Скромный мэр Ройзман...
Отдел информации

Скромный мэр Ройзман...

Чуть больше месяца назад Евгений Ройзман победил на выборах и стал мэром Екатеринбурга. Все дружно облились слезами восхищения. А как же! Оппозиционер и представитель прохоровской «Гражданской платформы» стал мэром одного из крупнейших городов России. Более всего СМИ и блогосферу восхитила скромность новоявленного мэра, заявившего, что будет ездить на подержанной иномарке – шестилетней Toyota Camry, доставшейся ему от предшественника.

Вот лишь некоторые цитаты:

«Ройзман заявил, что доволен служебным автомобилем. «Это - ухоженная, шестилетняя машина. Мне не надо другую», - рассказал новоиспеченный мэр».

«Таким образом, Ройзман поддержал позицию другого оппозиционера Алексея Навального, пытающегося запретить чиновникам тратить миллионы рублей из госказны на покупку новых служебных машин».

Но прошел всего месяц, и случилось событие, на которое почему-то не обратили внимания ни журналисты, ни главный борец с автомобильно-бюджетными привилегиями чиновников Навальный. Не хочется думать, что по каким-то политическим мотивам. Наверное, просто не заметили.

Дело в том, что 11 октября на сайте госсзакупок, столь любимом борцами с коррупцией, появилось сообщение о том, что Администрация города Екатеринбурга проводит аукцион по закупке четырех новых автомобилей на сумму более чем четыре с половиной миллиона рублей (а точнее, 4 555 688,00 руб.).


Заявка на аукцион 111111

источник здесь

Обратите внимание на то, что в заявке указана классификация «для служебного и индивидуального пользования». Чем отличается служебное пользование от индивидуального? Может, «служебное» - это когда на совещание, а «индивидуальное» - к жене на дачу или за пивом?

Заявленные требования к поставляемым автомобилям достаточно серьезные:

Теххарактеристики 1-2-3
источник здесь

Получается, что ухоженная, шестилетняя Toyota Camry (помните, «мне не надо другую»?) уже отработала в качестве пиар-объекта и подлежит замене на новую? Но меньшее удивление вызывают некоторые требования, указанные в условиях аукциона. В обязательном порядке требуется, чтобы новые (обязательно новые!) иномарки мэрии Екатеринбурга развивали скорость не менее 205 километров в час. Где они ездить на них собираются? Неужели по городу с мигалками? И почему именно серебристого цвета и никак не иначе?

Конечно, власть портит даже самых демократичных и продвинутых чиновников. Но чтобы так быстро…

Источник

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере