в бумажном варианте.

Источник

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере