Задержана банда "барсеточников"
Борис Алексеев

Задержана банда "барсеточников"

Давно не было никакой информации о противоправной деятельности так называемых "барсеточников" - преступников, промышляющих кражей вещей и денег из автомобилей. Однако жив бандитский "промысел", жив...

Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из Московской и Владимирской областей при поддержке бойцов СОБР "Рысь" МВД России пресечена деятельность участников организованной группы, подозреваемых в совершении краж и грабежей в отношении владельцев транспортных средств на территории нескольких регионов Российской Федерации.

Группа была сформирована по этническому признаку - в нее входили выходцы из Грузии. По имеющейся информации ее участники могут быть причастны к совершению не менее 30 открытых и тайных хищений из автомашин.

Так, например,  задержанные подозреваются в том, что во Владимирской области похитили из дорогостоящего внедорожника имущество и деньги на общую сумму свыше 600 тысяч рублей. Спустя несколько дней в том же регионе злоумышленники похитили из другой машины ценности и деньги на сумму около 350 тыс. рублей, а в Московской области обокрали владельца престижной иномарки на сумму около 450 тыс. рублей.

По фактам совершенных преступлений были возбуждены уголовные дела.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий члены группы - четверо уроженцев Грузии в возрасте от 37 до 48 лет - были задержаны в Ногинском районе Московской области.

Трое задержанных не имеют определенного места жительства на территории Российской Федерации, некоторое ранее уже были судимы за совершение имущественных преступлений.

В ходе проведения обысков по местам проживания задержанных изъят самодельный сканер для вскрытия автомашин,  разнообразные отмычки, свыше 50 единиц различной техники (ноутбуки,  планшетные компьютеры, мобильные телефоны, смартфоны), большое количество вещей и документов, предположительно, похищенных из автомобилей потерпевших. Также сыщики обнаружили и изъяли около полумиллиона рублей, которые, могли быть добыты преступным путем и два автомобиля иностранного производства, на которых совершались преступления.

В настоящее время уже доказана причастность задержанных к хищениям имущества граждан на территории Московского региона и Владимирской области.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Проводятся мероприятия, направленные на установление причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений.