Ермоловский десант

Ермоловский десант

В рамках парашютной подготовки кадеты 10-11-х классов кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя совершили самостоятельные прыжки с парашютом Д-1-5у с самолета – носителя Ан-2.

Собственно, авиационная и воздушно-десантная тематика в школе далеко не нова, за время существования авиационной кафедры кадетки совершено более 300 парашютных прыжков, ряд выпускников – ермоловцев получили федерального образца свидетельства пилотов легкомоторной авиации…

Но эта серия прыжков для кадет была особенной. Директор кадетской школы Алексей Хитров поясняет, что необычность заключается в дате. Прыжки были приурочены ко дню рождения известного в мире человека – Влади́мира Алекса́ндровича Суде́ца, маршала авиации, Героя Советского Союза, Народного Героя Югославии и Монгольской Народной Республики, командующего дальней авиации (1955-1962), главнокомандующего войсками ПВО СССР.

Понятно, что занятия по штурманской подготовке, десантированию, астрономии в кадетке на этом не прекратились, но попасть в первую группу в этом учебном году задача не из простых. Успеваемость, спорт, дисциплина и знание истории авиации… Это далеко не полный перечень критериев отбора, а вехи биографии маршала – это даже не обсуждалось.

Итогами же учебного дня парашютистов руководитель авиационной подготовки школы капитан Вячеслав Онучин доволен – всем зачет!

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов

Читайте нас вФейсбуке,ВКонтактеи вТвиттере