Итоги 5-летия признания
Юрий Котенок

Итоги 5-летия признания

Пятилетие признания независимости Южной Осетии и Абхазии снова и снова возвращает к событиям августа 2008-го, когда пришлось перемещаться по Цхинвалу под обстрелом грузинской артиллерии. Потом мы совершили бросок под Гори и …вдруг – остановка Кремлем наказания агрессора! Затем последовал опять же неверный ход, совершенный под давлением Запада, - оставление буферной зоны на территории Грузии. Мы только расправили плечи, и нас тут же поставили на место…

За пять лет независимости Южную Осетию и Абхазию признали вместе с Россией непокорные Венесуэла с Никарагуа, а также государство Науру. А самый преданный союзник России (с его слов) Лукашенко повел себя постыдно, затеяв игру, словно торгаш-арбузник на восточном базаре. Лукашенко самым свинским образом «зажал» признание…

Что произошло за пять лет на окраинах России – под Сухумом и Цхинвалом? Многое.

Во-первых, мы разметили там свои военные базы, что, безусловно, укрепило сильно пошатнувшиеся российские позиции в этом ключевом регионе Евразии. Соглашения с Абхазией и Южной Осетией позволяют России в случае вступления Грузии в НАТО разместить на территории этих республик системы вооружения, способные нанести потенциальному противнику невосполнимые потери и с высокой степенью надежности прикрыть южные рубежи страны от агрессии извне.

К сожалению, есть итоги нерадостные. И Южная Осетия, и Абхазия находятся практически на полном обеспечении России. Рядовой российский налогоплательщик вынужден из своего кармана содержать и пенсионеров, и сотрудников правопорядка, и чиновников-бюрократов этих республик. В принципе, это нормально, ведь в ином случае осетинам и абхазам приплачивали бы американцы, как делают это в Грузии на условиях протектората США. Ненормально то, что те десятки миллиардов рублей, выделенные целевым способом на восстановление разрушенной Южной Осетии снова «ушли в песок», как уходили деньги, например, в свое время направленные на восстановление Чечни.

Подсчитано, что если можно было раздать эти средства людям на руки, то на каждую югоосетинскую семью пришлось бы по миллиону рублей. За эти средства граждане России самостоятельно возвели бы себе нормальные жилища. На днях президент РЮО г-н Тибилов заявил, что за хищения средств сразу девять человек - министры, замминистра и иные чиновники объявлены в розыск. Материалы переданы в Генпрокуратуру РФ. Возможно, кого-то найдут.

С Абхазией тоже не все гладко. На территории этой республики ведется интенсивная антироссийская работа разведкой Турции и других стран.

Сейчас здесь на первый план вышел религиозный фактор - Сухумская епархия считалась канонической территорией Грузинской церкви, и с уходом грузин православные Абхазии оказались как бы в вакууме. Не случайно, здесь сейчас расцветает язычество и растет число мусульман. Несколько монахов с подачи руководства Абхазии объявили о создании своей «Абхазской церкви» и захватили Ново-Афонский монастырь, в своей время построенный на средства русской императорской семьи и заселенный русскими иноками.

Теперь раскольники «ушли» под Варфоломея – патриарха Константинопольского, контролируемого ЦРУ и МИТ (спецслужба Турции), совершив неканонический и откровенно недружественный шаг в отношении России и РПЦ.

Словом, некое брожение умов в Абхазии продолжается, пока особо не вылезая наружу, но в будущем это может привести к нежелательнымпоследствиям.

От России, как всегда на Кавказе, требуется умелая чуткая политика, максимально учитывающая складывающиеся реалии, контролирующая свои бюджетные расходы и нейтрализующая антироссийские флюиды как местного, как и внешнего происхождения.

Читайте нас в Фейсбуке и ВКонтактеи Твиттере