Первый намек Медведеву
Николай Телепнев

Первый намек Медведеву

Вчерашнее выступление Владимира Путина в наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив (АСИ) вызвало разные толкования в прессе и экспертной среде. Напомним, в своем выступлении президент напомнил всем несогласным о судьбе экс-министра финансов Алексея Кудрина.

Как сообщают СМИ,  одни сочли, что это был недвусмысленный намек Дмитрию Медведеву, который на днях позволил не согласиться с путинским законопроектом о возвращении силовикам права возбуждать уголовные дела в налоговой сфере. Другие по-прежнему считают, что никакого спора между президентом и премьером нет.

"Вчера Владимир Путин публично дал понять премьеру Дмитрию Медведеву, что если тот будет выносить сор из избы, вместо того чтобы обсуждать разногласия в Кремле, ему надо оставить пост в правительстве", - пишет "РБК daily". Издание при этом ссылается на высокопоставленный источник в кремлевской администрации. Правда, этот неназванный источник подчеркнул, что это - личное мнение.

"Я не вижу, чтобы кто-то тут с кем-то спорил. Президентский законопроект будет принят", - сообщил "Газете.Ru" руководитель практики финансовых расследований "ФБК-Право" Александр Сотов. Как отметил эксперт, еще в 2011 году было ясно, что либерализация законодательства по налогам "по Медведеву" долго не продлится.

Тандем исчез и вернулась моноцентрическая система власти, считает политолог Дмитрий Орешкин. Теперь публично критиковать уже принятые президентом решения нельзя даже Медведеву, пишут "Ведомости".

Напомним, что 14 октября Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, отменяющий налоговую либерализацию, проведенную в свое время президентом Медведевым. Вчера, на заседании наблюдательного совета АСИ, президент разъяснил предпринимателям свой замысел. Речь идет о том, чтобы дать право Следственному комитету России иметь возможность "принимать материалы от МВД и сам решать вопрос о том, можно возбуждать дело или нет".

Пока президент был в поездке по зарубежной Азии, премьер правительства раскритиковал законопроект. Он по-прежнему опасается, что правоохранители будут злоупотреблять предоставленным им правом возбуждать уголовные дела в налоговой сфере. "Я еще посмотрю, кто чего по этому поводу говорит. Мы с коллегами поговорим, разберемся. Но здесь вопрос очень просто решается: вынужден буду им напомнить, что есть определенная практика решения вопросов, перед тем как выходить в средства массовой информации. Известно, что если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время - он перешел в экспертное сообщество", - заявил Владимир Путин.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать, кого имел в виду президент...