В Умани осквернен православный крест
Отдел информации

В Умани осквернен православный крест

Я каждый раз удивлялась, когда нелюбители Православного Христианства, объявляют нашу веру еврейской. С какого рожна? Но, вот когда происходят случаи, подобные тем, что описывается ниже, многие вопросы отпадают сами по себе даже у моих оппонентов.

«Паломничество» хасидов в Умань Черкасской области к могиле духовного лидера Цадика Нахмана начинается с грандиозного скандала.
Камнем преткновения между хасидами и коренным населением стал поклонный крест, установленный в честь 1025-летия Крещения Руси. Как выяснилось, он сильно раздражал гостей.

Во вторник ситуация достигла апогея – распятие расписали нецензурными словами на иврите. В переводе одна из надписей гласит: «Не гневите бога». Местные жители негодуют.
Крест преткновения
Иудеи неоднократно высказывали претензию, что православный крест был установлен неподалёку от синагоги, где находится могила лидера брацлавских хасидов ребе Нахмана. А сами хасиды после празднования Рош-ха-Шана проводят традиционное купание в пруду, над которым возвышается крест. Теперь они требуют от городских властей ликвидировать православную святыню.


– Мы уважаем другие религии, – говорит представитель Международного фонда имени Раби Нахмана Шимон Бускилла, – и никогда не тронем символ чужой веры. Но, к сожалению, не все наши единоверцы это понимают. Крест могут сломать или повредить. Тогда начнется настоящая война между хасидами и христианами. Мы не можем этого допустить, поэтому и просим перенести крест в другое место.

– Крест мешает сектантам, – поясняет Валерий Кислинский. – Ведь хасидизм – это ортодоксальная ветвь иудейства. Иначе как сектантами их не назовешь. Наших активистов запугивают – и власть, и силовики, и сами хасиды из-за креста. Местный хасид Соломон Нахман вообще заявил, что закопает нас. Мы обратились в милицию.

Зреет бунт
Заместитель мэра Умани Владимир Виблый пошёл на поводу у религиозных экстремистов и предложил местным перенести крест в другое место, и установить еще несколько памятников в городе в поддержку христианства, но коренные жители не согласны.

– Хасиды приезжают на нашу землю, вот и пусть ведут себя соответствующим образом – как в гостях, а не указывают хозяевам, что они должны делать, – возмущается уманец Павел Проценко.

– Если тронут крест, мы пойдем с ответным визитом к могиле их Цадика, – заявили местные жители.

По мнению наблюдателей, ситуация действительно серьёзная. В целях дискредитации борцов за справедливость в «помощники» уже направлены представители антироссийской раскольничьей организации «Свобода», что бы потом протест можно было списать на банальные «антисемитизм» и «ксенофобию».

Возле святыни установлено круглосуточное дежурство.

«Русский Взгляд» следит за развитием событий,
по материалам еженедельного издания Взгляд (vz.ua)

Источник

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере