Учения на зубоскальство Литвы
Юрий Котенок

Учения на зубоскальство Литвы

Литва может говорить всё что угодно – на то она и Литва. На такое зубоскальство вообще можно было бы не обращать внимания, если бы не растущие аппетиты НАТО в регионе и в целом на окраинах Русского мiра. Ситуация выглядит явно ненормально, когда на западных рубежах России идет планомерное накапливание сил и вооружений стран НАТО. Это вызов и угроза нашей безопасности.

Говоря о будущих испытаниях России, еще старец Сампсон (Сиверс) предупреждал, что граница пройдет по Печорам. Эти времена наступили – границу над Печорами патрулируют боевые самолеты стран НАТО, откомандированные вместе с экипажами в Эстонию. В Латвию, Литву, Польшу перебрасываются новые американские подразделения. Пока масштабы концентрации войск выглядят не столь устрашающе. Но, скажем, в Польше Пентагон оборудует базы, размещая комплексы «Пэтриот» и другое оружие на побережье Балтийского моря в рамках создания единой системы ПРО. В военных кругах заговорили о тайном размещении в Польше ядерного оружия.

Мягкое поддавливание России на Западе сопряжено с прессингом на Юге. Уже генсек НАТО в который раз требует от Москвы отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

В условиях окружения России сторожевыми псами Североатлантического альянса Москва прорабатывает сценарии обороны. На недавних учениях «Запад-2013» (ставших, кстати, ответом на аналогичные маневры натовских сил у границ России) прорабатывались вопросы оборонительных действий на Балтике, включая деблокаду условного побережья с высадкой подразделений морской пехоты. Правда, масштабными действия российских войск назвать нельзя – рота морпехов, высаживающаяся на побережье, – всего лишь картинка. Но у России кроме ее армии и флота есть единственный союзник на данный момент. Это Белоруссия. Не случайно, Владимир Путин и Александр Лукашенко совершили совместный перелет во время учений в Калининград.

В ходе маневров «Запад-2013» Генштабы ВС РФ И РБ отработали совместный план, по которому белорусская армия (одна из сильнейших в Европе по боевому потенциалу) в случае максимальной эскалации и агрессии с Запада будет прорывать кольцо блокады Калининграда.

Совершенно очевидно, что страны Прибалтики, грубо говоря, набивают себе цену перед саммитом в Вильнюсе. Так что русофобские выпады Литвы – не первые и не последние. Не исключено, что в этом хоре все громче будет звучать голос из Киева. А Лукашенко повторяет: «Белоруссия — самый близкий и верный союзник России. Так было, есть и будет». Каков диссонанс, не правда ли?

Ясно, что Лукашенко специфичен и капризен, порой его действия похожи на шантаж. Иной раз он не держит слова, как в случае с (не)признанием Южной Осетии и Абхазии. Однако он – наш союзник, которых мало. И Батькой Кремль дорожит. Судя по всему, «калийный кризис» не должен повлиять на долгосрочное партнерство России и Белоруссии в оборонной сфере.

Альтернатива выглядит уж больно погано – форпосты НАТО под Смоленском и секретные бактериологические лаборатории Пентагона не только в Харькове и Луганске, но и в Витебске, и Гомеле.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере