Философ вместо мавра
Юрий Котенок

Философ вместо мавра

Скромный президент Грузии Георгий Маргвелашвили скромно вступил в должность, сменив собою неадекватного русофоба. Саакашвили превратил Грузию в страну, позорно проигравшую свою несправедливую войну 2008 года, и сделал слишком многое для разрыва связей между грузинами и русскими. Теперь этот «американский сукин сын» мотается по европе, подпитываясь моральными индульгенциями. Разумеется, Саакашвили будет кусать женщин и мечтательно жевать свои и чужие галстуки уже не в рамках главы государства, но проблем от этого у грузин не убавится. Правда, надежда умирает последней…

Пол-Грузии его – Саакашвили, – мягко говоря, не любит, а почти половина как-то смирилась с результатами позорного правления и особо не протестует против статус-кво. Еще толика русофобов из команды Саакашвили и ему сочувствующих по-прежнему рвется в бой. Этих хоть снова запускай в Цхинвал отбивать «оккупированные территории».

Кстати, этот термин – «оккупированные территории», будто дурная вакцина, так прижился в грузинском обществе, закрепился в конституции, что его без зазрения совести стал использовать и новый президент Грузии. А зря. И это самое главное разочарование текущего момента.

Новый президент, пусть даже и с сильно кастрированными (после ожога Саакашвили грузины дуют на молоко) полномочиями, был охарактеризован почти идеально в условиях «свободной, «демократической» и «порвавшей с советским тоталитарным прошлым» Грузии – он философ. Он получил обкатку, как, впрочем, и подавляющее большинство грузинских политических и общественных активистов, в рамках тренингов под полным контролем атлантистов.

Маргвелашвили еще до инаугурации называл отношения с Россией главной проблемой существования своей страны, а во время вступления в должность повторил тезисы о дарованной свыше интеграции с Западом, которая, мол, безальтернативна. По сути новый глава Грузии озвучил ту же мантру, которая привела его предшественника в полный политический тупик. Маргвелашвили надеется развивать отношения с Россией, вступив в… НАТО. Как будут параллельно выполняться эти две, в общем-то взаимоисключающие установки, мы поймем очень быстро.

Интуитивно немалая часть грузин всё же осознает, что страну продолжает нести, мягко говоря, не туда. Именно этим и объясняется странное, на первый взгляд, решение премьера Бидзины Иванишвили покинуть свой пост и вообще уйти из политики. Иванишвили давно дал понять, что полез в сферу политики поневоле, дабы избавить Грузию от сумасшедшего негодяя Саакашвили. Но народ ожидал большего – восстановления нормальных отношений с Россией. Ну не считать же настоящей нормализацией появление на российских прилавках грузинского вина?

Нет-нет, Иванишвили – тонкий и умный человек – не захотел оказаться в числе проигравших и выглядеть таковым. Он также озвучивал на весь мир волшебный речетатив о вхождении в ЕС и НАТО, но понял, что в евроструктурах ему неминуемо придется продолжать антироссийскую политику. Делать это, одновременно развивая челночную дипломатию с Владимиром Путиным, адекватный Иванишвили не захотел и предпочел уйти.

Так что всё остается по-прежнему.

Сдавая пост, Саакавшили раздал вагон орденов и медалей. Он очень доволен до той степени, какой ему позволили быть довольными его кураторы: Грузия оторвана от России, уже несколько ее поколений воспитаны во враждебной к «оккупантам» обстановке, молодежь лишена русского языка и надежно ограждена от Русского мiра. Саакашвили получает твердую «четверку» от Вашингтонского обкома и продолжает жизнь слегка обколотого кинто. Балл с этого проходимца сняли за неудачу в Цхинвале, потерю «территорий». Жизни грузин, а тем более, осетин или абхазов кураторы Саакашвили не считают. Это не те категории в "реал-политик".

На инаугурации Маргвелашвили не было ни одного представителя России, что понятно – дипотношений-то нет. То есть, ни войны, ни мира. И ни один из сценариев исключать нельзя! Зато на инаугурации звучали какие-то слова про диалог с Россией. Эти фразы для протокола очень похожи на выступления лидеров стран Прибалтики, которые с 90-х заученно повторяют о диалоге с РФ, размещая контингенты НАТО и учась воевать с Россией. Всё это ждет Грузию, и в этом нет ничего хорошего, прежде всего, для грузин.

На своей инаугурации Маргвелашвили обратился к осетинам и абхазам, предлагая им общее дело. До этого он обещал слепить из Грузии конфетку, манящую ошибающихся и отколовшихся соседей. О России и о российском выборе осетинского народа ни слова. И это снова неслучайно. Почти 10 лет назад «штурмовавший» президентское кресло с обескураживающим результатом в почти 97% голосов Саакашвили победил и говорил то же самое. Так что упорное игнорирование России продолжается. Просто на смену несдержанному авантюристу-неудачнику пришел спокойный, управляемый и ограниченный в полномочиях философ. Но в его багаже – те же заготовки, что и у предшественника, потому что заготовлены они на одном токарном станке. Других болванок кандидатам в НАТО не полагается - калибр не тот...

Перед процедурой смены президента в Грузии участились случаи попрания символов России – флаги РФ жгли в Тбилиси и Поти. Без повода. Просто так, по факту существования. В первом случае недовольные политическим поражением сторонники Саакашвили выместили злобу по какому-то обыденному поводу, во втором – натасканные русофобами молодые люди, которым не понравился сам флаг России как данность, показали, кто хозяин на детском фестивале. Никаких извинений от щепетильных в таких случаях грузин не последовало. Но мы и не ждали, так как осознаем, что в Грузии такое превратилось в норму, потому что осетинский урок не пошел впрок. Что ж, тем обиднее будет разочарование грузинского общества в будущем.

Японцы, в сердцах отводя душу, куклы начальников молотят в хлам, а грузины вот русские флаги повадились жечь. Забыли, видно, бедолаги пророчество Бисмарка, который предупреждал, что русские всегда приходят за долгами.

Политолог-кавказовед Яна Амелина назвала нужный как воздух шаг Грузии и грузин, который мог бы стать «первой ласточкой» на пути настоящего исправления ситуации на Кавказе. Речь идет о покаянии Грузии, грузинского общества, осуждении конкретных виновников бойни, устроенной циничной элитой этой страны, покаяние людей, ставших заложниками ситуации… Как видно, это пока, действительно, утопия. До покаяния далеко как до Луны…

Кажется, что рано ушедший от нас русский кореец Виктор Цой на время вернулся в этот бренный мир только с одной-единственной целью – спеть на инаугурации в Тбилисском театре им. Шота Руставели начинающим забывать русский язык пожилым и не знающим его юным грузинам: «Мама! Мы все тяжело больны, мама, мы все сошли с ума!».

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере