Презентация новой «Осы»
Отдел информации

Презентация новой «Осы»

Как сообщила пресс-секретарь организации «Право на оружие» Яна Ерохина, 8 октября на полигоне под Сергиевым Посадом прошла практическая конференция с элементами испытаний, посвящённая современному гражданскому оружию в России, теории и практике его применения.

Конструктор Геннадий Бидеев и представитель производителя Артем Муранов презентовали новые модели системы «Оса», где были учтены дополнительные ограничения, снижающие травмоопасность оружия ограниченного поражения.

Участники обсуждения отметили налаживание сотрудничества между предприятиями ВПК и гражданским обществом, но признали актуальными вопросы взаимодействия с законодательными органами власти. Зачастую реформы идут без учёта мнений владельцев и производителей гражданского оружия. Продажи травматического оружия резко упали, когда министерство образования и другие ведомства не смогли вовремя запустить новые стандарты обучения для выдачи лицензий на оружие, а количество доступных гражданам единиц было снижено с 5 до 2.

Сейчас по-прежнему сохраняются значительные трудности в доступе граждан к инструментам самообороны. Особенно это актуально в регионах, где отсутствуют образовательные центры, получившие лицензии на обучение владению оружием или их ограниченное количество делает это обучение крайне дорогим.

В настоящий момент производители стрелкового оружия самообороны отмечают рост объёмов своего производства, в том числе за счёт внешних рынков. В частности, травматический комплекс «ОСА» недавно вошёл в каталог рекомендованных вооружений НАТО и используется правоохранительными органами ЮАР, Швейцарии, Германии, Чехии и некоторых стран Латинской Америки. А в Израиле этот комплекс используется армией – закрепляется на автоматическом оружии, подобно подствольным гранатомётам и заряжается светозвуковыми патронами.

«По последним исследованиям ВЦИОМ лишь 14% граждан знает о возможности приобретения травматического оружия в целях самообороны, - отметила Мария Бутина, руководитель общественной организации «Право на оружие». - Слабая информированность общества равноценна тому, что граждане не знали бы об аптечках первой помощи. Это одна из главных причин, почему Россия занимает лидирующее место в Европе по уровню насильственных убийств на душу населения».

Участники обсуждения надеются преодолеть эту негативную тенденцию организацией подобных мероприятий просветительского характера.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере