В Сирии накаляется обстановка
Борис Алексеев

В Сирии накаляется обстановка

В Сирии произошел теракт на газопроводе к распределительной подстанции в южном Дамаске - обесточены ряд районов и городов страны. Еще один взрыв прогремел на армейском блок-посту в пригороде Дамаска: погибли три человека. Последствия для страны серьезные. Как отмечают информационные агентства, Ночью стало известно об отключении электричества в Тартусе, Латакии, Хомсе, Тель-Калахе. В этих городах нарушена мобильная связь, передает NEWSru.com.. Столица Сирии Дамаск полностью обесточена. Высоко в небо на несколько километров поднимаются языки пламени, город заволокло клубами дыма. Сразу из нескольких источников известно о том, что в районе международного аэропорта Дамаска шел ожесточенный бой. Крупная группировка сирийских бандформирований пытается прорваться в столицу. Армейская артиллерия наносит удары по скоплениям террористов. Как отмечает BBC, сирийские власти обвинили во взрывах террористов и заявили, что был поврежден газопровод, снабжающий газом электростанцию на юге страны. Электричество отключилось не только во всем Дамаске, но и, по утверждению властей, почти во всех регионах страны. Вместе с тем, как заявил министр энергетики САР Имад Хамис, энергоснабжение в стране будет полностью восстановлено в течение 48 часов. К утру подача электричества возобновилась в центральных районах Дамаска и в ряде сирийских областей, передает РИА Новости.
Тем временем, стало известно о том, что местные бандиты захватили в плен еще одного гражданина России. Боевики разместили в Интернете видео заложника, который называет себя гражданином России. Правда, как отмечает телеканал НТВ, подлинность записи пока под вопросом На видео человек, сидящий перед камерой, читает текст на русском и говорит, что его зовут Сергей Горбунов и он - инженер из России. При этом пленник отмечает, что с ним хорошо обращаются и призывает обменять его на подданного Саудовской Аравии Халеда Сулеймана, которого задержали сирийские власти в городе Хама. Правда, все не так безоблачно... "Если через пять дней меня не обменяют, тогда меня зарежут. Я обращаюсь к президентам Сирии, России, Красному Кресту. Я очень боюсь. Я еще даже семьи не создал", - говорит человек перед камерой.
Напомним, ранее боевики сообщили о поимке некоего путешественника Константина Журавлева. Он пропал в конце сентября в районе города Алеппо. Турист на свой страх и риск отправился в пустыню Сахара через Сирию. Фотографа захватила исламистская группировка "Лива-ат-Таухид" и обвиняет в шпионаже... Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере