Нет "параду поноса"!
Отдел информации

Нет "параду поноса"!

Власти Белграда третий год подряд отменили акцию ЛГБТ-сообщества Gay Pride, сообщает RFI. По словам премьер-министра Сербии Ивицы Дачича, это связано с «серьезной угрозой общественной безопасности».

Этот аргумент сербские власти регулярно приводят после событий 2010 года. Тогда произошло столкновение сторонников содомии со здоровыми силами общества в Белграде. В этом году произошла самая громкая акция во время «парада поноса» (так в Сербии называют «гей-парады»). Участники сербского «Образа» заранее развесили в Белграде и других сербских городах массу плакатов, призывавших сербских граждан прийти и продемонстрировать, как они на самом деле относятся к разнузданной пропаганде содомии в самом центре православной столицы.

Впоследствии сербская прокуратура даже обвинила русские правые организации в финансовой помощи сербам. «Они оклеили плакатами всю Сербию, а это дорого стоит. Во время беспорядков в воскресенье они использовали мотоциклистов, которые снимали полицию и использовали прочие методы действий, для которых нужны деньги», – говорили в белградской прокуратуре.

Мирный митинг протеста против готовящегося «парада поноса», организованный сербским православным движением «Двери», собрал в Белграде 9 октября 2010 года более 10 тысяч человек. Шествие было названо «Семейная прогулка», так как в нем участвовали не только члены правых организаций, но и множество простых сербов, пришедших на него целыми семьями. Следующий день навсегда остался в современной истории Сербии. Пара сотен членов ЛГБТ-организаций, половина из которых были иностранцами из ЕС, вышли на свой «парад поноса» в плотном кольце полиции. Их безопасность обеспечивало около 6000 полицейских с вертолетами. Происходящее в городе напоминало скорее общевойсковую операцию, нежели обеспечение мирного шествия.

В этот день протесты были менее мирными. В столкновениях с полицией участвовало около 6000 молодых сербов как из столицы, так и из других городов. Ущерб городу достиг миллиона евро, а раненых оказалось около 150 человек с обеих сторон. Досталось и тем, кто санкционировал гей-парад – Демократической Партии, правящей партии президента Бориса Тадича. Один из ее офисов был подожжен «коктейлями Молотова».

Сожаление в связи с решением о запрете шествия извращенцев в Белграде в текущем году выразил еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле: он также заявил властям Сербии, что поддержка содомитов и обеспечение свободы собраний и выражения половых извращенцев являются основополагающими принципами Евросоюза.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере