День русской артиллерии
Отдел информации

День русской артиллерии

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Николай Богдановский поздравил военнослужащих ракетных войск и артиллерии с профессиональным праздником.

«Празднование Дня ракетных войск и артиллерии является ярким свидетельством признания огромных заслуг солдат, сержантов и офицеров этого рода войск в достижении победы над врагами, посягавшими на честь и независимость нашей Родины», – отметил командующий.

Более 1,5 тыс. тонн снарядов израсходовали артиллеристы Центрального военного округа в 2013 учебном году, что на треть больше чем годом ранее. Ракетные, реактивные, артиллерийские и минометные подразделения ЦВО выполняли огневые задачи на международных учениях «Мирная миссия – 2013» и «Нерушимое братство», в ходе тактических и командно-штабных учений, тренировок по управлению ракетными ударами и огнем артиллерии.

Только в ходе летнего лагерного сбора, проходившего на 7 полигонах округа, было проведено 72 тактико-специальных учения с боевой стрельбой. Успешно завершились 11 тренировок по стрельбе и управлению огнём бригад и тренировка по управлению ракетными ударами с практическим пуском тактических ракет «Точка-У».

Всего в соединениях, воинских частях и подразделениях ракетных войск и артиллерии округа в 2013 году проведено 160 тактических (тактико-специальных) учений, выполнено более 5,5 тыс. огневых задач с боевой стрельбой, израсходовано более 34 тысяч артиллерийских снарядов и мин.

Минометная батарея самарской миротворческой бригады под командованием капитана Максима Беляева заняла первое место в конкурсе по полевой выучке артиллерийских подразделений Сухопутных войск, среди офицеров-ракетчиков первое место занял командир ракетного дивизиона майор Александр Колобов.

По итогам лагерных сборов артиллерии, Главнокомандующим Сухопутными войсками в лучшую сторону отмечены артиллерийские соединения и подразделения самарской общевойсковой армии.

Ракетная бригада под командованием полковника Романа Лузгачёва в ходе проведения тренировки под руководством Верховного Главнокомандующего на полигоне Капустин Яр по результатам группового ракетного удара оценена на «отлично».

«От Военного совета округа и от себя лично поздравляю артиллеристов и ракетчиков, ветеранов с профессиональным праздником - Днём ракетных войск и артиллерии! Желаю вам счастья, здоровья, больших успехов в ратном труде и профессиональной деятельности!» - сказал генерал-полковник Николай Богдановский.

Полковник Ярослав Рощупкин,помощник командующего войсками ЦВО

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере