Право совести на самооборону
Яна Ерохина

Право совести на самооборону

Представители различных регионов России, политических партий и стран мира, а также депутаты всех уровней, встретились для того, чтобы обсудить вопросы международного сотрудничества, развития оружейной культуры и совершенствования государственного регулирования в области оружейного законодательства.

31 октября – 1 ноября 2013 в Москве прошел II общероссийский съезд общественной организации «Право на оружие», который собрал порядка трёхсот участников.

Мероприятие началось с озвучивания обращений участникам съезда от лидеров парламентских фракций Сергея Миронова и Владимира Жириновского, отметивших актуальность этого собрания. С приветственными словами к участникам мероприятия также обратились представители Совета Федерации, региональных парламентов, фракции КПРФ, «Единой России», общественных организаций и непарламентских партий.

«Уникальность прошедшего мероприятия заключается в его надпартийности. В таком разнообразии граждане и активисты, отстаивающие интересы реализации своих прав на безопасность и самозащиту, были представлены впервые. Для достижения общих целей, они смогли подняться над взаимными противоречиями», - поясняет председатель правления движения «Право на оружие» Мария Бутина.

В рамках съезда прошла международная конференция по проблемам реформирования законодательства в области гражданского оружия и необходимой обороны. Ее участниками стали представители экспертных сообществ 11 стран, в том числе Дэвид Кин – член правления и экс-президент Национальной Стрелковой Ассоциации США – крупнейшей профильной организации в мире, насчитывающей более 4 млн. членов. Участники конференции обменивались опытом, описывали специфику национального оружейного законодательства и обсудили перспективы кооперации своих правозащитных усилий на международной арене.

На официальной части мероприятия состоялись подведение итогов деятельности за год и перевыборы руководящих органов, а также было принято решение о перерегистрации общественной организации «Право на оружие» из межрегиональной во всероссийскую.

В культурной программе съезда состоялись первое в России дефиле моделей повседневной женской одежды со скрытым ношением оружия, выставка русско-американского фотографа Олега Волка, а 1 ноября прошел международный стрелковый турнир.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере